24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lom »

Ага. Это очевидно ). Что теперь делать, что бы было на 10 больше?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Отрегулировать оба канала (задающий и измерительный) одинаково. Задающий не регулируется, значит регулировать измерительный.
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lom »

Глядя на схему, манипуляции с измерительным каналом приводят к изменению информации на дисплее, в таком случае измеренный ток не будет соответствовать реальному. Получается что подобрать можно только резистор 100к между 1 и 10 ногой ОУ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

hardlock wrote:Так же с током. 10А соответствует напряжению 2,5 В на среднем выводе резистора "Усиление "I"" - 24-й вывод контроллера.
вот из этого и надо исходить. Эти цифры одинаковые для канала измерения (25-я нога) и установки (24-я нога).
Lom wrote: Получается что подобрать можно только резистор 100к между 1 и 10 ногой ОУ?
не, надо подбирать резистор между 1 и 2 ногами ОУ до достижения указанных соотношений. Например для тока 1А на 1й ноге должно быть 0,25 В.
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lom »

Выставил ток 1.03А на ограничение, напряжением добился такого же тока на нагрузочной лампочке. На 24 и 25 ноге 0,288В. Вроде все должно бы работать, а стабилизации нету. Начал смотреть напряжения на 9 и 10 ноге ОУ. На 10 ноге по-прежнему 0,023 В, что натолкнуло на мысль о КЗ. В общем дорожка между smd резистором подвела. Утекал ток с 3 ноги на 10. Устранил КЗ и ограничение заработало (диод светится, символ на экране появляется).

Что получается теперь. Выставляю ток ограничения 0,4 А, повышаю напряжение, ток через лампочку растет, достигает 0,4 А и загорается диод и символ на экране. Повышаю напряжение дальше, ток тоже растет. Выкручиваю напряжение на максимум, ток стабилизируется (хотя заметно мерцание лампы) на уровне 1,4 А (хотя выставлено 0,4 и стабилизация началась с этого уровня), напряжение же остановилось на уровне в районе 5 В, хотя ручка выкручена на максимум.

Ручка напряжения выкручена на максимум, ток стабилизации с 0,4А повышаю до 2А. Диод загорается при достижении 2А, но ток растет и колеблется в районе 2А +- 0,3А, напряжение устанавливается в районе 10В +-2В. В это время на тестере ток стабилен на уровне 2,17А а напряжение 8,87 В +-0,02В. Убираю тестер из цепи, ручки не кручу. На дисплее ток скачет 1,5-3,5А, напряжение 6,5-15,5 В.


Помимо писков, издаваемых блоком в определенном диапазоне напряжений, блок трещит во время вращения ручки регулировки напряжения.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Lom wrote: напряжение же остановилось на уровне в районе 5 В, хотя ручка выкручена на максимум.
есть вероятность, что БП не может выдать меньше 5 вольт.
Lom wrote:Помимо писков, издаваемых блоком в определенном диапазоне напряжений, блок трещит во время вращения ручки регулировки напряжения.
надо зашунтировать конденсаторами резистор регулировки напряжения. Вобще подгонка каждого конкретного БП - очень тонкая штука. Один работают без проблем, другие приходится обвешивать конденсаторами, чтобы не заводились....
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lom »

hardlock wrote:есть вероятность, что БП не может выдать меньше 5 вольт.
Отсюда и такое колоссальное превышение тока стабилизации? И зачем БП выдавать меньше, когда я от него прошу больше напряжения при меньшем токе?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

А как он по вашему ограничивает ток? Естественно снижением напряжения, а ниже он уже не может...
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lom »

Так и подозревал :).
А как бы это узнать глядя на блок, сможет ли он выдать напряжение ниже 5в ? Может он сейчас ниже 5 выдать не может, потому что тянет с дежурки? Дежурка вроде бы по схеме БП соединена с выходным напряжением.
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lom »

Нашел еще один БП. Другой производитель. С виду посолиднее. Повыкидывал лишнего, подключаюсь - ситуация подобная прошлой. На малых напряжениях нагрузочная лампочка (12В, 5Вт) мерцает, значения напряжения на экране безбожно скачут. Если выкрутить напряжение выше 12 вольт, треска в выходном дросселе нет, появляется мягкий свист, лампочка не мерцает, напряжение на экране не скачет. Иногда при напряжении около 7 вольт, бывает что треск сменяется мягким свистом и напряжение стабилизируется, затем снова начинает трещать со скачками напряжения.

