Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Прошу прощение, тема уже нету

Здесь только проекты на PIC

Прошу прощение, тема уже нету

Сообщение scotland » 14 апр 2013 21:05

Out of order
Последний раз редактировалось scotland 28 ноя 2014 02:43, всего редактировалось 2 раз(а).
scotland
Частенько бываю

Re: Контроль горячей воды

Сообщение hardlock » 15 апр 2013 07:10

интересный дэвайс, для частных домов или дач думаю будет интересен!
hardlock
Администратор

Сообщение scotland » 17 апр 2013 07:39

no way
Последний раз редактировалось scotland 28 ноя 2014 02:17, всего редактировалось 1 раз.
scotland
Частенько бываю

Сообщение hardlock » 17 апр 2013 07:40

scotland, да, на Украине не сильно распространены солнечные батареи и коллектора... К сожалению.
hardlock
Администратор

Сообщение UT5ULJ » 02 июн 2013 01:35

Когда народ на Украине начнет считать деньги появятся и коллекторы. Смотрел по таблицам солнечной активности. Для Киева всреднем 850-900 Ватт с 1 м кв. площади коллектора можно снимать в теплое время года а это почти 6 месяцев пол апреля май июнь июль август сентябрь и пол октября
UT5ULJ
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 02 июн 2013 11:28

UT5ULJ, а как Вы себе представляете установку коллектора на крыше 9-ти этажки, если я живу... допустим на 2-м этаже? Это раз. Второе - размещение бака (бойлера) в квартире не очень радует. Ну и три - начальные капиталовложения превосходят установку 2-х контурного котла для ГВ и отопления с последующей оплатой за газ...
hardlock
Администратор

Сообщение 123ksn » 07 июн 2013 08:00

Спасибо за схему и прошивку. Но есть несколько вопросов и одно замечание.
Вопрос 1. Нарисовано две схемы. Первая с тремя выходами, а вторая с одним. Но прошивка приложена одна. К какой она схеме?
Вопрос 2. Не собирается ли автор доработать схему и программу, добавив кнопки управления температурой?
Вопрос3. Какая марка индикатора?

Замечание. Удивительно, что на просторах интернета практически нет любительских термостатов, работающих на разнице температур от двух датчиков (По крайне мере я не нашёл). Спасибо автору за его разработку!!! Но когда я посмотрел цены комплектующих, я пришёл к выводу, что мне проще использовать два "Термостат ∆T=0,1°C", соединенных какой-нибудь 155ЛА3, чем делать данный.
По Минским ценникам получается приблизительно так: PIC16F616-I-SL $5 + WH 1602B-YYH-CTK-$10 =$15, а (ATtiny2313A-SU -$3 + C-564 -$0,5)x2= $7.
Причем еще во втором варианте присутствуют определенные регулировки.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение scotland » 08 июн 2013 01:50

no comment
Последний раз редактировалось scotland 28 ноя 2014 02:25, всего редактировалось 1 раз.
scotland
Частенько бываю

Сообщение 123ksn » 08 июн 2013 07:52

Большое спасибо Вам за быстрый ответ.
scotland писал(а):Если у вас трудно найти 16F616

Нет, найти не трудно. Но цену поднимает не PIC, а индикатор 16х2. Но это так- для статистики. Кому надо, тому такая разница не существенна.
scotland писал(а):Если хотите я зделаю для 628А

Большое спасибо Вам за желание помочь. Но поскольку у меня завалялось несколько штук ATmega8 и куча семисегментных индикаторов, то я повторю проект отсюда http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html v4.1 или v4.2.
А еще нашел проект здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/home/29/
Кстати, и Ваш проект и другие проекты термостатов ( терморегулятор, микроконтроллерный регулятор ) с двумя датчиками для сравнения двух температур (компаратор температур) нашёл с большим трудом. Думаю, что неплохо было для поисковиков вставить в описание Вашего проекта специфические фразы. Вряд ли кто-то из славян будет искать по фразе "контроль горячей воды" или "солнечнии колектор". То, что я нашел, нашел с помощью яндекса запросом "+термостат для управления +насосом отопления". Хотя это тоже не правильно.
Ещё раз спасибо и удачи Вам.
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение scotland » 05 июл 2013 00:09

Я очень счастлив, и я думаю, что это будет по-прежнему отображаться в этом разделе, чтобы написать отзывы - что случилось с вашей схемы. Я думаю, что каждая схема имеет свои преимущества и недостатки. Я уже увидел эти недостатки и жду ваших комментариев.
scotland
Частенько бываю

Сообщение 123ksn » 16 июл 2013 09:23

scotland писал(а):написать отзывы - что случилось с вашей схемы. Я думаю, что каждая схема имеет свои преимущества и недостатки. Я уже увидел эти недостатки и жду ваших комментариев.

