24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Модуль Airbag 96806847. Ошибка B1620

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Модуль Airbag 96806847. Ошибка B1620

Post by hardlock »

Напомню историю:
62750км (27.04.2012)
Загорелась лампочка подушки безопасности (после проезда по брусчатке в Одессе). Ошибка B1620 (Внутренняя неисправность модуля SDM). По приезду домой буду разбираться.

По результатам разбирательств выявлена нестираемая ошибка (B1620), при этом модуль видит подушку (у меня она одна), и всё остальное в порядке. Дальше разбираться не стал и решил поискать модуль на разборках.
CE error B1620.png
ВНИМАНИЕ!!! Всё что вы делаете с системой безопасности на Ваш страх и риск.
83101км (07.05.2013)
Вот только дошли руки нормально разобраться. Т.к. модуль пока не нашёл, то решил вскрыть этот (предварительно выкурив тонну форумов по ремонту модулей airbag).
Вот так выглядит мой модуль 96806847:
airbag-96806847.jpg
для откручивания пятилучевой звезды с пыптиком была приобретена бита TS20. Внутренности модуля:
DSCN5036.JPG
DSCN5038.JPG
Выпаиваем указанную 8-ми ногую микросхемку (EEPROM M95160). Теперь нам надо её прочитать. Для этого берём софт - PonyProg2000 и делаем для него интерфейс для COM-порта - SI-Prog.
Отдельно схема:
siprog_base.png
Вот такая платка получилась (питание от порта не делал):
DSCN5054.JPG
DSCN5057.JPG
Далее надо было сделать платку-переходник для SO-8 по такой схеме:
spi_eep.gif
spi_eep.gif (5.09 KiB) Viewed 14574 times
Но я пошёл другим путём:
DSCN5061.JPG
Подключаем питание, запускаем Поню, настраиваем (как на картинке) и читаем содержимое флешки. Всё прочиталось мгновенно!
ponyprog.png
То, что удалось прочитать - во вложении (96806847_95160_src_07.05.2013.rar).

83160км (08.05.2013)
Далее нам надо "почистить" содержимое памяти. Для этого ищем на просторах интернета программное обеспечение для сего действа. Я воспользовался TachoSoft Airbag Resseter 6.4. Нужного модуля в программе нету, поэтому я выбрал из авёшных единственный с подходящей памятью - его номер 96442701... Далее выбираем файл с исходным дампом и тут же программа предлагает сохранить новый файл, ему даём другое имя, для возможности отката изменений. Полученный файл во вложении - (96806847_95160_clean_1_07.05.2013.rar)
tachosoft.png
Полученный файл прошиваем назад в M95160, запаиваем её на место и проверяем модуль на машине. Я на всякий случай отключил подушку на руле - мало ли что. Chevrolet Explorer отобразил одну ошибку "высокое сопротивление водительской подушки", а B1620 уже нет!!!! Теперь можно всё собирать, предварительно защитив места пайки лаком. Я использую обычный прозрачный ремонтный лак.
DSCN5107.JPG
DSCN5108.JPG
После окончательной сборки (вместе с подушкой) удаляем ошибку, выключаем зажигание и при следующем включении лампочка несколько раз моргает и тухнет! УРА ТОВАРИЩИ! У нас тоже небольшая победа в честь 9 мая. :drink:
DSCN5113.JPG
Ну и напоследок надо сказать несколько предупредительных слов.
ВНИМАНИЕ!!! Как сказали знающие люди, лучше найти б/у модуль с крашем после ДТП, чем ремонтировать с ошибкой как у меня. Т.к. 50/50 что она вылезет опять.
ВНИМАНИЕ!!! Прошивать в модуль дамп только от Вашего модуля после чистки. От других модулей (даже с одним номером и из одной партии) нельзя - там много служебной информации. В лучшем случае будет ошибка или модуль навернётся, в худшем может стрельнуть подушка.
Attachments
96806847_95160_src_07.05.2013.rar
(552 Bytes) Downloaded 846 times
96806847_95160_clean_1_07.05.2013.rar
(521 Bytes) Downloaded 822 times
Post Reply