24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Доброго времени суток ув. форумчанею
Нарыл тут токовый шунт 75ШСМЗ, при токе 10А падение напряжения 75мВ. Подойдет ли он для использования в данной конструкции?

Заранее спасибо!
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Подскажите пожалуйста, обвязку выводов 2,3,4 на TL494 делать в соответствии со схемой или можно оставить обвязку БП?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

abysmal wrote:Доброго времени суток ув. форумчанею
Нарыл тут токовый шунт 75ШСМЗ, при токе 10А падение напряжения 75мВ. Подойдет ли он для использования в данной конструкции?
Думаю подойдёт, только может придётся подстроить обратную связь между первой и второй ногами ОУ.
xyz0010 wrote:ATmega8535-16AUTR
такой контроллер подойдет? какой нужен? вообще 535-16AUTRимеет значение?
L78L05 и L7805 аналоги?
ATMega8, ATMega8515, ATMega8535 - совершенно разные контроллеры.
Аналоги L78L05 и L7805 - да хоть КРЕН5А и вообще любий линейный стабилизатор на 5 Вольт.
Doniak wrote:На схеме вторая нога микросхемы ОУ и переменный резистор соединены через резистор 10КОм а на плате он отсутствует. Нужно ли его устанавливать ?
На плате этот резистор стоит со стороны первой ноги.
Doniak wrote:И еще такой вопрос разница в показаниях силы тока мультиметра и БП составляет 500-600 мА при этом наблюдается линейность в измерениях в чем может быть причина? не подходит шунт, попробовать достать другой?
Если линейная разница, то отрегулировать, если нелинейная, то копать ПП. У многих была проблема с нелинейностью показаний.
jumbo wrote:Подскажите пожалуйста, обвязку выводов 2,3,4 на TL494 делать в соответствии со схемой или можно оставить обвязку БП?
Делать в соответствии со схемой.
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

hardlock wrote:
abysmal wrote:Доброго времени суток ув. форумчанею
Нарыл тут токовый шунт 75ШСМЗ, при токе 10А падение напряжения 75мВ. Подойдет ли он для использования в данной конструкции?
L78L05 и L7805 аналоги?
ATMega8, ATMega8515, ATMega8535 - совершенно разные контроллеры.
Аналоги L78L05 и L7805 - да хоть КРЕН5А и вообще любий линейный стабилизатор на 5 Вольт.
А на свой вопрос по токовому шунту ответа не получил :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

abysmal wrote:А на свой вопрос по токовому шунту ответа не получил
прошу прощения - получилась путаница с цитатами в предыдущем посте - исправил. Ответ был, тока не там где надо. :oops:
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Ага, спасибо. Я так понимаю, что возможно придется изменить номинал подстроечника в большую сторону. Но не более того.
И еще вопрос. В результате проб и всяких исследовений для более стабильной работы схемы общий провод лучше брать до шунта или после?
ligor73
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 10 May 2010 18:27
Location: Новосибирск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ligor73 »

здравствуйте все
кто нибудь может помочь настроить FUSE для прошивки в контроллер ATMega48
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

abysmal wrote:. В результате проб и всяких исследовений для более стабильной работы схемы общий провод лучше брать до шунта или после?
конечно до. И вообще - общий провод на схему идёт отдельно от проводов на выход.
ligor73 wrote:кто нибудь может помочь настроить FUSE для прошивки в контроллер ATMega48
что именно интересует? и какая будет прошивка в нём?
ligor73
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 10 May 2010 18:27
Location: Новосибирск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ligor73 »

Извиняюсь, наверное неправильно маленько задал вопрос.
Прошивку этого блока питания можно будет прошить в ATMegу48 изменив только параметры FUSE ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

ligor73 wrote:Прошивку этого блока питания можно будет прошить в ATMegу48 изменив только параметры FUSE ?
думаю, что нет. Надо посмотреть на соответствие портов и т.д. Но если в 48-й меге есть АЦП, то без проблем можно написать свою прошивку - там кода всего 10 строк...
ligor73
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 10 May 2010 18:27
Location: Новосибирск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ligor73 »

В 48-ой меге АЦП есть, осталось только научиться бы без проблем писать прошивку :-)
Схема управления понравилась, уже собрал всю плату осталась поставить только мегу.
В магазине пока в наличии только 48-е, придётся ждать пока привезут 8-е :(
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

hardlock wrote:
abysmal wrote:. В результате проб и всяких исследовений для более стабильной работы схемы общий провод лучше брать до шунта или после?
конечно до. И вообще - общий провод на схему идёт отдельно от проводов на выход.
Да, хочу именно развести общий на аналог и цифру отдельно
max232
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 05 Mar 2010 13:27
Location: чернигов
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by max232 »

hardlock wrote:
Doniak wrote:И еще такой вопрос разница в показаниях силы тока мультиметра и БП составляет 500-600 мА при этом наблюдается линейность в измерениях в чем может быть причина? не подходит шунт, попробовать достать другой?
Если линейная разница, то отрегулировать, если нелинейная, то копать ПП. У многих была проблема с нелинейностью показаний.
Что такое ПП?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

max232 wrote:Что такое ПП?
печатная плата.
Doniak
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 25 Feb 2010 22:25

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Doniak »