Схему я сделал, но пока не подключал, так как много солнца и вся вода (три тонны) нагревается за день. :drink:
Изображение
Законченная конструкция имеет более презентабельный вид. И пространство под бочкой не пустует. :drink:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
hardlock писал(а):UT5ULJ, а как Вы себе представляете установку коллектора на крыше 9-ти этажки, если я живу... допустим на 2-м этаже? Это раз. Второе - размещение бака (бойлера) в квартире не очень радует. Ну и три - начальные капиталовложения превосходят установку 2-х контурного котла для ГВ и отопления с последующей оплатой за газ...

Если стена выходит на южную сторону, то вешаете щит, типа противопожарного. Между стеной и щитом утеплитель сантиметров 5. В щите накручиваете змеевик из черного шланга, а снаружи закрывает прозрачным поликарбонатом. И будет Вам горячая вода. А бойлер литров на сто можно и на балконе установить. И пользуйтесь на здоровье. Цена такой конструкции с бойлером пара сотен баксов. Но может у Вас газовый котел сотку стоит? Тогда да, лучше газом.
Вложения
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение scotland » 16 сен 2013 01:09

Я подозреваю, что эта мысль не ваша и автора должно быть указан. И как-то не славянское. Странно.

Добавлено спустя 28 минут 35 секунд:
A ето же готовьи продукт:
Изображение
scotland
Частенько бываю

Сообщение 123ksn » 16 сен 2013 11:02

scotland писал(а):Я подозреваю, что эта мысль не ваша и автора должно быть указан

Вообще-то это моя мысль. Но я не исключаю, что её кто-то мог произнести раньше меня. Специально задал поиск этого афоризма в Яндексе, но что-то ничего не нашлось. Если Вы найдете кому из великих принадлежит эта фраза, я укажу. А пока этот афоризм мой.
scotland писал(а):И как-то не славянское

Если верить официальной истории, то кто только не имел славянских женщин... Но по паспорту, внешности и месту проживания я бульбаш.
scotland писал(а):Странно.

А что собственно странного: афоризм, автор афоризма или "не славянское"?
На всякий еще мой один афоризм: Синоним слову хитрый - дурак.
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение scotland » 19 сен 2013 03:40

Прошу прощения, если я обидел вас, но афоризм ваш убиваеть мое желание поделиться тем, что я знаю. Я все еще думаю, что здесь никто не зарабатывает - или это не так?
scotland
Частенько бываю

Сообщение 123ksn » 19 сен 2013 11:42

scotland писал(а):Прошу прощения, если я обидел вас

Вы меня не обидели.
scotland писал(а):но афоризм ваш убиваеть мое желание поделиться тем, что я знаю.

Вы прочитали мою подпись с "выключенными мозгами". Подумайте. Например. на данной ветке форума меня интересует информация об управлении нагревом воды солнечной энегрией, а кто-то начнет рассказывать, что египетские пирамиды на самом деле не из камня, а из древнего бетона. Я с этим согласен, но мне это (в рамках текущей ветки) не интересно. Своим афоризмом я призываю собеседника общаться в рамках определенного контекста (вопроса). А то ведь как часто бывает на форумах? Вместо ответа на вопрос пишут: "Купи и не парься". Я не уважаю таких собеседников и для них предназначена моя подпись. Надеюсь, я понятно объяснил свою позицию.
scotland писал(а):Я все еще думаю, что здесь никто не зарабатывает - или это не так?

Я понял вопрос, но не понял как он связан с темой данной ветки или моей подписью. Поэтому ответить не могу.
123ksn
Пробегал мимо

Re: Прошу прощение, тема уже нету

Сообщение 123ksn » 30 ноя 2014 13:24

Во, блин, как бывает! ТС удалил информацию. Видно жаба задушила. Первый раз такое встречаю.
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 30 ноя 2014 15:14

123ksn, видимо решил подзаработать...
hardlock
Администратор

Сообщение 123ksn » 30 ноя 2014 23:56

hardlock, если Вы не против, то я залью информацию обратно?
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 01 дек 2014 07:41

Если у Вас осталась, то заливайте, конечно. Всё что в инет попало - бесплатное )))
hardlock
Администратор

Сообщение 123ksn » 01 дек 2014 07:55

Отлично. Найду куда положил инфу на ПК и в течение недели залью.

Добавлено спустя 44 минуты 39 секунд:
Прошивка с исходником на Си для МК + для протеуса.

Теперь порядок! Пользуйтесь.

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:
Прошивка одна к двум схемам (со слов автора)
123ksn
Пробегал мимо

Сообщение scotland » 30 дек 2014 00:50

Это будет более интересным.Программа имеет ошибку - то, что отображается на симуляторе в реальном выражении это не так. Если кто-то наидет, тема будет, если нет, то по-прежнему будет закрыта, и я думаю, что это справедливо. Потому что схема будет бесполезна.
scotland
Частенько бываю

Вернуться в PIC