24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Mega-генератор

Здесь только проекты на ATmega
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Mega-генератор

Post by propell_ant »

berarturas wrote:Добрый день. Я поменял на латиницу. Прикрепил файл. Пожалуйста скомпилируите и пришлите готовый .HEX. С уважением.
ну вы даете...
Attachments
mega-generator0.hex.rar
(12.59 KiB) Downloaded 393 times
berarturas
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 22 Feb 2015 15:27

Re: Mega-генератор

Post by berarturas »

Здравствуйте, спасибо за .hex поставил но на 33 ноге сигнала нету. Помогите пожалуйста с этим .hex Заранее благодарен за помощь.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Mega-генератор

Post by propell_ant »

hardlock, доброго дня!
чёто хексы совсем разные получаются, на какой версии кодевижена проект собирался?
Кстати, в исходнике есть варнинг насчет неиспользуемой функции KbdInit() - так и задумывалось? Просто неиспользуемые функции частенько приводят к нерабочим моделям в протеусе, у меня до железа они не доходят...
berarturas
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 22 Feb 2015 15:27

Re: Mega-генератор

Post by berarturas »

Здравствуйте. Русские надписи поменял на латиницу но ни все. После включения первой картинки поменял и по истечении 3-4 сек появляется другая там где поменять не знаю. Оригинальный .hex открыл в Willem eprom PCB45 открыл буфер и из таблицы знакогенератора поменял. Жалко что не всё. Не знаю где.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Mega-генератор

Post by propell_ant »

berarturas wrote:Здравствуйте. Русские надписи поменял на латиницу но ни все.
попробуй еще вот эту прошивку, это я с твоего исходника перекомпилил из CVAVRv2, чуток подправил мелкие недочеты. Может заработает...
Attachments
mega-generator0.2.hex.rar
(13.02 KiB) Downloaded 401 times
berarturas
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 22 Feb 2015 15:27

Re: Mega-генератор

Post by berarturas »

Здравствуйте. И бальшое спасибо всем за помочь и propell_ant. Прошивка mega-generator0.2.hex.rar на 33 ноге сигнала нету.
Русские надписи поменял на латиницу все c Willem eprom. Прикрепил файл
Attachments
mega_gen2.rar
(12.22 KiB) Downloaded 369 times
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Mega-генератор

Post by propell_ant »

Спасибо, это может пригодиться.
hardlok, у нас исходник не компилится, человек менял надписи прямо в бинарнике.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Mega-генератор

Post by hardlock »

propell_ant wrote: на какой версии кодевижена проект собирался?
1.25.чего_то_там
propell_ant wrote:у нас исходник не компилится, человек менял надписи прямо в бинарнике.
щас попробую вспомнить в чём прикол.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Глянул "побыстрому". Ничего криминального не нашёл.
В таймере 1 идёт переключение ног

Code: Select all

PORTA.3 = !PINA.3;
PORTA.4 = !PINA.3;

Единственная мысль, что в кодевижене второй версии что-то не так с регистрами таймеров, т.е. описание не совпадает с первой версией. Попробуйте компильнуть 1.25.5.

ЗЫ: кстати, в каждом исходнике в шапке есть версия компилятора в которой он создан, если исходник не самописный с нуля в блокноте или не переехал из старого проекта. Но обычно главный файл проекта создаётся каждый раз заново в визарде.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Mega-генератор

Post by propell_ant »

berarturas wrote:Здравствуйте. И бальшое спасибо всем за помочь и propell_ant. Прошивка mega-generator0.2.hex.rar на 33 ноге сигнала нету.
Перекомпилировал ваш исходник под "правильной" версией cvavr, попробуйте, пожалуйста, еще разок прошить.
Attachments
mega_gen.translit.ua.rar
(4.94 KiB) Downloaded 390 times
ASM_345
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 21 Feb 2015 12:03
Location: Belorod

Re: Mega-генератор

Post by ASM_345 »

Здравствуйте, отпаял конденсаторы на шлейфе который соединяет плату генератора с индикатором. У меня был б/у индикатор и на нем уже был шлейф соединяющий индикатор с контролером, так каждый проводник в этом шлейфе был зашунтирован конденсатором на землю. Когда я отпаял все эти конденсаторы генератор заработал на 8 мГц. Но появилась другая проблема. работает только один энкодер а второй не работает. На крайних ножках энкодера который не работает 0.9 вольт, когда кручу энкодер то изменяется напряжение от 0.9 и до примерно 4,8 вольт а на том который работает меняется от 0 до 4.8 вольт. Подскажите что может быть? Уже третий контроллер куплен а генератор не работает! Заранее спасибо за поддержку
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Mega-генератор

Post by hardlock »

ASM_345, сами же и ответили на вопрос - проблема в энкодере. Попробуйте на место нерабочего поставить рабочий. Если заработет, то....

