Page 1 of 1

Комбинированный кодовый замок

Posted: 25 May 2017 20:28
by rar
Всем привет хочу открыть эту тему, так как не так давно столкнулся с проблемой простого и в тоже время универсального кодового замка. На просторах интернета достаточно много достойных схем и некоторые из них я успешно реализовал в работающих устройствах. Одно из них на ATmega 8 использует RFID ключ-брелок 125kHz или аналогичные карты, ссылка для ознакомления с устройством( http://full-chip.net/shemy-na-mikrokont ... elkah.html ), а второй на PIC 12F675 для замка по набору кода с клавиатуры ( http://fornk.ru/627-elektronnyj-kodovyj ... pic12f675/ ) всё это работает, но первый вариант требует применения намоточных элементов и подбора частоты контура, Второй вариант гораздо проще, ориентирован на ручной ввод кода доступа, но клавиатура не стандартного типа и столкнулся с такой проблемой ввожу код происходит запоминание о чём сигнализирует процессор, а при вводе этого же кода замок его игнорирует, при выборе скажем иной комбинации работает, то есть ест не совсем "любой" код, но всё компенсирует простота. А вот замка в котором реализовано два варианта с схемой и прошивкой я не видел, смотрел правда на youtube изделие одного армянского представителя сделано на Arduino, но кроме демонстрации ничего не представлено да и количество карт доступа ограничено десятью. Что бы хотелось с вашей помощью создать 1: применить модуль считывания RFID и клавиатуру от Arduino- просто купить и хорошо работает. 2: Процессор ATmega 8 если конечно для всей реализации хватит памяти. 3: светодиодная и звуковая индикация режима работы (звуковая только при наборе и открытии) 4: Для двух типов замков (магнит или привод для привода возможность установки времени срабатывания через клавиатуру ) 5: По возможности использовать максимальное число RFID карт. 6: Выбор кода 4 знака или 6. Это задумка или идея,как кому нравится. От себя могу гарантировать воплощение в *железе* и активное сотрудничество для получения максимально качественного устройства. Думаю эта тема будет интересна многим так, что приглашаю к реализации.

Re: Комбинированный кодовый замок

Posted: 28 May 2017 00:39
by rar
Всем привет. Тема набрала уже больше 50 просмотров, но продвижения нет. Вопрос к специалистам по программированию эта затея вообще реализуемая на данном типе МК или стоит городить на Arduino? Прошу откликнуться, что бы понять какие действия производить в дальнейшем, закрывать тему или направлять в сторону упрощения функционала?

Re: Комбинированный кодовый замок

Posted: 03 Jun 2017 09:58
by hardlock
rar, Меги8 хватит с головой, тем более на мелкой ардуине будет тоже мега8 или 16. Только среди программирования разные)))
Для большого количества кодов и карт необходима внешняя память 24cXX - объём выбирается исходя из необходимого количества ключей.

Re: Комбинированный кодовый замок

Posted: 04 Jun 2017 20:27
by rar
Всем привет. Есть несколько вопросов к hardlock и остальным участникам по схемотехники 1 какие порты использовать для I2c, 2 питание для RFID 3,3v следовательно проще всю схему питать этим напряжением или всё таки 5v и преобразовать уровни, 3 по какому интерфейсу подключать RFID-модуль RC522 ( какие вывода использовать и к каким портам МК ), 4 клавиатуры 3*4 думаю вполне достаточно + одна кнопка на открывание (какие порты МК желательно использовать) ? И ещё сколько памяти съест один ключ-метка хотя бы приблизительно дабы подобрать оптимальный объём микросхемы памяти?

Re: Комбинированный кодовый замок

Posted: 05 Jun 2017 17:40
by hardlock
rar, с RFID не работал - не знаю. в DS1990 - 8 байт, из них один - семейство микросхем, 6 - серийный номер, и один - контрольная сумма.
По остальному - пока не подскажу.