Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Подсветка кнопок стеклоподъёмника и ручки открытия двери

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.

Подсветка кнопок стеклоподъёмника и ручки открытия двери

Сообщение hardlock » 27 фев 2010 22:37

Полез в дверь ставить доводчик стекол и решил заодно сделать подсветку кнопок стеклоподъёмника и ручки открытия двери.

Снимаем карту двери, вынимаем блок кнопок и разбираем его. Кнопки сидят на одной оси - вытаскиваем её. Прямо под кнопками ставим светодиоды. Я просто просверлил маленькие дырочки под ножки светодиодов.

Соединяем светодиоды последовательно и ставим резистор 2 кОм. Можно было ставить и больше. Меньший резистор ставить не рекомендую, т.к. нам надо обозначить кнопки, а не сделать фонарь.

Зелёный провод подключаем на корпус (минус), желтый - протягиваем в салон и подключаем к габаритам в водительском пороге.

Теперь подсветка ручки. Долго тыкал светодиод. Надо поставить так, чтобы он не бил в глаза и в то же время подсвечивал ручку изнутри. Получилось вот так:

Резистор 4,7 кОм. Опять таки по вкусу. Я ставил светодиод белый яркий, поэтому даже с таким резистором ручка хорошо освещена изнутри, но в тоже время не бросается ночью в глаза.

Заливаем для надёжности термоклеем:

Вот что получилось:

Подключаем параллельно подсветке кнопок стеклоподъёмников.

Провода, отвечающие за габариты (дополнительно проложенные):
водительская дверь - синий/чёрный.
передний пассажир - пока нету.
задний левый - пока нету.
задний правый - пока нету.
hardlock
Администратор

Вернуться в Мой бортовой журнал