ЗЫ: Ну и кто же мог предположить, что на каком-то шлейфе у Вас стоят шунтирующие конденсаторы? %)
ASM_345
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 21 Feb 2015 12:03
Location: Belorod

Re: Mega-генератор

Post by ASM_345 »

У меня два энкодера новых, местами менял проблема не в энкодерах. думаю купить новый микроконтроллер, может в нем дело. Хочу попробовать заказать в интернет магазине Atmega16-16au и кварц не лодочка.
P.S. это уже будет четвертый микроконтроллер
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Mega-генератор

Post by hardlock »

ASM_345, вряд ли в контроллере дело. Попробуйте вовсе без него. Напряжения на выходах энкодеров должны быть одинаковые. Может с резисторами что-то напутали...

ЗЫ: за свою практику смогу убить только один контроллер и то непонятно как. Даже после переполюсовки питания тини2313 осталась практически жива. Хотя с неё уже дымок начал идти. Работала, но какие-то команды не выполняла.
ASM_345
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 21 Feb 2015 12:03
Location: Belorod

Re: Mega-генератор

Post by ASM_345 »

Здравствуйте!Прикупил детали на второй комплект генератора, теперь два собранных генератора лежат на столе и не работают оба. На втором стоит Atmega16A-AU. После программирования генератор ведет себя также как и первый. Помогите победить проблему, может ктото сталкивался с подобной проблемой, отзовитесь кто повторял эту конструкцию и у него она работает.Очень нужен такой прибор.
Attachments
Изображение 003.jpeg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Mega-генератор

Post by hardlock »

ASM_345, зачем на нижннем энкодере резистор на средний вывод? очень похоже, что из-за него напряжение не проваливается до 0.
ASM_345
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 21 Feb 2015 12:03
Location: Belorod

Re: Mega-генератор

Post by ASM_345 »

Нижняя плата самая первая которую собрал, когда все варианты с фьзами были перепробованы и поменяны три атмеги (сейчас на ней уже третья по счету стоит) я попробовал резистор поставить но что с резистором что без него сигналы одинаковые с него. Верхняя плата это последняя, все сделал как по схеме, плату вытравил один к одному. Прошил , включил, ведет себя так же как и первая плата, сначала первая картинка потом вторая, реагирует только на верхний энкодер и меняются обороты и доительность, нижний кручу верчу ничего не меняется, на кнопки не реагирует. Помогите пожалуйста, очень нужен такой прибор, я уже второй собрал так нужен прибор.Куда копать? что я не так делаю? Подскажите. Заранее благодарю за помошь
ASM_345
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 21 Feb 2015 12:03
Location: Belorod

Re: Mega-генератор

Post by ASM_345 »

Скачал файл проекта, скачал и установил CodeVisionAVR 2.05.0. Открываю файл проекта в программе CVAVR и компилирую, программа указывает на ошибки при компиляции. В файлах scroll.c и kbd.c.
Ниже листинг программы scroll.c

Code: Select all

#include <common.h> 
#include <beep.h>

#define ScrollCode1     ((PINC & 0b00000011) ^ 0b00000011)  // Макрос, который возвращает код состояния скрула
#define ScrollCode2     ((PINC & 0b00001100) ^ 0b00001100)  // Макрос, который возвращает код состояния скрула

BYTE scroll_way1; // 0  - reset
          // 1  - up
          // 2  - down
          // 11 - 1/2 up
          // 12 - 1/2 down 
          
BYTE way1; // 0  - reset
          // 1  - up
          // 2  - down 
          
BYTE scroll_way2; // 0  - reset
          // 1  - up
          // 2  - down
          // 11 - 1/2 up
          // 12 - 1/2 down 
          
BYTE way2; // 0  - reset
          // 1  - up
          // 2  - down           

void Scan_scroll(void)
{
  //PORTA = ScrollCode;
  
  switch (ScrollCode1)  На эту строчку ругается, пишет (scroll.c(31): undefined symbol 'PINC')
  { 
    case 1:
      switch (scroll_way1)
      {
        case 0:        
          scroll_way1 = 11;
        break; 
        case 12:
          scroll_way1 = 2;
        break;
      }      
    break;
    case 2:     
      switch (scroll_way1)
     {
       case 0:        
         scroll_way1 = 12; 
       break; 
       case 11: 
         scroll_way1 = 1;
       break;
     }
      
    break;
    case 3:   
      way1 = scroll_way1;
      scroll_way1 = 0;
      
    break;
  }   
  
  switch (ScrollCode2) На эту строчку ругается, пишет (scroll.c(63): undefined symbol 'PINC')
  { 
    case 4:
      switch (scroll_way2)
      {
        case 0:        
          scroll_way2 = 11;
        break; 
        case 12:
          scroll_way2 = 2;
        break;
      }      
    break;
    case 8:     
      switch (scroll_way2)
     {
       case 0:        
         scroll_way2 = 12; 
       break; 
       case 11: 
         scroll_way2 = 1;
       break;
     }
      
    break;
    case 12:   
      way2 = scroll_way2;
      scroll_way2 = 0;
    break;
  }
  
