Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Регулятор температуры и влажности на ATmega8, DHT22, DS12B20

Здесь только проекты на ATmega

Re: Регулятор температуры и влажности на ATmega8, DHT22, DS12B20

Сообщение Recov » 14 окт 2016 06:40

IYra писал(а):
Recov писал(а):Парни, а сложно показания прибора прикрутить к компьютеру для наглядного мониторинга? Чтоб видно как влажность и температура меняется.

Самое простое это через последовательный порт. Для этого надо освобождать Rx и Tx. И для компьютера писать программу обработки. Хотя наверное уже кто-нибудь такое делал. Для какой прошивки ?

Для самой последней на два индикатора с общим катодом.
Recov
Живу тут

Сообщение IYra » 14 окт 2016 13:28

Recov писал(а):Для самой последней на два индикатора с общим катодом.

А там вроде выходов свободных нет. Нужно два чтоб освободить PD.0 (RXD) и PD.1 (TXD)
И еще можно использовать терминал в компьютере - тогда программу писать не надо. Значения будут выводится в столбик. Только ведь наверно нужны будут часы или как ?
IYra
Живу тут

Сообщение Recov » 14 окт 2016 14:33

IYra, да можно что то освободить, можно убрать регулировку. Терминал, так терминал, правда я не понимаю что это, но если проще, то это правильно. А писать лучше по часам, так по моему очень правильно, т.е. 24 показания в 24 часа в сутки. Пчел я завел, в улей поставил датчик, планирую еще один два поставить: http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 414&st=225 Ни кто еще не мерял так досконально в ульях, нет ни где информации влажности по углам и т.д. А так интересно. А это побочный прикол от дурных пчел две недели назад:
Вложения
Recov
Живу тут

Сообщение IYra » 17 окт 2016 04:31

Recov писал(а): можно что то освободить, можно убрать регулировку. Терминал, так терминал, правда я не понимаю что это, но если проще, то это правильно.

Терминал - это программа HyperTerminal. Найти ее можно в Пуск-Программы-Стандартные-Communications
Терминал следит за Com-портом (как настроишь) и выводит на экран все что придет на этот порт с Мега8.
Кстати как у тебя с Com-портами - есть ?
Еще надо делать переходник со стороны компьютера.
Вот здесь все хорошо описано http://articles.greenchip.com.ua/1-0-40-0.html там где про железо.
Использовать можно только один провод на передачу

Вот сделал тестовый вариант. Ничего менять не нужно а только подключить PD.1 (TXD 3 ножка) к переходнику
В Протеусе работает. Настройка COM-порта на компьютере
// USART initialization
// Communication Parameters: 8 Data, 1 Stop, No Parity
// USART Receiver: Off
// USART Transmitter: On
// USART Mode: Asynchronous
// USART Baud Rate: 9600
Вложения
termostat_mega8_COM.rar
(44.21 КБ) Скачиваний: 7
IYra
Живу тут

Сообщение Recov » 20 окт 2016 03:20

IYra привет. Наверно пока не станем делать данную затею, не найду я сейчас времени. Если ты не против, вернемся к ней попозже, я по командировкам сейчас все больше. Спасибо за потраченное время. СОМ порт есть, все для переходника и кабель то же. Времени нет. Может через пару недель. Удачи!
Recov
Живу тут

Сообщение rulezznv » 27 ноя 2016 10:01

Парни выложите пожалуйста прошивку чтобы температура на 18б20 показывало с десятыми долями.. 0.0 с. Спасибо всем
rulezznv
Пробегал мимо

Сообщение IYra » 27 ноя 2016 18:53

rulezznv писал(а):Парни выложите пожалуйста прошивку чтобы температура на 18б20 показывало с десятыми долями.. 0.0 с. Спасибо всем

А какой прошивкой сейчас пользуешься ? Там есть возможность настройки округления ?
IYra
Живу тут

Пред.

Вернуться в ATmega