24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Hoosim wrote:А что значает вот это
это значит, что картинки можно смотреть только на сайте и прямые ссылки запрещены.... Где это вы такое нашли, может ошибка где у меня?
Hoosim
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 15 Sep 2010 09:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Hoosim »

Выскакивает при попытке скачать прошивку, исходник, чертеж платы по ссылкам в тексте статьи. Спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Hoosim, странно, у меня всё нормально скачиватся. На всякий случай прикрепил файлы в первом сообщении этой темы.
Hoosim
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 15 Sep 2010 09:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Hoosim »

Огромное спасибо, займусь, как соберу все до кучи. Кстати, у Вас BOURNS такие же дорогие, как в ЧиД (820 руб)?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Hoosim wrote:у Вас BOURNS такие же дорогие, как в ЧиД (820 руб)?
я брал давно, но цена была около 45 грн. (250 руб.) или 10$, сейчас не знаю....
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Вы написали что необходимо изолировать корпус БП от всех внутренних цепей, а не нужно ли подключить, отрицательный потенциал к корпусу уже после шунта, ведь экран лучше работает когда потенциал на корпусе.
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

jumbo wrote:Вы написали что необходимо изолировать корпус БП от всех внутренних цепей, а не нужно ли подключить, отрицательный потенциал к корпусу уже после шунта, ведь экран лучше работает когда потенциал на корпусе.
Лично я не советую,это лишний повод коротнуть БП.Система ограничения тока всеравно не уводит выходное напряжение в полный ноль,какой будет ток КЗ-посчитайте сами...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

jumbo wrote:ведь экран лучше работает когда потенциал на корпусе.
я отключал совсем и не испытывал никакого дискомфорта... Думаю, что лучше когда корпус изолирован - мало ли чего...
simsim wrote:какой будет ток КЗ-посчитайте сами...
не более 10А - больше не поставишь на БП...
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

hardlock wrote:не более 10А - больше не поставишь на БП...
Я думаю что лишний раз и такой ток КЗ не нужен этому БП и собственно он более 10А,при КЗ разумеется,так как я уже писал
simsim wrote:не уводит выходное напряжение в полный ноль
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

А какую можно тогда придумать защиту от КЗ в данной конструкции ?
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

jumbo wrote:А какую можно тогда придумать защиту от КЗ в данной конструкции ?
Либо оставить штатную,отрегулировав её на соответствующий ток,либо взять за основу мой вариант (выкладывал где-то в начале) и переделать под свои нужды...Собственно за основу взят штатный триггер БП и немного переделан.
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Остановмся на вашем варианте, пожайлуста, можете мне немного объяснить работу вашей защиты.
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Еще пришла такая идея, в софте сделать такую функцию чтобы при показании амперметра 9,99А на одном из свободных выводов контроллера устанавливалась лог. 1 которая будет блокировать ШИМ, таким образом получится защита от КЗ. Подобное сделал simsim в железе, на первой странице форума, выложена схема, а так можно бы эту функцию реализовать программно. Кто смог бы такое реализовать ?
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Уважаемые форумчане, не бросьте в беде :)
Подопытный не самый лучший представитель, но никак не мог найти блок на TL494 и мощностью болше 200Вт :( Схема вот http://floomby.ru/content/U5TbRmEUk2/
прочитал статью в Радио, которая была взята за основу Уважаемым hardlock, перечитал несколько раз переделку, которая описана в начале, но никак не могу сообразить, что именно делать с цепями PG и PS ON в моем блоке.
Для удаления защиты по напряжению, я так понимаю, достаточно убрать перемычку J13 ну и все резисторы, образующие делитель в цепи ОС. Но убрав это не уйдет ли ШИМ в защиту?
А вот защиты по току что-то не найду.
Из описанных переделок еще поменять R51 на 100к. Ну и собираюсь еще диодную сборку с канала 5вольт перекинуть на канал 12 вольт, она помощнее будет.
Помогите тупенькому :)
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by lamaster87 »

abysmal wrote:Ну и собираюсь еще диодную сборку с канала 5вольт перекинуть на канал 12 вольт, она помощнее будет.
Не делай этого, будет пшик они расчитаны на 30-45В, а пульсации там бывают и по больше в итоге сгоревшие диоды и силовые транзисторы, лучше найди чего нибудь примерно вольт на 100 :good:
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

lamaster87 wrote:Не делай этого, будет пшик они расчитаны на 30-45В
Упс, лоханулся :) Действительно с допустимым напряжением не все гладко. Ток посмотрел, а вот предельные напряжения нет.
Значит пока останется штатная сборка на 12 вольтовом канале. Она по току конечно почти на пределе (12А), но зато на 200вольт

