24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор AVR910 USB

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

У меня полноценая ХР
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

urcda wrote:У меня полноценая ХР
ага, с трансформ паком в Висту... но не в этом дело.
Вы точно выбираете в списке программаторов AVR910?
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Точно
2.jpg
2.jpg (14.01 KiB) Viewed 14788 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

Скорость 115200 попробуйте.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Тоже самое ни чего не меняется
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

ну тогда я вообще не знаю что думать. Остаётся только перепрошить...
Поробуйте пообщаться с автором этого проекта - в статье есть ссылка на его сайт.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Спасибо всё оказалось банально просто чтото случилось с кабелем USB-miniUSB
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

urcda wrote:просто чтото случилось с кабелем USB-miniUSB
:scratch: непонятно, как он тогда вообще в виндовсе определялся?
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Я вот сам в недоумении полтергейст какой-то
yuralav
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 18 Jun 2009 13:45
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by yuralav »

помогите плиз. собрал програматор, все вроде работает, запускается под CodeVisionAVR. но вот беда. не работает под AVRStudio... или же я чтото не так делаю. там даже нет где выбрат етот девайс (см. рис). все бы ничего, но я пишу на асме в AVRStudio а как залить нех файл не знаю...

посоветуйте чтото плиз
Attachments
Untitled-1.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

В АВР студии выбирается программируемый дэвайс, а не программатор. Если вы увидели это окно, то значит программа нашла программатор.
yuralav
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 18 Jun 2009 13:45
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by yuralav »

и что... ето значит что ней нельзя програмировать тини 2313??
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

вот с этим загвоздка. Попробуйте как AT90S2313.
yuralav
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 18 Jun 2009 13:45
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by yuralav »

и еще одно. цитата одного из форумов: "Вообще не понятно как этот программатор работает… По спецификации, максимальное напряжение на шине USB (линии D+, D-) - 3,6В. По этому, кстати, в оригинальной схеме USBasp есть два стабилитрона на 3,6В на линиях D+, D- (иногда встречаются схемы с питанием меги через два последовательно включенных диода - но при этом схема работает менее устойчиво).
Т.е. в вашем случае вы выходите за допустимые пределы работы шины - что может вылиться в отказ порта USB. :)"


нет ли такой проблемы в етом программаторе и надо ли ставить стабилитроны.?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

yuralav wrote:нет ли такой проблемы в етом программаторе и надо ли ставить стабилитроны.?
да хрен его знает - работает на 10 различных компах и ноутах без проблем. Все порты целые. И если посмотреть на схему, то видно что мега питается от 3,6 Вольта....
SergK
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 11 Sep 2009 22:52
Location: Ильичевск
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by SergK »

Привет всем!

Собрал я такой программатор, правда в корпусе ДИП, но по такой-же схеме и с такой-же прошивкой.
Были глюки при программировании, оказалось виноваты микроскопические следы олова между дорожками, на вид просвечивало а прибор показал коротыш. Но все решилось, прошилось, в винде успешно определилось. Вот мой совет: - Паяем все на плату, за исключением резисторов 68 Ом, идущих к USB-разьему. Подключаем к USB плату, она при этом получает только питание +5 вольт.
Прошиваем любым простым программатором, и уже после этого запаиваем оставшиеся резисторы.
Еще некоторые сталкивались с проблемами при программировании меги если на плату запаян конденсатор более 22мф, его я тоже запаял в самом конце, уже после программирования.

Одна вот проблемка - как-то не так горят лампочки "чтение" и "запись".
При чтении загораются сразу обе на долю секунды и сразу гаснут... Так и должно быть?
Моя домашняя страничка http://www.ilyichevsk.org
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

SergK wrote:Прошиваем любым простым программатором, и уже после этого запаиваем оставшиеся резисторы.
Зачем? Всё запаиваем, втыкаем в ЮСБ - винда грит "чё за хрень?"... Не обращаем внимания и программируем. Потом передёргиваем USB шнурок и всё прекрасно работает.
SergK wrote:Еще некоторые сталкивались с проблемами при программировании меги если на плату запаян конденсатор более 22мф, его я тоже запаял в самом конце, уже после программирования.
ни разу не сталкивался.
SergK wrote:Одна вот проблемка - как-то не так горят лампочки "чтение" и "запись".
При чтении загораются сразу обе на долю секунды и сразу гаснут... Так и должно быть?
Не помню как это выглядит у меня....
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Программатор AVR910 USB

Post by IBIT »

Доброго дня усім )
на днях зібрав схему із деталями, котрі працюють тільки на 3,3 вольта, і вони якраз посаджені на виводи програмування мікроконтролера, у макетці приходиться відключати деталь на 3,3 вольти щоб не спалити її, не зручно по перше, а по-друге коли розведу плату під SMD, то відключати не буде як(( як узгодити програматор цей (+5В) і мікроконтролер+датарі на 3,3В ? якось дешево і сердито)
буду вдячний за допомогу!
була ідея зробити плату перехідник(на шлейфі програмування), але як Правильно понизити до 3,3В на лініях не знаю(( +5 вольт понижаю кількома діодами підряд підключеними) але всеодно на лінії ISP забагато вольт....
у інтернеті пробував шукати то там варіант на якихось буферах, на транзисторах... не знаю чому такі складності(( хіба резисторами це не можна якось зробити правильно?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

IBIT wrote:як узгодити програматор цей (+5В) і мікроконтролер+датарі на 3,3В ? якось дешево і сердито
дык там же и есть 3,3 Вольта - на входе питания стоят два диода как раз для этого. А если надо 5 Вольт, то нажимаем кнопку. По крайней мере я программировал дэвайс, который питается от 3,3 Вольт - всё было ОК.
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Программатор AVR910 USB

Post by IBIT »

упс :oops:
блін я щось :wall: протупив..... дійсно, а я завжди думав що він має 5 вольт, сорі за спам :drink:
отак не розібрався і зразу питання у форум.... :wall: не повторюйте моїх помилок :-D
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

ничё - бывает :drink:
boss-ppm
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 03 Oct 2009 10:49
Location: Tomsk

Re: Программатор AVR910 USB

Post by boss-ppm »

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие переключатели были использованы в схеме (тип или если есть, то полное их название)?
vokintar
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 17 Sep 2009 16:25

Re: Программатор AVR910 USB

Post by vokintar »

Добрый день. Собрал программатор AVR 910 USB , прошил его через STK200/300 программой PonyProg без единой проблемы прошил , но Windows XP SP3 определяет как неизвестное устройство подставляю ini файл из архива все равно не определяет устройство. FUSES выставил как указано на рисунке. Подскажите в чем проблема
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

vokintar, возможно проблема в интерфейсе USB, хотя такого не встречалось. Проверьте резисторы на входе.

И что значит не определяет? Пишет неизвестное устройство, или вначале AVR 910 USB Тра-ля-ля, а потом не найдены драйвера?
vokintar
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 17 Sep 2009 16:25

Re: Программатор AVR910 USB

Post by vokintar »

hardlock, Спасибо за ответ. С AVR 910 USB уже разобрался, не было контакта на 1- ноге ATMega8.
Post Reply