24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
redneck
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 01 May 2009 01:22

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by redneck »

АЗУ - зарядное устройство автомобильное :-) нравится схема Кедр-Авто,по отзывам лучшая там транс ТП208-2 - две обмотки по 12вольт,по 2,5 А, трансы нынче дороги а АТ-шных БП у меня как грязи...можно попалить :-) ради эксперимента...да и хотелось бы что-нибудь легкое сделать ... в смысле по весу :-)
По питанию понял...+ с ИОН значит..а минус с -12 через стабилитрон? может 7905?

спасиб еще раз за разъяснения :)

То Hardlock:

а можно схему девайса в *spl? начал делать печатку - запутался в резисторах :rofl:
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

redneck wrote:АЗУ - зарядное устройство автомобильное :-) нравится схема Кедр-Авто,по отзывам лучшая там транс ТП208-2 - две обмотки по 12вольт,по 2,5 А, трансы нынче дороги а АТ-шных БП у меня как грязи...можно попалить :-) ради эксперимента...да и хотелось бы что-нибудь легкое сделать ... в смысле по весу :-)
Ну дык это уже и так готовое зарядное устройство,автор ведь писал об этом,устанавливаете нужный ток и напряжение,и вперёд! :good: Зачем ещё "Кедр" городить?К тому-же схема "кедра"рассчитана на трансформаторное питание 50гц,и не будет работать при питании постоянкой...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

redneck wrote:а можно схему девайса в *spl? начал делать печатку - запутался в резисторах
Воть:
Attachments
sch_ATMega8_LM324.rar
(15.16 KiB) Downloaded 2661 times
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by urcda »

hardlock
привет, можете промаркировать номиналы на плате, запутался совсем,(некоторые элименты уже промаркировал) заранее спасибо
Attachments
pcb.rar
(35.8 KiB) Downloaded 2159 times
redneck
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 01 May 2009 01:22

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by redneck »

hardlock wrote:
redneck wrote:а можно схему девайса в *spl? начал делать печатку - запутался в резисторах
Воть:
Спасибо
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

urcda wrote:можете промаркировать номиналы на плате
не сейчас - малость занят и к компу попадаю пару минут в день...
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by urcda »

hardlock wrote:
urcda wrote:можете промаркировать номиналы на плате
не сейчас - малость занят и к компу попадаю пару минут в день...
Хорошо подождём
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

urcda wrote:Хорошо подождём
Возможно придётся долго ждать - работа, чтоб её...
DenFEd
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 May 2009 21:47

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by DenFEd »

Продскажите новичку, взял RLS ATX-300W, убрал все каналы кроме +12 и -12, решил завести БП, PS-on на землю, а БП не включается, в чем проблема или так и должно быть? Кстати, На PS-ON 3,5 вольт а не 5V как везде указано, это нормально?

Ногами просьба не пинать, электроникой начал заниматься недавно.
-Wlad-
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 02 May 2009 21:37
Location: Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by -Wlad- »

DenFEd wrote:Продскажите новичку, взял RLS ATX-300W, убрал все каналы кроме +12 и -12, решил завести БП, PS-on на землю, а БП не включается, в чем проблема или так и должно быть? Кстати, На PS-ON 3,5 вольт а не 5V как везде указано, это нормально?

Ногами просьба не пинать, электроникой начал заниматься недавно.
Так и должно быть. TL494 проверяет наличие всех напряжений, а они убраны. Делайте все остальное, тогда запустится. На PS-ON может быть и 3,5В. Кстати схема PS-ON тоже не нужна. Она просто подает питание с дежурки на
TL494. Его нужно завести напрямую.
skylane
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 18 May 2009 09:50
Location: Kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skylane »

Может кто подскажет: при работе в режиме ограничения тока БП начинает жужжать. Пробовал с двумя разными блоками питания.
Спасибо автору девайса, очень нужная вещь.Самое главное,что оно работает. Единственное, что мне пришлось сделать, подобрать сопротивление(вместо 10к поставил 20к) в обратной связи опера, т.к. не хватало усиления для моего шунта
-Wlad-
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 02 May 2009 21:37
Location: Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by -Wlad- »

skylane wrote:Может кто подскажет: при работе в режиме ограничения тока БП начинает жужжать. Пробовал с двумя разными блоками питания.
Спасибо автору девайса, очень нужная вещь.Самое главное,что оно работает. Единственное, что мне пришлось сделать, подобрать сопротивление(вместо 10к поставил 20к) в обратной связи опера, т.к. не хватало усиления для моего шунта
Подобрать кондер в обратной связи компоратора. Я например убрал резистор 510к и увеличил емкость конденсатора в 2 раза, пищать перестало, и стал более четким порог срабатывания компаратора.
mclac
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 18 Mar 2009 15:09

Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mclac »