А что можете сказать по изменению обвязки?
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Большое спасибо автору за проэкт.
Attachments
bpi.jpg
Talemir
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 24 Sep 2010 14:11
Location: Крым

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Talemir »

В самом начале описания БП говорится, что нет защиты от КЗ.
В данном девайсе, после сборки защита от КЗ существует???
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Talemir wrote:В данном девайсе, после сборки защита от КЗ существует???
ток КЗ ограничен установленным током. Неоднократно замыкал вывод случайно - БП живой.
C-r-o-w
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 07 Oct 2010 16:56

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by C-r-o-w »

Доброго времени суток, уважаемые. На основе данного проекта делаю себе похожий девайс. Разница планируется лишь в дифференциальном усилителе, т.к. не доверяю я выбранному автором питанию оперов (+5 и -12, а точнее: -"что получится"). Хочу запитать оперы так: 0 и +5 вольт дежурки. В связи с этим промоделил в Микрокапе вот такую схему:
Image

Все практически так же, как у автора, за несколькими исключениями:
1) питание 0,+5В;
2) добавлен подтягивающий резистор R12 для исключения нелинейностей на низких токах;
3) убран стабилитрон на 2.4 В, после чего подтягивающий к +5 вольтам резистор (R15) потенциометра выставления тока ограничения методом подбора заменён на 11к.

Получились такие графики (варьировалось напряжение источника V6 от 0 до 11 вольт (соот-но, пропорционально варьировался и ток на шунте R10):
Image
На них:
Красным: зависимость напряжения на шунте R10 от проходящего через него тока (чтобы еще раз убедиться в линейности ВАХ резистора :jokingly: );
Синим: зависимость выходного напряжения первого опера (то, что буду подавать на АЦП) от того же проходящего через шунт тока;
Зеленым: зависимость выходного напряжения третьего опера (то, что буду подавать на 3-й вывод TL494) при потенциометре, выставленном "на середину".

Вопрос, собсно, такой: правильно ли работает этот выход 3го опера? Т.е. при превышении тока через шунт 5А (опять же, при условии, что потенциометр установлен "посередине", т.е. защита настроена на 5А), выход 3го опера скачкообразно выдает +5В на вывод 3 TL'ки? В этом и есть принцип ограничения тока?
FDoich
Частенько бываю
Posts: 43
Joined: 01 Mar 2009 21:30

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by FDoich »

Точно
C-r-o-w
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 07 Oct 2010 16:56

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by C-r-o-w »

Ну значит такой вариант завтра попробую собрать... А что происходит с ТЛкой, когда +5 на ее 3ий вывод подаем? скважность сама меняет?
User avatar
Sergey_74
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Oct 2010 20:32
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Sergey_74 »

Привет всем. Хочу собрать такой блок себе, но не разу не сталкивался с переделками этих блоков.. Подскажите а еще лучше покажите что нужно убрать в исходном блоке.. не хочется наступить на грабли :-) ..
схема тут Image
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Доброго всем времени суток. Вобщем разобрался я со своей схемой БП, вытряхнул из нее все лишнее. Даже ничего не спалил :)
Пока без управления, как есть, только переменник регулировки напряжения повесил.
Итог. Нижний предел сделал 1,05В, верхний получился 21В, но проц больше 20В все равно не оценивает, так что нормально.
Из дополнительных переделок в отступление от авторской работы:
- делитель на регулировку напряжения взял по аналогии ув simsim
- ОУ буду запитывать +5В дежурки и -5В с той же дежурки на обратном ходе. Все же делать +5В с 20В питания TL многовато рассеивать приходится.
- DC конвертор для питания подсветки дисплея будет убран. По описанию блока +5В дежурки обеспечивает до 2А, так что хватит и для ОУ и для МК и для подсветки.

Если в чем-то я ошибся, буду рад замечаниям. Сильно ногами не пинать, не силен в схемотехнике, занимаюсь постепенным самообразованием
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

abysmal wrote:DC конвертор для питания подсветки дисплея будет убран. По описанию блока +5В дежурки обеспечивает до 2А, так что хватит и для ОУ и для МК и для подсветки.
напряжение питания подсветки - 4,2 Вольта. Не забудте поставить хотя бы диод типа 1N4007...
Post Reply