}
Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Уважаемый hardlock помогите разобраться в программном коде, может если исправить ошибку и исправленную прошивку залить в мк то заработает всё нормально?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Mega-генератор

Post by hardlock »

ASM_345, открываем главный файйл проекта и читаем первые строки:

Code: Select all

This program was produced by the
CodeWizardAVR V1.25.5 Professional
Т.е. в этой версии компилятора прошивка соберётся без ошибок.
Stw
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 03 Oct 2015 11:31
Location: Gulben LV

Re: Mega-генератор

Post by Stw »

ASM_345 wrote:Здравствуйте!Прикупил детали на второй комплект генератора, теперь два собранных генератора лежат на столе и не работают оба. На втором стоит Atmega16A-AU. После программирования генератор ведет себя также как и первый. Помогите победить проблему, может ктото сталкивался с подобной проблемой, отзовитесь кто повторял эту конструкцию и у него она работает.Очень нужен такой прибор.
mne pomoglo prochtatj temu ot nachalo do konca :wall: :good:

fuse High: 0xDF Low: 0x3F
Attachments
u menja nebilo snjata galochka na jtag
u menja nebilo snjata galochka na jtag
CHRYSLER
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 24 Feb 2017 01:13
Location: Minsk,BY

Re: Mega-генератор

Post by CHRYSLER »

Спасибо за генератор, всё заработало с первого раза. Индикатор без русских символов, подправил дамп.
Image
Image
Image
Image
Image
Обнаружилось пару нюансов: длительность импульсов(будем рассматривать режим меандр) длиннее на 0,2mS и если в диапазоне 0,05-4S это не заметно,
Image
то в диапазоне 2-100mS , это становится заметно,например 2mS=500Гц ,а получается 450Гц
Image
Image
во вторых , каждые 393mS (при Т=2mS) проскакивает "артефакт", который делает невозможным применение генератора для моих целей(имитация сигналов)
Image
Image
при увеличении периода этот эффект уменьшается, переходя в лёгкий джиттер. Ещё один нюанс в подсчёте оборотов:в режиме 3, 50mS=600 об, а в режиме 4, 50mS=400об.
Image
Image
Хотя на самом деле 50mS=1/0,05=20 об. коленвала в сек. или 1200 об. в минуту. Почему у Вас в 2 раза меньше? Или Вы считаете обороты распредвала,прерывателя? Хотелось бы видеть вместо оборотов, частоту в Герцах в формате ххх,х Hz. Ну ещё из хотелок - не хватает режима ШИМ , когда верхним энкодером регулируется период(частота), а нижним, длительность положительного импульса1 (или скважность в процентах).
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Mega-генератор

Post by hardlock »

CHRYSLER, отличное исследование дэвайса. Сколько пользовался - не замечал описаных недостатков.

Обороты высчитаны как для авто с одной катушкой зажигания и распределителем. Поэтому в 2 раза меньше )))

Все изменения вы можете сделать сами - прошивка в первом сообщении. Я сейчас не имею возможности (времени) для этого.
CHRYSLER
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 24 Feb 2017 01:13
Location: Minsk,BY

Re: Mega-генератор

Post by CHRYSLER »

hardlock wrote:Все изменения вы можете сделать сами.
К сожалению, не достаточно знаний, для внесения изменений. Я радиоинженер, моя фишка - железо, а софт - не моё. Придётся положить генератор на полку, до лучших времён. Есть не плохой проект на ARDUINO (не сочтите за рекламу):http://arduino.ru/forum/proekty/generat ... na-arduino, может какая-то информация окажется полезной.
Image
Image
igorosh
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 16:39
Location: Харьков

Re: Mega-генератор

Post by igorosh »

здравствуйте !
Очень интересная и главное полезная конструкция .
Но для провенки работы катушек КИП и А ( пневмораспределители), иногда нужно задавать не толькодлительность импульса , меандр , но и количество импульсов.
Скажите пожалуйста можно ли добавить в программу движок с выбором кол импульсов в минуту , котрорый бы запускался бы одной из кнопок ножки (25 или 26).
Самому городить код , чето не очель получается ну ож очень давно это делал , писал программы. А вот автору и спецу ето плевое дела. Может поможете , или подскожите где и что добавить.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Mega-генератор

Post by IYra »

igorosh wrote: иногда нужно задавать не только длительность импульса , меандр , но и количество импульсов.
Если я правильно понял надо в 3,4 режиме (меандр) одним энкодером менять период (соответственно меняется частота), а другим менять частоту (меняется период)
igorosh
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 08 Jul 2015 16:39
Location: Харьков

Re: Mega-генератор

Post by igorosh »

нужно любым енкодером , в теле программы( как подменю) , задать количество импульсов в тачке и нажав кнопку ( нога 25или 26) выдать на катушку n-ное ( ранее заданное) количество импульсов, после чего генератор переходит в режим ожидания следующего нажатия кнопки.
Это нужно для оценки пропускной ситемы пневмораспределителей и как следствие за кокое время клапан сможет открыть тот или иной кран .
Post Reply