24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Камера заднего вида

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Камера заднего вида

Post by hardlock »

22.04.2011 Приобретена камера заднего вида за $24 на ebay. (Фото с ebay)
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Естественно шаловливые ручки не дали покоя и камера была разобрана для изучения внутренностей.
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
Заинтересовала микросхемка eeprom 24c02 на плате матрицы (наверное, там хранятся какие-то параметры, подумал я). По маркировке на плате (CHG-P1018R1) было загуглено и выяснены типы устанавливаемых матриц. Одной из них оказалась CMOS матрица PC1030N. С трудом найдя даташит (в PDFе есть во вложениях) на неё обнаружилось, что действительно к матрице подключается микросхема eeprom для хранения настроек. Если её нет, то матрица запускается с параметрами по умолчанию. Нам это не интересно. Изучаем настраиваемые параметры и находим параметры отвечающие за ТВ-систему (PAL, NTSC), зеркальное отображение картинки и т.д. В том числе есть параметры, отвечающие за отображение и расположение линий разметки, а также их цвет, толщину, прозрачность. О! То что нам надо! В подробности вдаваться не буду - только приведу сравнение оригинального файла дампа памяти и тот, который я подредактировал и залил себе. Кому надо - разберётся сам, кто не понял - тому оно не поможет... Редактировал прямо в PonyProg. Исходная и мои прошивки тоже есть во вложениях (моих две штуки, и я уже точно не помню, чем они отличаются. То ли цвет линий, толи толщина...).
TotalCommander
compare.png
PonyProg
compare_ponyprog.png
А теперь картинки с ТВ тюнера, что было:
15.jpg
16.jpg
17.jpg
И что получилось:
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
Как видим, разметка получилась по ширине авто и каждая линия разметки - 40 см от бампера. Очень удобно парковаться.
Как происходила разметка:
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Теперь по поводу установки. В корпусе предусмотрена подсветка номера родным патрончиком, который вкручивается в корпус камеры, но это место не герметично и туда будет постоянно попадать влага и пыль. "Непорядок", подумал я и с помощью кусков пластмассы и термоклея соорудил домик для лампочки. При сборке половинок корпуса остальные дырочки залиты герметиком. Получилось не очень красиво, зато надёжно.
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
Провод от камеры пришлось тоже модернизировать. Во-первых в пластмаске на кабеле встроен стабилизатор 3,3 Вольта. Бред, но так придумали китайцы. Родной кабель я выкинул (разъёмы не пролазили в дырку в крышке багажника), поэтому надо стабилизатор на 3,3 Вольта. Камера кушает 95мА, поэтому стабилизатор в корпусе ТО-92 не потянет (он до 100мА) - будет печка. Нашёл в SMD корпусе SOT-89 - он тянет до 200мА. Тоже греется прилично, но работает. Собрал навесным монтажом прямо в корпусе камеры. Наружу выходит круглый разъём 3,5мм (только он пролез в отверстие в крышке багажника). Вот так это выгляжит в купе с подсветкой номера.
28.jpg
29.jpg
Далее 3,5мм разъём подключается к переходному кабелю, который из крышки багажника идёт в багажник и там уже подключается к питанию (заднему ходу) и видео кабелю, который идёт к магнитоле.
30.jpg
При установке планки багажника обнаружилось, что патрон лампочки подсветки номера упирается в крышку багажника и вся планка не становится на место. Пришлось под камеру подкладывать по две шайбочки, чтобы она чуть выступала из своего посадочного места, тогда планка стала на место. Мне кажется, что камера рассчитана на установку вместо левого плафона, тогда там ничего не упирается, но тогда обзор будет смещён довольно сильно влево...

Вот как это выглядит на авто:
31.jpg
32.jpg
Attachments
eeprom 24c02.rar
(1.83 KiB) Downloaded 489 times
PC1030N(Rev.1)_CDS_V05_080722.rar
(1.18 MiB) Downloaded 536 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Камера заднего вида

Post by hardlock »

Соблазнил меня Alex_S на камеру с Sony CCD сенсором. Заказал, приехала, немного доработал подсветку и поставил на место. Чуть позже будут подробности.
Собственно сама камера:
IMG_5601.jpg
IMG_5603.jpg
Так происходили замеры:
razmetka.jpg
Старая камера (похоже, что в неё попала влага и изображение размытое):
tv_old.jpg
Новая камера с правой стороны (там где и стояла):
tv_new_right.jpg
Новая камера с левой стороны (чисто для эксперимента):
tv_new_left.jpg
Ну и доработал подсветку во втором плафоне, теперь с двумя светодиодами:
led.jpg
Пытался сделать разметку как на старой камере, для этого разобрал и... не нашёл никаких маркировок, по которым можно было бы определить тип матрицы (ну и найти даташит на неё). Да и память оказалась Winbond W25X40BVNIC, а это не много не мало а 0,5 МБ фрешка... Что-то копаться в ней перехотелось. Зато выяснил, что блок питания выполнен на плате (а не в кабеле как в старой камере) и сделан он импульсным, что есть гуд...
IMG_5428.JPG
IMG_5444_.jpg
upd 17.08.2015: мне тут s76 подсказал:
Сенсор в этой камере - Aptina MT9V136C12STC - 1/4 color CMOS.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Камера заднего вида

Post by hardlock »

127786км (07.06.2015)
То ли из-за того, что разбирал камеру, то ли действительно в Минске очень агрессивный реагент на дороге зимой, но предыдущая камера приказала долго жить. Поэтому её на замену со второй попытки была заказана камера нового типа.
DSCN9990.JPG
DSCN9991.JPG
DSCN9992.JPG
DSCN9993.JPG
Основное отличие - закрытая подсветка номера, а не открытая, как старых версиях.
Без доработки поставить я не могу, руки чешутся, поэтому камеру откручиваю и беру в руки герметик. Через 5 минут на выходе получаем вот такое:
DSCN9996.JPG
DSCN9998.JPG
DSCN9999.JPG
Надеюсь это в будущем предотвратит попадание влаги в камеру.

Фото на машине:
DSCN0090.JPG
DSCN0092.JPG
DSCN0093.JPG

Выступает больше, чем старый вариант, но не так критично, как универсальные, которые крепятся снаружи.

Чуть позже сделаю картинку с камеры, как поборю лень выйти с ноутбуком и ТВ-тюнером к машине.

ЗЫ: за неделю пользования могу сказать следующее:
- Видит камера больше - объектив рыбий глаз.
- Видит камера лучше - в полной темноте при свете габаритов + задний ход можно читать... А при включении стопов, так и вовсе получается пересвет...
Post Reply