Если линейная разница, то отрегулировать, если нелинейная, то копать ПП. У многих была проблема с нелинейностью показаний.
отрегулировать не получается подстроечный резистор многооборотный до упора уже установил.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Doniak wrote:подстроечный резистор многооборотный до упора уже установил.
если до упора вверх, то увеличить постоянный резистор, если до упора вниз, то уменьшить постоянный резистор (тот, который последовательно с подстроечником стоит)
ok230876
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 09 Feb 2010 18:18
Location: Moldova

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ok230876 »

Добрый день!
Решил я сделать Блок Питания на базе Atmega8L , дошло дело до прошивки МК и тут проблемы начались , значит так:
Контролер – Atmega8L-8AU ---- SMD-шный
Программатор – STK200/300
Программа - PonyProg2000

Подключил проводами длиною 15-20см ( запаял пряма на ножки МК и программатора)
Reset-29pin
MOSI-15 pin
MISO-16 pin
SCK-17 pin
GND-3и5 pin
VCC-4и6 pin
Автор дает 2 файла Flash.hex и EPROM и конечно фюзы. Открыл в программе PonyProg2000 Flash начал прошивать, но тут то и было, дошло да 100% (ждал правда минут 10-12) вместо ok выдал мне error, и после этого перестал видится контролер, перепробовал все что мог не хочет, другие программы тоже не могут его ни читать ни прошивать.
Помогите пожалуйста , что не так делаю, скорее всего, думаю, заблокировался МК , думаю купить другой, но нет ни какой гарантии что будет тоже самое
Спасибо!
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Уважаемый hardlock, хочу задать пару вопросов по ПП.
Около LM-ки я так понял заводится общий провод аналоговой и цифровой части, там же заводится +24В питания LM-ки и -12В питания компаратора. Я правильно разобрался с этим моментом?

Второй вопрос - это назначение джампера, который стоит от +24В TL494 на DC-конвертор


С уважением.

Так, совсем невнимательным стал. С Джампером разобрался - просто подсветка.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

ok230876 wrote:Автор дает 2 файла Flash.hex и EPROM и конечно фюзы.
где два файла? в архиве avm.rar всего один хекс фалй. Второй архив - исходник проекта.
ok230876 wrote:Открыл в программе PonyProg2000 Flash начал прошивать, но тут то и было, дошло да 100% (ждал правда минут 10-12) вместо ok выдал мне error, и после этого перестал видится контролер, перепробовал все что мог не хочет, другие программы тоже не могут его ни читать ни прошивать.
Уточните, какой именно файл вы пытались залить. И правильно ли выставлены настройки ПониПрога? Да и 10-12 минут - сильно дохрена (сори за мой русский). СТК200/300 шъёт максимум секунд 10-12 эту прошивку. Шо-то у Вас пошло не так. Пробуйте подать на МК внешний сигнал с генератора на тактовый вход, может тогда она оживёт.
abysmal wrote:Около LM-ки я так понял заводится общий провод аналоговой и цифровой части, там же заводится +24В питания LM-ки и -12В питания компаратора. Я правильно разобрался с этим моментом?
я не разобрался. давайте картинку со стрелочками. :oops: Понимаю, что плата в том виде, как она есть - не есть правильно, но делалось для себя и не думал, что конструкция приобретёт такую популярность. А времени доработать ПП нету :(
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

hardlock wrote:
abysmal wrote:Около LM-ки я так понял заводится общий провод аналоговой и цифровой части, там же заводится +24В питания LM-ки и -12В питания компаратора. Я правильно разобрался с этим моментом?
я не разобрался. давайте картинку со стрелочками. :oops: Понимаю, что плата в том виде, как она есть - не есть правильно, но делалось для себя и не думал, что конструкция приобретёт такую популярность. А времени доработать ПП нету :(
http://floomby.ru/content/ihsN7hmnk0/
Примерно вот так...
Да, еще кто-нибудь пробовал заменить многооборотные переменники на пару обычных? Как точность регулировки параметров?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

abysmal wrote:Примерно вот так...
правильно, но есть ещё один общий провод - на средний вывод 7805. Он тоже обязателен.
abysmal wrote:Да, еще кто-нибудь пробовал заменить многооборотные переменники на пару обычных? Как точность регулировки параметров?
В теме уже кто-то писал и рисовал схему, как можно улучшить точность установки напряжения и тока многооборотными резисторами и как замнить их на два однооборотных.
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

значит средний вывод 7805 и вывод общий на рисунку нужно соеденить вместе ? а почему они сразу не соеденены на ПП ?
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

jumbo wrote:значит средний вывод 7805 и вывод общий на рисунку нужно соеденить вместе ? а почему они сразу не соеденены на ПП ?
Потому как силовую, цифровую и аналоговую земли надо разводить отдельно. Чтобы не возникало петель, контуров и т.п.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

:drink:
mixachev
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 26 May 2010 19:45

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mixachev »

Ребят подскажите надо ли менять полу-мост D 18 на этой схеме http://white55.narod.ru/schema/Power_Ma ... 2_v3-2.gif на более мощный.И что можно поставить?
И еще по схеме переделок обвязки TL494 поменять С 28 на 10мкф а резистора паралельно ему у меня на схеме нет мне его просто паралельно поставить?
Post Reply