Page 1 of 1

QT1011 нюансы настройки и обвязки

Posted: 02 Feb 2015 21:14
by MitsuokaOroshi
Потребовался сенсор без режима триггера, попалась такая микросхема QT1011. В обвязке по DAtasheet-у всего 3 элемента. Так как требовалась миниатюрность развел на маленьком диске.
Заработала сразу но не стабильно. Спустя неопределенное время перестает реагировать на касание или после того как уберешь руку продолжает "держать" реле в замкнутом состоянии(вместо того что бы бросать когда уберешь руку). Нашел тему по ней на сайте "Технари" но там автору получилось "стабилизировать" ее работу можно сказать случайно и с массой экспериментов и потерянного времени. И так толком не известно какие критерии нужно четко учитывать а какими можно "лавировать" в разумных пределах. Чаще работает стабильно исключительно от батарейки CR2032. Но в целевом устройстве она будет питаться от БП 3 или 5V. Вот тут и начинаются "глюки". Перепробовал многие типовые фильтры на конденсаторах и дросселях но тщетно. Максимум стабильной работы - 3 дня. Другие варианты сенсоров просьба не предлагать. Может кто подскажет куда копать дабы вразумить негодницу?
Данные по микросхеме: http://www.atmel.com/Images/Atmel-9542- ... asheet.pdf
На данный момент выполнена в таком виде:

Re: QT1011 нюансы настройки и обвязки

Posted: 14 Apr 2015 20:57
by MitsuokaOroshi
Вопрос закрыт, обошелся простой схемой на КП501 без триггера. Отлично отрабатывает касание и не реагирует на близлежащие предметы из металла и помехи. Единственный нюанс-при сборке выбросил резистор R1 ибо уже он выступал в роли антенны и сразу вызывал срабатывание. Так же кабель ведущий к электроду пришлось использовать экранированный, что в схеме не описывается!