24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Реле поворотов (доработка)

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Реле поворотов (доработка)

Post by hardlock »

81081км (26.03.2013) Тихое реле поворотов.

Чем ещё заняться в свой ДР? Конечно машинкой! Давно у меня сидит в мыслях идея сделать реле поворотов потише. Вот - не вытерпел...
Вот так оно выглядело "до":
stock.jpg
Первый шаг был сделан где-то пол года назад. "Зашумил релюху" :lol:
shum.jpg
Вначале обмотал бумажным скотчем (чтобы потом можно было безболезненно всё снять), потом виброй "Ultimate" 2мм, а сверху сплэном 7мм.
Результат - СТОЛО ГРОМЧЕ!!! :(

Переделывать больше времени небыло, поэтом дотянул аж до весны. Решил сделать всё "красиво" и заменить реле на транзисторы.
Для начала вот схема стоковой релюшки:
stock.gif
Внутрях стоит Атмеловская микросхемка U643B. Пробуем заенить реле на транзисторы. В качестве силовых ключей решил использовать IRF4905 (шо было под рукой с малым сопротивлением открытого канала).
Пробуем навесом:
DSCN4205.jpg
Обычных тестов мне показалось мало и я подключил ещё 60Вт лампочку для проверки нагрузочной способности.
DSCN4210.jpg
Через 5 минут морганий транзистор хорошо тёплый (около 45-50°C), а до шунта дотронутся нельзя... Значит транзистор такое выдержит (да и нагрузка у меня получилась больше номинальной для этого реле). Но я же привык делать основательно, да и транзисторов завалялось несколько, поэтому делаем "бутерброд" из транзисторов и ставим их на маленький теплоотвод.
Собственно теплоотвод получился размером 20*26мм:
DSCN4216.jpg
Вот так собирается "бутерброд":
DSCN4225.jpg
Ну и в итоге получилось вот такая схема:
mosfet.gif
И вот так это выглядит
tuning.jpg
Чуть не забыл. Т.к. совсем без тиканья не хорошо, то добавил на выход пьезоизлучатель (выковырян давно из китайского тестера) через конденсатор. Теперь при работе "реле" тихонечко тикает, что и требовалось!!! Пьезик установлен снаружи корпуса, чтобы лучше был слышен :-) .

ЗЫ: теперь после 30 минут тестов с нагрузкой 105Вт транзисторы холодные, а до шунта не дотронутся - сразу ожог. Покатаюсь, будет видно...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Реле поворотов (доработка)

Post by hardlock »

140600км (17.11.2015)
В связи с выявленной глюко-фичей сделал наконец-то доработку реле поворотов и поставил диод на входе. До установки лентяйки этот глюк вылазил только если не выключить поворотник и моргать поворотами сигналкой... После установки лентяйки плюс с поворотника через обратные диоды мосфетов в обеих устройствах прилетал на "15"й провод....
Изменённая схема в первом посте, чтобы не засорять эфир )))

Пару фото.
DSCN9470.JPG
DSCN9472.JPG
Да, и это всё ещё влазит в корпус реле.
Нашёл спареный диод UF1002FCT в изолированном корпусе, чтобы не заморачиваться с изолирующими прокладками. Диод на 10А (на каждый из пары???) но не греется. Бутерброд проработал на аварийку минут 5, а радиатор слегка потеплел.... Описанный глюк пропал, других иззменений не обнаружил.
Post Reply