Page 1 of 1

Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 09 Jan 2018 23:45
by rar
Всем привет. В очередной раз хочу поделиться схемой нужного и полезного устройства. Не могу претендовать на авторство схемы она взята из сайта http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/48/ и немного мной изменена, опять же для универсальности применения. Для меня актуально это устройство в инверторе напряжения dc/12v ac/220v где необходимо не допустить глубокого разряда, да и визуализация ёмкости аккумулятора будет не лишней. Единственно я несколько не согласен с порогами напряжения. Имея некоторые познания и разумеется документацию в таблице приведены соответствующие данные. Осталось только у вас форумчане просить помощи решить как наиболее оптимально доработать программу индикации исходя из таблицы. К тому же в двух вариантах на 12 и 24 вольта. Я нарисовал схему и для TQFP32 корпуса но с разводкой платы будет несколько сложнее, чем в dip варианте. В общем приглашаю всех к реализации. Все исходники можно скачать с авторского сайта.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 10 Jan 2018 20:52
by Denis_K
Предлагаю семисегментный индикатор как вольтметр, а при "заходе" в порог можно мигать значением.
Плату просто развести в easyEDA... могу помочь если будет нужно.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И по схеме не вижу подтяжки reset к питанию и желательно на avcc поставить помехоподавляющий дроссель. Увеличится надежность схемы.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 10 Jan 2018 21:16
by rar
С помехоподавляющем дросселем возможно правильное решение, хотя вряд ли будет высокочастотная составляющая если только зарядное будет импульсным. Почему выбрал светодиодный столбик просто легче на визуальное восприятие. Видно не только вблизи, да и по высоте столбика легко понять сколько осталось заряда к тому же применив разные цвета только улучшит это восприятие. Ну а если использовать отображение в цифровом формате то хотя бы на три цифры и отображать в процентах от 100 до 0. В общем то и такой вид имеет право на существование, но самое главное по мимо информативности это блокировка от глубокого разряда. По поводу вывода reset в авторской схеме резистора не было и поставить его не сложно. Я много повторял схем на AVR где этот вывод висел свободно и на работу это ни как не сказывалось.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 10 Jan 2018 23:14
by Denis_K
то хотя бы на три цифры и отображать в процентах от 100 до 0
Можно поставить еще кнопку для выбора индикации, например напряжение, емкость.
много повторял схем на AVR где этот вывод висел свободно и на работу это ни как не сказывалось
Согласен, но в данном случае устройство монтируется в непосредственной близости от преобразователя...

В общем постараюсь как можно быстрей накидать ПП... обидно, что времени мало... на работе к проверке готовиться надо.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 10 Jan 2018 23:54
by rar
Спасибо за ваше участие, что думаю по поводу индикации напряжения. Не специалисту трудно понять, что 11,94 вольта равносильно полной разрядки АКБ поэтому даже у китайцев полно индикаторов состояния батареи именно в процентном соотношении, жаль у них нет сигнала блокировки нагрузки так бы ничего не надо было городить. Но с другой стороны сделать простое и надёжное устройство своими руками приятно и для интеллектуального развития населения будет не лишним.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 12 Jan 2018 12:01
by Denis_K
Я не настаиваю на индикаторе :-) , но для меня во всяком случае было бы удобнее видеть емкость акб в процентном соотношении 0-100% плюс возможность выбора кнопкой режима индикации - емкость или напряжение...
Давайте ТЗ на плату, за выходные постараюсь накидать в easyEDA и выложу здесь.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 12 Jan 2018 23:43
by rar
Проблема в том, что я не пишу прогамного обеспечения и соответственно не могу дать ТЗ нужно сделать изменения в самой схеме под реализацию всех задумок, но для этого просто необходимо привлечь людей которые знают возможности Mega8 для грамотной организации использования соответствующих портов и подготовки программного обеспечения. Поэтому я и открыл здесь эту тему, своих знаний увы не хватает. Нарисовать схемку можно, но может возникнуть проблема с правильным использованием портов и в результате проблемой с написанием кода. Так, что приглашаю специалистов поучаствовать в этом проекте.

Добавлено спустя 9 часов 47 минут 46 секунд:
Всем привет. Вот прикинул возможный вариант расширенного контролера разрядки батареи, что вы скажите приму любые замечания, рекомендации, советы. Портов у Mega8 получилось в притык количество светодиодов уменьшать не стал и если использовать цифровую индикацию только в одном режиме скажем в процентах или в вольтах то вывод reset можно не использовать дабы при ошибке записи не заблокировать процессор, но тогда нужно два варианта прошивок. Несколько усложнил схему делителя для входа АЦП
зато выставить легче и не нужно будет подбирать номиналы делителя.

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 13 Jan 2018 12:14
by Denis_K
https://easyeda.com/Denis_K/battery_dis ... 1d5de5a80c
Вот накидал приблизительно для ориентировки.

ЗЫ: А светодиоды зачем если будет индикатор?

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 13 Jan 2018 16:28
by rar
Насколько я помню индикатор это была ваша идея, меня например устраивает и дискретная индикация, но у братьев китайцев есть как раз вариант с двумя типами индикации. А значит и такой вариант имеет право на существование, и к тому же смотреться будет эффектно, Тем более при сборке можно и не устанавливать индикаторы которые не нужны. Ваша схема мне тоже по душе, а теперь вопрос кто сделает программный код это самое важное?

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 23 Feb 2018 18:44
by rar
Всем привет. Прошло достаточно времени с момента создания этой темы и по прежнему тишина. Данный проект рискует уйти в небытиё как и *комбинированный замок* я снова призываю программистов и участников форума к обсуждению и реализации устройства. Уверен, что многим оно придется по душе и найдёт применение. Так, что милости прошу к продуктивному участию!

Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 25 Feb 2018 12:03
by nikola_man
Автоматическое устройство резервного DC питания с тремя (3) аккумуляторами 12 Вольт... V.03 (APSb++v.03)
Ссылка на архив
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
зеркало: https://drive.google.com/file/d/1ieevzl ... share_link
Ссылка на видео, работа зарядного устройством с устройством резервного DC питания.

//////////////////////////////////
Полное описание
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Posted: 25 Feb 2018 15:11
by rar
Всем привет. Безусловно интересное устройство довольно функциональное, но в тоже время сложное. Думаю многим пригодится, спасибо, что поделились. Но вернусь к началу сама идея -простой измеритель напряжения с отключением нагрузки при достижении максимального разряда аккумуляторной батареи, который визуально отображает степень разряда в реальном времени. В основном сфера применения источники резервного питания. Недорогой контроллер в дополнении с индикацией на светодиодах или LED дисплее и зуммером это основное условие, выполнив которое можно ожидать массового повторения и применения в радиолюбительских конструкциях. Честно говоря я не понимаю почему китайцы не добавили в свои индикаторы режим защиты от критического разряда измеряемой батареи. На форуме можно восполнить этот пробел совместными усилиями.