24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

Здравствуйте! Доделав ремонт в комнате и определившись с компоновкой интерьера и мебели-пришла в голову мысль что было-бы здорово если бы подвесная полка что по задумке будет содержать инструмент для пайки и прочих работ такого направления имела бы свойство раскрываться и выдвигать содержимое на отдельной платформе. По принципу: условно, есть тактовая кнопка скрытая под панель нажав на которую запускается первая серва (SG90 с снятым ограничителем угла поворота) и работает пока не сработает концевик (геркон или просто кнопка-не важно) после остановки первой сервы, вслед срабатывает следующая и так же по достижению концевика останавливается. В итоге нужно три таких цепочки, на последней серве весь процесс прерывается и находится в режиме ожидания в последней занятой позиции. После повторного нажатия на кнопку (что ранее запустила первую серву) процесс повторяется в обратном порядке и по достижении изначальной позиции-находится в режиме ожидания нажатия кнопки. Нужна помощь в создании такого устройства, МК любой на Ваше усмотрение (желательно не дорогой, а там как получится) проверю в железе сразу как только будут желающие помочь. Думаю заинтересуются и другие люди которые любят автоматику в разных устройствах. Мне вот всегда хотелось сделать раздвижную мебель для дома-а с программированием особо не знаком :(
Собрать, вытравить, развести плату и зашить программу не составит труда-все что нужно для программирования МК Atmega, Tiny, PIC контроллеров есть.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, я делал на тиньке приблуду для проверки серв, но тут такой алгоритм.... я запутался после первого шага )))
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

hardlock, Ну да, возможно загнул с описанием алгоритма)) Если проще то так: у нас три сервы, жмем тактовую кнопку и первая серва начинает крутить пока не будет нажат концевик (к примеру дверкой), за ней сразу стартует вторая и так же до срабатывания концевика. И тоже с третьей. Последовательное срабатывание одна за другой. Когда все три сервы остановились-ждем повторного нажатия кнопки и весь процесс повторяется в обратном порядке.
P.S. Вот очень похожая конструкция ящика из игры Borderlands 2.
https://youtu.be/AcpXWmVYwZk
Движение будут такими
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, получается 3 канала ШИМа, 6 концевиков и кнопка... не сложновато ли для "полочки".
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

hardlock, видел проекты и по забористее)) Тут дело не в сложности а в достижении цели. Если есть вариант по проще-я не против. Для одного экземпляра а не серии думаю можно потратится. Или Вы о том что понадобится больше одного МК?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

hardlock wrote:MitsuokaOroshi, получается 3 канала ШИМа,
А как планируется управление сервоприводами ? ШИМ же дает точный поворот на определенный угол.
А здесь как я понял вал вращается на несколько оборотов(SG90 с снятым ограничителем угла поворота).
То есть мотором получается надо управлять напрямую, мостовой схемой
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Post by MitsuokaOroshi »

Хотелось бы что бы серва просто получала питание по команде с МК через тот же транзистор и останавливалась бы по срабатыванию оконечника подключенному к МК. И за ней запускалась следующая так же до остановки все три.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re:

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote:Хотелось бы что бы серва просто получала питание по команде с МК через тот же транзистор и останавливалась бы по срабатыванию оконечника подключенному к МК. И за ней запускалась следующая так же до остановки все три.
Если использовать SG90 то надо его доработать для постоянного вращения.
Вот здесь я нашел подробное описание http://robocraft.ru/blog/mechanics/595.html как это сделать.
Получается 6 концевиков, кнопка включения и 3 управляющих выхода - итого 10 ножек. ATtiny2313 должно хватить.
Шим сделать программный
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

IYra, да, я по такому принципу SG90 делал что бы не было ограничения угла поворота.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote:IYra, да, я по такому принципу SG90 делал что бы не было ограничения угла поворота.
А как поступил с потенциометром. Там может быть проблема с нулевой точкой.
Крайние значения ширины импульса все равно будут крутить влево/вправо. А вот среднюю
точку когда вал не крутится наверно придется подбирать
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

IYra, я это делал около года назад... надо снова все просмотреть. Но не припоминаю что бы выставлял позицию-разберу и просмотрю еще раз сразу.

P.S. в общем ползунок резистора я в тот раз убрал оттуда... буду думать как его восстановить пока. Одна SG90 не тронутая точно есть. На крайний случай куплю другие сервы.
Last edited by MitsuokaOroshi on 05 Jun 2017 13:01, edited 2 times in total.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote: P.S. в общем ползунок резистора я в тот раз убрал оттуда... буду думать как его восстановить пока.
Дак в статье вроде советует убрать этот резистор и вместо него припаять
или два постоянных одинаковых или подстроечный соответствующий.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

IYra, Попробовал заменить резистор на валу на внешний многооборотный-полной остановки добиться не получается. Максимум - двигатель гудит и его легко остановить касанием пальца, сам же без касания пальцем крутится примерно 5 оборотов в секунду. Видимо SG90 для такой модернизации не годятся.
P.S.
Подключал SG90 к Arduino UNO грузил скетч для проверки с сайта что Вы дали и смог добиться остановки двигателя в средней точке)) Скоро соберу серву и покажу что вышло

