24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Функция ДХО (DRL) для ПТФ

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Функция ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

67127км (19.07.2012)
Скоро примут изменения в правила, согласно которым придётся ездить днём с включенным ближним светом или устанавливать Дневные Ходовые Огни (ДХО / DRL). Я такую инициативу поддерживаю, да и сам давно езжу постоянно с включенными передними ПТФ, естественно выключая при включении ближнего света, чтобы не слепить встречные авто. Т.к. переключатель ПТФ у мен без фиксации (в Т255 его так сделали по европейским требованиям) решил сделать простой контроллер света. А в дальнейшем заменить ПТФ на хорошие ДХО.

Схема, печатная плата и прошивка - тут.

Теперь подключение. У себя решил сделать все подключения прямо в блоке предохраителей в салоне. Но одного сигнала там не хватало (свет) и решил отслеживать только включение ближнего света. Т.е. при переключении на дальний ПТФ автоматически включаются - такая себе фича. Получилось вот такое подключение:
T8B15021.png
T8B15023.png
T8B15026.png
T8B15217.png
А вот так это выглядит в блоке предохранителей:
DSCN0477.JPG
Плату закрепил на термоклей, провода тоже закрепил, чтобы не болтались.

Получились следующие функции:
1) Включение ПТФ через 10 секунд после запуска двигателя (или включения габаритов, если были выключены).
2) выключение ПТФ при включении ближнего света боле чем на 4 секунды;
3) включение ПТФ при выклчении ближнего света или переключении на дальний свет через 0,5 секунды;
4) если принудительно выключить (или включить) ПТФ то дэвайс уходит в спячку до следующего переключения света или выключения зажигания или выключения габаритов.

Теперь не буду забывать включить ПТФ. А в дальнейшем заменю их на хорошие ДХО и будет вобще красиво.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Функция ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

81895км (11.04.2013) Вторая версия контроллера ДХО.

Началось всё с установки реле плавного включения ПТФ (теперь они и ДХО). Потом захотелось, чтобы было совсем по правилам и ДХО включались даже без включения габаритов, как и должо быть по правилам. Поэтому был модернизирован контроллер ДХО.

Чтобы всё в однм месте было - схема его:
sch_my.gif
Подключение
Питание, земля, свет, ручник:
T8B13007.png
T8B15021.png
T8B15023.png
T8B15038.png
На плате:
T255_1.jpg
DSCN4366.JPG
А вот подключение входа ПТФ и выхода управления могу показать только на фото. С контроллера в блоке предохранителей на транзистор U7 шёл резистор R20 10кОм. Вот вместо него я и включил свой контроллер.
T255_2.jpg
Теперь передние ПТФ выполняют роль полноценных ДХО, т.е. алгоритм работы таков:
- Двигатель не заведён - ДХО не включаются.
- Ручник поднят - ДХО выключены. Ручник опущен - ДХО включаются через 2 секунды. Если опять поднять ручник, то ДХО выключатся через 2 минуты.
- Включен свет (ближний или дальний) при заведённом моторе, ДХО гаснут через 5 секунд. При выключении света ДХО загораются через 2 секунды.
- Включение/выключение функции ДХО осуществляется 5-ти кратным вкл/выкл ПТФ. (Включение функции подтверждается 5-ти кратным морганием ПТФ, выключение - 3-х кратным)
- При включенной функции ДХО ручное включение ПТФ выключает фары, а при выключенной функции - включает фары.
- Включение габаритов никак не влияет на работу ДХО.

Ура товарищи! :drink:
Post Reply