Средняя точка трансформатора раскачки соединена со схемой.
Olegb
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 18 Sep 2015 13:46

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Olegb »

Добрый день! Подскажите как правильнее, вернее куда прикрутить ограничение по току к блоку на GM3843 по данной схеме. Я так думаю что либо на 1 вывод, тогда нужно инвертировать сигнал с 8 вывода LM324, т.к. там появляется "+" когда нужно ограничить, а для GM3843 этот вывод нужно "придавливать" к массе. Еще вариант - это на 3 вывод, там как раз стандартная токовая защита и вроде ничего инвертировать не нужно, по уровням правда еще не совсем разобрался. Что посоветуете?
Attachments
Схема БП
Схема БП
GM3843
GM3843
xentrinho
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 24 Oct 2015 13:31

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by xentrinho »

Hey, I can't see the amps, can you guide me where they are?

Эй, я не вижу усилители, вы можете направить меня, где они находятся?
Tima182614
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 05 Aug 2016 18:03

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Tima182614 »

kudrik wrote:Блок питания не получился , чтото не правильно спаял , но зато получился на энкодере.
Поделитесь схемой, описанием, доработкой, платой? Какой шаг регулировки напряжения и тока?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Serge2Serge
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 06 Oct 2016 14:54

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Serge2Serge »

Всем привет я новичек попал сюда случайно. Пояю на раз, два, три, все получаеться. Поэтому и не вникаю во все тонкости электроники. (Дано от природы такое бывает) Мое понятие блока питания это когда замкнул щюпы а бабах не произошло вот это класс. Прочитал вашу всю ветку это круто. Тоесть обсасывать тему с 2009 года это стоит Нобелевской премии.А теперь о самом главном не понимаю почему не дошло не у кого до умной головы такой факт. Блок питания блоку рознь и чтобы сделать хороший лабораторник нужен хороший донор (я прав?) так вот не все доноры на TL494 а как правило FSP ват на 500 далеко не на 494 идут. И тут возникла мысль нахрена все эти доработки? перерезание дорожек и т.д. а не проще ли. В вашу схему где находиться подстроечник над дисплеем. убрать ISP порт для програмирования всунуть TL494 со "стондартной обвязкой" и сделать разъем на три выхода два из них на транзисторы раскачки а один на + т.е. 12,8,11, ножка TL-ки что мы получаем берем любой блок где есть транзюки выпаиваем микруху которая стоит (пофиг какая) припаиваем по даташиту в нужные дырочки три провода и получаем удовольствие.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Serge2Serge wrote:а не проще ли. В вашу схему где находиться подстроечник над дисплеем. убрать ISP порт для програмирования всунуть TL494 со "стондартной обвязкой" и сделать разъем на три выхода два из них на транзисторы раскачки а один на + т.е. 12,8,11, ножка TL-ки что мы получаем берем любой блок где есть транзюки выпаиваем микруху которая стоит (пофиг какая) припаиваем по даташиту в нужные дырочки три провода и получаем удовольствие.
согласен, мысль интересная. Но такую доработку стоит делать не в этом проекте, а в проекте с энкодером - более актуальный вариант
portos
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2010 06:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by portos »

Видимо проект уже заглох но все же спрошу. При сборке возникла проблема блок питания не стартует, но как только отпаиваю резисторы 4,7к от второй ножки 494 то блок заводится но выдает 24в напряжения.
В чем может быть проблема кто подскажет ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

portos wrote:но как только отпаиваю резисторы 4,7к от второй ножки 494 то блок заводится но выдает 24в напряжения.
так 1, 2 ноги задают напряжение стабилизации. На 2й ноге должно быть 2,5 Вольта. А что с делителем на 1ю ногу? может там там косяк?
portos
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2010 06:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by portos »

так в том то и дело что нет. берем +5 с 14 ноги. 4,7к резистор припаиваю к 2 ноге. Появляется на 2 ноге 5в. припаиваю второй резистор к минусу и поручаю на 2й ноге 0в
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

portos, получается засаживаете внутренние 5В, поэтому БП и не заводится. А при этом на 12-й ноге что?
portos
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2010 06:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by portos »

+12
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

portos, тогда или резисторы не 4,7к или ТЛ-ка мёртвая ((( попробуйте просто резистор 10к на землю с 14 ноги.
portos
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2010 06:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by portos »

Битый переменик оказался. и резистор на делители не 4,7к а 47к. блин надо все тестером проверять. А не брать с ленты, бывают и такие засады :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

portos, как всегда всё оказалось просто...
portos
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Feb 2010 06:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by portos »

Да но неделя потрачена на выяснения своих ошибок не зря . :rofl:
Post Reply