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 20 секунд:
Вот так получилось. Внутрь влез многооборотник на 5К.
Image Image
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote: Попробовал заменить резистор на валу на внешний многооборотный-полной остановки добиться не получается.
Мне кажется проще поставить два одинаковых R1+R2 = 5кОм и подобрать ширину импульса чтоб серва не вращалась.
Тем более что есть Ардуино. А потом это значение использовать в проекте. Только желательно одинаковая ширина для трех серв
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

Пока тестил серву-всплыл один момент, такой как нагрев резистора. После минуты работы нулевая точка "плывет" и нужно снова подстраивать уже на тепленькую(( Благо требуется крохотное движение движка резистора что бы все пришло в норму. На данный момент выставил на тепленькую и так что после примерно 5 сек. работы серва уже не дергается. С постоянными думаю так не прокатит. А у меня есть только простые 1% точности и не термостабильные.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote: С постоянными думаю так не прокатит. А у меня есть только простые 1% точности и не термостабильные.
А почему ? Если использовать помощнее резисторы чтоб меньше грелись. Надо попробовать
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

Попробую вечерком. Набор из 1206 собрать

---------

Спустя час перебора резисторов-плюнул на это занятие ибо после замеров перекос в плечах был не равномерный даже на выставленной серве. А мелких и точных Ом-ных резисторов у меня попросту нет что бы выравнивать сопротивление на уровне нескольких Ом. К тому же обнаружив что кончились 5К подстроечники, притулил 10К и на удивление пропал эффект смещения нулевой точки. Но есть маленький рывок при подаче питания. И черт с ним. Закажу пока 5К подстроечников.



---------

Все три сервомашинки готовы и выставлены. Что еще нужно сделать?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote: Все три сервомашинки готовы и выставлены. Что еще нужно сделать?
А какие 3 значения(влево/стоит/вправо) ширины импульса будем использовать ?
Концевики какого типа ? В схеме Протеуса я использовал кнопки (концевики) подключенные к земле.
То есть при нажатии на концевик на входе 1 (разрыв подключения к земле).
Выкладываю только схему в Протеусе для обсуждения
Attachments
Serva.rar
(18.86 KiB) Downloaded 328 times
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

IYra, А вот тут я наверное задам глупый вопрос... как мне определить/выбрать эти самые значения ширины?
Концевик - обычная кнопка с тактовая или с рычагом типа этого: Image
И похоже у меня программа требует наладки для запуска симуляции. Когда то пробовал запускать симуляцию термостата и не помню где его искать что бы выкинуть с программы. Ибо получаю вот такую ошибку при запуске:
Attachments
Безымянный.png
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote: А вот тут я наверное задам глупый вопрос... как мне определить/выбрать эти самые значения ширины?
Из скетча для Ардуино
MitsuokaOroshi wrote: Концевик - обычная кнопка с тактовая или с рычагом типа этого:
При нажатии замыкается или размыкается ?
MitsuokaOroshi wrote: И похоже у меня программа требует наладки для запуска симуляции. Когда то пробовал запускать симуляцию термостата и не помню где его искать что бы выкинуть с программы. Ибо получаю вот такую ошибку при запуске:
В Протеусе не надо запускать. Там только схема и подключения. Программы еще нет.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

Скетч использовал этот для настройки средней точки:
#include <Servo.h>

Servo myservo; // создаём объект servo
void setup()
{
myservo.attach(9); // серву на 9 ногу
myservo.write(90); // и повернуть в среднее положение
}

void loop()
{
//тупим в вечной петле
}


Мне не принципиально как будет работать кнопка, пусть будет как Вы писали - на размыкание
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote: Мне не принципиально как будет работать кнопка, пусть будет как Вы писали - на размыкание
Ну тогда сделал так.(По Протеусу)
BUTTON11,BUTTON21 и BUTTON31 - начальные(когда закрыто) концевики соответствующих приводов. Они замкнуты на землю.
BUTTON12,BUTTON22 и BUTTON32 - конечные(когда открыто) концевики соответствующих приводов. Они замыкаются на землю когда открыто.
При нажатии и отпускании кнопки Open/Close включается режим Open
начинает вращаться влево Serv1 (импульс 900мкс). Для имитации работы концевиков надо отжать BUTTON11 и затем нажать BUTTON12. После этого аналогично начинает вращаться Serv2 и Serv3.
После нажатия BUTTON32 включается режим ожидания (импульс 1400мкс).
При следующем нажатии и отпускании кнопки Open/Close включается режим Close.
начинает вращаться вправо Serv1 (импульс 1900мкс). Для имитации работы концевиков надо отжать BUTTON32 и затем нажать BUTTON31. После этого аналогично начинает вращаться Serv2 и Serv3.
Проблема может возникнуть при подстройки приводов в средней точке (режим покоя - 90гр)
Может они будут дергаться потихоньку - в Протеусе ширина импульса немного плавает
Attachments
Serva1.rar
(26.08 KiB) Downloaded 298 times
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

IYra, Да у меня тоже предчувствие что средняя точка еще напомнит о себе. Уже можно пробовать в железе?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by IYra »

MitsuokaOroshi wrote:IYra Уже можно пробовать в железе?
Нужно
Для начала можно просто подсоединить привод к соответствующему выводу и проверить подстройку на среднюю точку
Частота МК - 8 Мгц
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Управление несколькими сервоприводами с реверсом одной кнопкой

Post by MitsuokaOroshi »

IYra, по фьюзам только CKSEL и SUT отмечать?
Компилировал так: Library-Compile library. В папке с проектом появился хекс с тем же именем. Все верно?
Post Reply