24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Rpetrovich, скоро будет статья (готовится вторая версия БП) в которой будет описана переделка практически любого БП.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

Ждёмс версию 2.0 :good: , вот Codegen 300w (300Х1) прикупил для переделки, кстати не сильно он и убогий, есть фильтра на входе, большие радиаторы, но диоды на выходе слабенькие.
Last edited by Rpetrovich on 24 Jan 2013 17:12, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Rpetrovich, да вот собственно тут она готовится.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

Помогите побороть мой Codegen 300X1 (плата CG-33), ШИМ KA7500B, дежурка на 5H0165R, ещё есть компаратор LM393 так вот через этот компаратор заведена какая-то хитрая обратная связь, источником обратной связи служит обмотка на маленьком колечке около сантиметра в диаметре, этот тор надет на отвод от трансформатора который управляет высоковольтными ключами. Не знаю можно-ли выкинуть эту часть схемы, или оставить??
Attachments
Фото транса.
Фото транса.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andmik »

Можно и выкинуть, но лучше оставить. Это защита от перегрузок по мощности. Сам по себе этот БП хиловат.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

Да, транс в блоке не внушает доверия, особенно скудная обмотка на 12в. А можно ли его перемотать более толстыми проводами?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Rpetrovich wrote: А можно ли его перемотать более толстыми проводами?
Вряд ли вы сможете разобрать его. Но если сможете, то тогда перемотайте. Количество витков оставьте тем же, иначе не получите минимального напряжения (3В) при регулировке.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

Размотал для интереса транс с другого раздербаненого блока, так оказываеться что нет отдельной обмотки на 12в и на 5в, они совмещённые, идёт обмотка на 5в (3 витка в 3жилы) и последовательно ещё обмотка на 7в (4 витка 2 жилы), в итоге получаеться 12в, вот до чего экономия дошла :-) Первичка намотана в одну жилу 17 витков, причём одна обмотка идёт в самой глубине транса, а вторая снаружи и вторички между ними.
По моему можно обмотку на 7в сделать тоже трёхжильной как 5-ти вольтовая и всё.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andmik »

Такая экономия почти во всех трансах... :) Самые "деловые" трансы мотаются тонкой медной шиной, с шириной равной высоте окна магнитопровода(встречал только в старых брендах).
Толстыми проводами мотать нельзя, максимум 0,7мм, несколько проводов до нужного сечения. Можно изменить число витков, в зависимости от требуемого максимального Uвых, не забывая, что мощность останется прежней. В любом случае лучше перемотать, это даст большее сечение вторичной обмотки, меньшие потери на её омическом сопротивлении и лучший тепловой режим транса. Но если это делать, то лучше поискать магнитопровод с большим сечением, чтобы выжать максимум мощности. Обычно плата БП рассчитана на установку нестольких типоразмеров силового транса, вот максимальный туда и втулить. Зарисуйте фазировку обмоток сразу, дабы не путаться и не разбирать заново.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

Codefen 300 пока забросил, не разберусь в нём никак и транс слабенький. Попался ко мне другой блок помощьнее ISO-450PP, построен на ШИМ TL494 и супервизоре TPS3510. В этом блоке за все защиты отвечает супервизор, а TL-ка имеет связь с выходными напряжениями только через первую ножку. Возник вопрос, если убрать все напряжения кроме +-12в, то супервизор не запустит схему, так как сработает защита, поучаеться что супервизор надо выбросить, но тогда не будет никаких защит, ни по мощности ни по напряжениям, плавного старта тоже не будет. Как быть подскажите :dontknow:
И ещё вопрос, питание TL494 по ноге 12 поступает с дежурки это понятно, но оно также поступает с обмотки основного транса через диодную развязку, неужели это сделано для разгрузки дежурки или из каких-то других соображений, ведь эту подпитку прийдёться отключить, а справиться ли дежурный блок с питанием TL-ки и двух транзисторов которыми она управляет?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Rpetrovich wrote:поучаеться что супервизор надо выбросить, но тогда не будет никаких защит, ни по мощности ни по напряжениям, плавного старта тоже не будет.
все защиты обеспечиваются нашими регулировками.
плавный старт - цепочка на 4-й ноге ТЛ-ки.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

