Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Бензонасос, датчик уровня топлива...

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.

Бензонасос, датчик уровня топлива...

Сообщение hardlock » 12 июл 2013 15:23

92147км (12.07.2013)
Последнюю неделю заметил что датчик уровня топлива (ДУТ) подглючивает - то покажет "пусто" сразу после заправки 30л, то на пустой бак покажет 3/4... Решено сделать профилактику. Но в бак я ещё ни разу не заглядывал...
Снимаем нижнюю часть заднего сидения, поддеваем пластиковую крышечку и видим люк в бак.

Да... грязно. Пробуем сдуть сжатым воздухом и оказывается что это всего навсего пыль!

Теперь стоит подумать о том, что в баке бензин и будет он нехило вонять, поэтому приглашаем в гости карлсона. Он будет выгонять из салона пары...

Далее надо сбросить давление в топливной системе, для этого вытаскиваем предохранитель бензонасоса (или реле) под капотом и заводим машину. Послетого, как она заглохла ждём 10-15сек и ещё раз пробуем. Давления почти нет но бензина вытечет немало при снятии трубок, поэтому запасаемся тряпками. Отключаем разъём (вначале фиксатор вниз, потом нажимаем язычёк), трубки (нажимаем по стрелки и трубка очень легко снимается). Теперь осталось самое "простое" - открутить кольцо, которое держит фланец бензонасоса. Многие сделают это просто с помощью отвёртки и молотка, но это не мой метод. Я решил изготовить "ключ". Для этого мне понадобилась стальная полоса, шпилька М12 и 4 гайки М12. Через час получилась вот такая приспособа:

Вот наш бензонасос уже на столе!

На контактах ДУТ виден налёт, он легко убирается мягкой стирательной резинкой. на этом профилактика ДУТ закончена. На время работ с колбой снимаю поплавок, чтобы не погнуть его. Снимается он легко - достаточно отжать две защёлки (синие стрелки). Раз уж сняли насос, то не останавливаться же на профилактике ДУТа! лезем дальше и смотрим на сетку... А там...

За 92 тысяци эксплуатации в колбе скопилось много грязюки... Сетка бензонасоса тоже отжила своё. Достаём из загашника новую сетку (аж 20грн стоила 1,5 года назад), чистим, продуваем, красоту получаем!

Заглядываем в бак. В баке не видно ни соринки, только рыжеватый налёт. На дне видны следы от ножек колбы (ножек 3, а следов 2).

Собираем в обратном порядке, устанавливаем на место поплавок, погружаем насос в бак, закручиваем кольцо и радуемся правильным показаниям ДУТа!

upd (15.07.2013)
Проехав около 100 км после замены сеточки не узнаю машину! Был провал при разгоне на 1-й, 2-й передаче, теперь его нет, кондиционер вобще не чуствую... Получается что не хватало производительности насоса из-за грязной сетки. Надо будет чаще туда заглядывать!
hardlock
Администратор

Re: Бензонасос, датчик уровня топлива...

Сообщение hardlock » 24 июн 2016 22:30

135272км (29.08.2015)
Решил в очередной раз заглянуть в колюу насоса - прошло уже 2 года с последнего раза... Описывать не буду, просто фото.

Замер давления топлива до и после замены сетки. До замены чуть больше падало давление при перегазовках.

Обратите внимание на цвет колбы. Сравните с колюой постом выше. Нет, я её не вытирал специально.

Сеточки. Новая сверху ))) Думаю старая чумазой ещё из Украины приехала.

Вот что самое интересное! В баке теперь нету даже намёка на какой-нибудь налёт!!! Вот он "плохой беларусский бензин", на который все сдесь жалуются )))
hardlock
Администратор

Вернуться в Мой бортовой журнал