24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Платы расширения.

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
Arcanum
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 May 2011 21:03
Location: Магнитогорск
Contact:

Платы расширения.

Post by Arcanum »

модульность наподобие материнских плат расширения.
то есть:
есть какая-то одна большая плата которая обеспечивает питание каждого дополнительного модуля-платы.
на плате через одинаковое расстояние есть гнёзда/разъём которые позволяют подключить какую нибудь ещё плату перпендикулярно.
разъём имеет контакты шины питания, земли и проводников прочих протоколов (буквально ли всех протоколов мне сделать? какие посоветуете? или мне сделать ну до фига контактов в разъёме про запас??).

что посоветуете в качестве разъёмов? и как механически крепить платы? так чтобы механически закрепить

даже если разные модули поменять местами они должны работать так как будто и ничего и не было.

модули будут иметь всё необходимое для работы у себя на плате. питание и передачу данных м/у модулями будет осуществлять базовая плата.

основной модуль будет иметь атмегу на борту, кварц для её работы, стабилизаторы напряжение и... посоветуйте мне что ещё необходимо.

идея не нова но хочется сделать эдакий свой PCI )))

то есть захотел ещё ШИМ контроллеров в своём устройстве - не протрассировал/протравил/спаял всё заново и тоже самое для только лишь платы с ШИМами на борту. и после - изменил прошивку основного МК. подключил и радуйся.

Есть гнёзда на плату 20х2 под углом. они пойдут на разъёмы плат расширения. На мат. плату пойдут разъёмы PLD-80 (2x40).
итого у меня есть 40 линий. планируемс:
2 линии на UART + 2 сигнальные линии. + 2 линии на UART + 2 сигнальные линии
+ 2 линии на IIC + 2 линии на IIC +
+ 6 линий 5В + 4 линии на 12/9 В + 8 линий на землю.
итого занято 30 из 40. 10 свободно.
а PLD позволят подключать шлейфы

принципиальная схема материнской платы. sPlan 6.0. примерный шаблон разводки для *.lay.
физическое и электрическое соединение плат м.у. собой фозможно подключения не только плат но и шлейфов.
обеспечение 5В, 12В, общий провод, подтяжка сигнальных линий UART, подтяжка линий IIC.
гуру мне подсказали что для полноценного общения м\у МК UART'a достаточно. а если есть на борту МК IIC то и полноценное общение возможно будет.
итого занято 32 из 40 линий
у меня остается свободными ещё 8 линий. чем их можно занять?

Ваши комментарии?
Attachments
материнская плата.rar
(26.75 KiB) Downloaded 461 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Платы расширения.

Post by hardlock »

Arcanum, странные у Вас вопросы. У меня был подобный проект - 8-ми канальный осциллограф. Надо было сделать 8 одинаковых плат входных цепей. Пошёл в магаз и купил разъём, похожий на ISA, а платы делал под них - просто 2-х сторонний текстолит с контактами с двух сторон.
Arcanum
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 May 2011 21:03
Location: Магнитогорск
Contact:

Re: Платы расширения.

Post by Arcanum »

для тех у кого нет установленных sPlan и Proteus
http://savepic.org/1722650.gif
материнская плата

плата расширения - драйвер ШД
http://savepic.org/1704218.jpg
Post Reply