То-есть на четвёртую ногу сделать цепочку по схеме в первом посте и блок будет плавно стартовать сразу после подачи 220в, с этим разобрался.
А как быть с питанием TL-ки, оставить только цепь питания от дежурки, и подпитку от +12в отключить?
И ещё вопрос, в схеме -12в идёт на питание операционника усиления тока, ничего что эти -12в на самом деле будут сильно меняться вместе с напряжением на выходе блока?
Last edited by Rpetrovich on 07 Mar 2013 13:37, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Rpetrovich wrote:А как быть с питанием TL-ки, оставить только цепь питания от дежурки, и подпитку от +12в отключить?
если честно, то не помню. Вроде не отключал... или у меня не было такой цепи... Там всё равно не больше 24 Вольт, а для ТЛ494 самое оно.
Rpetrovich
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 07 Jan 2012 18:17
Location: Харьков, Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Rpetrovich »

Набросал в Splan схему низковольтной части блока ISO-450PP, может кому-то пригодиться.
Не разобрался ещё с одной цепочкой, от общего вывода управляющего трансформатора на 16-ю ногу TL494, что это может быть?
Attachments
ISO-450PP circuit.GIF
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Rpetrovich wrote: от общего вывода управляющего трансформатора на 16-ю ногу TL494, что это может быть?
Это как раз ограничение по общей мощности.
effy_99
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 13 Mar 2013 13:47
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by effy_99 »

Здpacтвyйтe, фopyмчaнe!
Xoчy coбpaть ceбe БП пo cxeмe из пepвoй cтpaницы.
Ужe coбpaл вce дeтaли. Peшил нaчaть c пepeдeлки БП ПK.
Пepeдeлывaю Sven SV-400W нa ШИM AT2005B. T.к. этoт ШИM имeeт вcтpoeныe зaщиты пo кaнaлaм +5B, +3.3B, +12B, peшил пoмeнять ШИM нa нaм нyжный-TL494.
TL494 и ee oбвязкa coбpaнa нa oтдeльнoй плaтe. БП c нoвым ШИM зaпycкaeтьcя и нaпpyгa peгyлиpyeтьcя.
T.к. дeжypкa мoeгo БП имeлa выxoд тoлькo +5B я пoднял eгo дo +12B для питaния TL494.(вpoдe ничeгo нe взopвaлocь и paбoтaeт).
1. y мeня глaвнaя пpoблeмa: пocлe yдaлeния кaнaлoв +5B, +3.3B, -12B. И нaгpyзки кaнaлa +12B ниxpoмoм R=3 Oм Haпpyгa пpoceдaeт c 12,10B дo 11 вoльт!
И пpи нaгpyзкe ниxpoмoм ДГC нaчинaeт тиxoнькo гyдeть(или тo тpaнc).
Пoдcкaжитe, кaк этo иcпpaвить и кaкиe вoзмoжныe пpичины?
2.Чтo cкaжeтe пo пoвoдy пoднятия нaпp. дeжypки? Дoпycкaeтьcя ли тaкoй вapиaнт, и ктo-тo eщe paбoтocпocoбнocть пpoвepял?
3. Moжнo ли нa yжe бывший ДГC ocтaвлять тoлькo oдин кaнaл нaпpяжeния? Beдь нaзвaниe Дpocceль ГPУПOBOЙ Cтaбилизaции! Бeз "гpyппы" нaпpяжeний бyдeт ли cтaбилизaцыя?
A yмeня ee нeт.
4. Kaкoвa poль пpeoбpaзoвaтeля нa MC34063? Ha eгo выxoдe 4.2B для питaния пoдcвeтки? Ecли дo, тo нe пpoщe бы былo зaпитaть пoдcвeткy oт +5B чepeз диoд?
З.Ы. Питaниe OУ бyдy дeлaть oт дoп. выпpямитeля c дeжypки.
Attachments
Схема переделки
Схема переделки
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