Добрый день.
Чей-то не получается добиться заявленного предела регулировки 3-20В.
Мой БП АТ (схема дежурки 1:1 аналогична пристегнутой к сообщению от redneck » 10 май 2009 21:37 5стр. форума download/file.php?id=72).
Делитель на 1н. 494 брал с основной схемы (К33+перем 10К+К33), в итоге получается максимальное фактически выдаваемое БП 24В (на индикаторе выше 20,46В ужо не показывает, но ето программа), а с минимальным веселее:
два варианта (все защиты по току и напряжению отключены):
- при уменьшении ниже 6,7В блок начинает жужжжать, напряжение остается тем же 6,7В при дальнейшем повороте движка резистора. при увеличении выше 7В жужжать перестает.
- (происходит реже) напряжение таки удается опустить гдето до 5,5В, генерация таки срывается, начинает жужжать, напряжение самопроизвольно подскакивает до 6,7В.
Насколько я понял, проблема связана с напряжением "дежурки" на 12н 494. По паспорту должна быть 7-40В.
Следовательно, чтобы достичь заявленного предела 3В на выходе БП, ан "дежурке" должно быть 7В, т.е. напряжение дежурки должно превышать напряжение на выходе БП на 4В. У меня же они практически одинаковы. Как этого добиться?
Пробывал оборвать связь дежурки с шиной выхода БП (поднял диод) и оставил только запитку от трансформатора - в результате один из силовых транзисторов тихо умер.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Дежурка, дежурка, дежурка... какая нафиг дежурак, если
mclac wrote:Мой БП АТ
? Или я чего-то не понимаю?
Попробуйте просто запитать 494 от внешнего источника напряжения 12 Вольт.
mclac
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 18 Mar 2009 15:09

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mclac »

Пнятна, что "дежурка" в АТ никакая не ДЕЖУРКА (потому и пишу в кавычках :-). Это для ориентации о чем речь идет).
"Попробуйте просто запитать 494 от внешнего источника напряжения 12 Вольт." - это конечно выход, но не охота пихать в БП другой БП для питания первого БП, а охота понять, каким образом удалось добиться на выходе 3В.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Ну дык в АТХ при падении напряжения основного источника "ниже плинтуса" 494 питается от "правильной дежурки" вот и весь секрет.
skylane
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 18 May 2009 09:50
Location: Kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skylane »

Wlad, спасибо за совет - помогло. Теперь все четко, можно вылизывать дальше.
Attachments
1.JPG
1.JPG (63.63 KiB) Viewed 18623 times
2.JPG
2.JPG (66.42 KiB) Viewed 18610 times
Kietz
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 02 Feb 2009 11:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Kietz »

Добрый день господа! Есть вопрос по поводу ограничения тока и срабатывания защиты по КЗ. Как я понимаю 3 вывод микросхемы TL494 - это ВЫХОД "ошибки". Почему по схеме к нему подключен выход через диод от операционника LM324 ???? А не ко 2 выводу TL494 - это вход ???
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Kietz wrote:Как я понимаю 3 вывод микросхемы TL494 - это ВЫХОД "ошибки".
это вывод, к тоторому подключены выходы внутренних компараторов.
Kietz wrote:Почему по схеме к нему подключен выход через диод от операционника LM324 ????
чтобы не мешать работе внутренних компараторов, когда на выходе LM324-го отрицательное напряжение.
Kietz
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 02 Feb 2009 11:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Kietz »

Я просто не встречал ни в одной схеме БП такую схему защиты, по этому и возник вопрос. Тут на днях собрал Ваш девайс ( огромное спасибо за данную схему) поработал он у меня не долго, пытался питать от него преобразователь напряжения 12-220 ( поставил ограничения тока на 2.5 А ) включил лампочку 220 вольт 70 ват и через 10 секунд вылетели высоковольтные транзисторы в БП. Предохранитель и все остальное осталось живым.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Kietz wrote:через 10 секунд вылетели высоковольтные транзисторы в БП. Предохранитель и все остальное осталось живым.
значит не сработала защита вообще. Проверьте на низком токе ограничения (например 0,5А). Должен загораться светодиод "ограничение" и на диоде (тот, который на 3-й вывод) появляться положительное напряжение.
Kietz
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 02 Feb 2009 11:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Kietz »

Еще есть вопрос по общему проводу, всю землю схемы соеденять до измерительного резистора или после него ( или вообще не соединять ) ????

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Прошу прощения !!!! Был не внимателен !!! Поэтому поспешил !! Вопрос снимается
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Попался вот такой блок питание POWER MAN на шиме SG6105 уже переделанный.
Хочу его использовать с вашим проектом что куда подключать и что еще раз переделать у него ? :sorry:
Attachments
pic1_big_new_новый размер.gif
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

alexsei wrote:на шиме SG6105
не получиццо - очень хитрая МС...
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

:sorry:
Post Reply