effy_99 wrote:4. Kaкoвa poль пpeoбpaзoвaтeля нa MC34063? Ha eгo выxoдe 4.2B для питaния пoдcвeтки? Ecли дo, тo нe пpoщe бы былo зaпитaть пoдcвeткy oт +5B чepeз диoд?
да, питать подсветку. Мой индикатор кушает 130 мА. Поэтому диод греется прилично. Решил сделать "красиво".
effy_99
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 13 Mar 2013 13:47
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by effy_99 »

А по пункту 1 кто-нибудь подскажет? Почему напруга проседает?
Заранее спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

effy_99 wrote:Почему напруга проседает?
если подключили как на схеме, то в той точке кроме огромных импульсов ничего намерять низя. Как вы хотите чтобы работала ТЛ-ка? Надо ОС по напряжению подключать на самый выход.
effy_99
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 13 Mar 2013 13:47
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by effy_99 »

И так как на схеме пробывал, и на самый выход - непомогло!
Хотя может кондёров на выход напаять попробывать?(это завтра)
alexandr009
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 23 Mar 2013 18:19

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexandr009 »

Добрый день всем кто замешан в этом не легком труде. У меня просьба к автору : распишите пожалуйста номиналы деталей в файле lay или присвойте им обозначения так как я начинающий радиолюбитель и с некоторыми деталями возникают путаницы. За ранее благодарен)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

alexandr009, в теме уже выкладывали файл с обозначениями. Этот проект я развивать и поддерживать пока не собираюсь - некогда.
olegmali
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 11 Feb 2013 19:17

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by olegmali »

alexandr009 wrote:Добрый день всем кто замешан в этом не легком труде. У меня просьба к автору : распишите пожалуйста номиналы деталей в файле lay или присвойте им обозначения так как я начинающий радиолюбитель и с некоторыми деталями возникают путаницы. За ранее благодарен)
лови проверенную платку с номиналами фотки посмотри на радиокоте
Attachments
777PLAT.rar
(106.52 KiB) Downloaded 1591 times
Apik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 03 Apr 2013 08:50

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Apik »

Помогите с доработкой БП, не могу сам разобраться.
Красным цветом на схеме БП показаны элементы, которые выпаял. Надо ли выпаивать резисторы R68, R74, D29 и прочие детали на выходах?

И доработка обвязки TL494:
Немного пояснений по схеме. В пунктир обведена часть схемы, которая находится на плате БП. Там указаны элементы, которые нужно поставить вместо того, что там стоит. остальную обвязку TL494 не трогать.
Я правильно понимаю, что (заливка зеленым цветом):
1. на 1 выводе выпаиваем обвязку С26, R76, R43, и вместо него впаивать (смотри приложенную схему) R5, R7, C1?
2. между 2 и 3 выводом выпаиваем обвязку С29, R47, и вместо него впаивать R18, C18. Вместо R40 впаять R16 и далее уже цепочку LM324?
3. к 3 ноге добавить R20-C19 и далее уже цепочку LM324?
4. на 4 ноге вместо R46 впаять R23, а вместо C22 ставим С22-R24?
5. на 15 ноге R39 отпаиваем, и пускаем как на схеме к резистору R19?
6. На 16 ноге выпаиваем R35 (надо ли выпаивать С21) и вместо него ставим цепочку на LM324 (R9.....)?

Image
Image
User avatar
russ33
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 12 Oct 2013 17:37
Location: moscow city

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by russ33 »

доброе время суток!очень уж заинтересовало данное устройство,только я запутался совсем.люди есть у кого подписанный lay для mega8 tqfp корпусе.и какая прошивка актуальна? и ещё вопрос: .Преобразователь на MC34063 служит только для подсветки?если так,то тогда не проще воткнуть стаб 7805 или аналогичные!? спасибо!
Post Reply