24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Post by hardlock »

Без чего не может обойтись не один радиолюбитель? Правильно - без ХОРОШЕГО блока питания, а ещё лучше ХОРОШЕГО ДВУХКАНАЛЬНОГО блока питания. В этой статье я опишу, как можно сделать неплохой, на мой взгляд, блок питания из обычного компьютерного (AT или ATX). Идея хороша тем, что не нужно покупать дорогие трансформаторы, транзисторы, мотать импульсные трансформаторы и катушки... У нас в городе на радио рынке средний БП ATX 300W стоит 45-50 грн (~10$). Естественно это за б/у. Сразу стоит оговориться, что чем качественней БП из которого Вы будете переделывать, то лучшие характеристики вы сможете получить от готового БП. Это связано с тем, что в "китайских" БП могут отсутствовать абсолютно все фильтры на входе, и почти все фильтры на выходе! Поэтому рекомендуется приглядеться к "жертве". Себе я сделал БП из старого CODEGEN 300W. Хоть не идеал конечно, но жить можно. На заказ изготавливал из CHIEFTEC 350W. Вот это уже почти идеал - фильтры на входе, фильтры (да ещё какие!!!) на выходе, ну и т.д.

Характеристики:
  • Напряжение - 3 - 20,5 Вольт
  • Ток - 0,1 - 10А
  • Пульсации - зависит от модели "исходника".
В изготовлении такого БП есть одно "НО": если Вы ниразу не ремонтировали или хотя бы не разбирали компьютерный БП, то изготовить лабораторный будет проблематично. Это связано с тем, что схематических решений компьютерных БП очень много и описать все необходимые переделки я не смогу. По секрету скажу что сжёг 2 БП прежде чем получил то что хотел. В данной статье я опишу как изготовить плату для контроля за напряжением и током, куда её подключить, и что переделать в самом БП, но точной схемы переделки я Вам не дам. Могу только подсказать, где взять схему на Ваш БП.
Ну и так далее. Думаю первая ссылка поможет больше всех. Ещё одно "но": схема рассчитана на использование в БП на основе довольно распространенной микросхемы ШИМ - TL494 (аналоги КА7500, МВ3759, mPC494C, IR3M02, М1114ЕУ). Может быть и можно прикрутить и к другим, но этого я не пробовал.

Идея была взята из журнала "Радио 2004/10" стр. 33-34. Но там измерительная схема была реализована на КР572ПВ2А и светодиодных индикаторах, отображалась одна измеряемая величина (ток или напряжение). Почитать статью стоит - там много интересного по переделке БП описано, но повторять схему я не стал. Взял контроллер с АЦП и понеслась....

Схема. (23.01.2009 выложен исправленный вариант схемы, который соответствует печатной плате и прошивке.)
Схема
Схема
Немного пояснений по схеме. В пунктир обведена часть схемы, которая находится на плате БП. Там указаны элементы, которые нужно поставить вместо того, что там стоит. остальную обвязку TL494 не трогать.

В качестве источника напряжения используем канал 12 Вольт, который немного переделаем. Переделка состоит в замене ВСЕХ конденсаторов в цепи 12 Вольт на конденсаторы такой же (или больше) ёмкости, но большего напряжения 25-35 Вольт. Канал 5 Вольт я вообще выкинул - выпаял диодную сборку и все элементы, кроме общего дросселя. Канал -12В также нужно переделать на большее напряжение - мы его тоже будем использовать. Канал 3,3 Вольта тоже нужно убрать, чтобы он нам не мешал.

Вообщем в идеале нужно оставить только диодную сборку канала 12 Вольт и конденсаторы/дроссели фильтра этого канала. Так же нужно убрать цепи обратной связи по напряжению и току. Если цепь ОС по напряжению найти не трудно - обычно на 1 вывод TL494, то по току (защита от КЗ) обычно приходится искать довольно долго, особенно если нету схемы. Иногда это ОС на 15-16 вывод той же ШИМ, а иногда хитрая связь со средней точки управляющего трансформатора. Но эти цепи необходимо убрать и убедиться, что ничего не блокирует работу нашего БП. Иначе лабораторный не получится. Например - в CODEGEN е я забыл убрать ОС по току... И не мог поднять напряжение выше 14 Вольт - срабатывала защита по ТОКУ и вырубула БП полностью. Ещё одно важное замечание:

Необходимо изолировать корпус БП от всех внутренних цепей. Это связано стем, что на корпусе БП - общий провод. Если, совершенно случайно, коснуться выходом "+" на корпус, то получается неплохой феерверк. Т.к. теперь нет защиты от КЗ, а есть только ограничение по току, но оно реализовано по отрицательному выводу. Именно так я сжёг первую модель своего БП.

Для измерения тока взят шунт от китайского тестера. "Константанового провода", как в "Радио" я не нашёл, ибо не знаю что это такое. А в китайском тестере как раз нужной толщины, и длины! В качестве регуляторов применены многооборотные резисторы BOURNS 3590s. Хотя можно поставить и обычные, но точность установки напряжения и тока меня не порадовала. В качестве подстроечных резисторов были применены многооборотные подстроечники той же фирмы: BOURNS 3266 или BOURNS 3296.

Печатная плата.
Печатная плата
Печатная плата
Односторонняя печатная плата размером 145*75 мм. Крепится с помощью болтов прямо на стенку БП. В левой части ПП перемычками указано место установки шунта.

Внимание! на плате есть две хитрые перемычки - под предохранителем 2 SMD перемычки - нужно запаивать ТОЛЬКО ОДНУ - лучше всего правую. Во вложениях можно скачать плату в формате Sprint-Layout 5.0

Собираем.

Вот как это выглядит в собранном виде:
foto_face.jpg
Правый переменным резистором устанавливаем необходимое напряжение, левым - ток. Обратите внимание, что установленный ток тоже отображается на индикаторе (Set I = 00.86A).

Немного о настройке измерительной части.

После сборки рекомендуется включить БП через лампу накаливания 60W. Это позволит избежать фейерверка.

Если всё заработало и не взорвалось, то можно перейти к настройке (предварительно включив БП без лампы), которая сводится к регулировке подстроечных резисторов в цепи измерения тока и напряжения. Так напряжению на выходе БП = 20 Вольтам должно соответствовать напряжение 2,5 Вольта на среднем выводе резистора "Измерение "U"" - 23-й вывод контроллера. Так же с током. 10А соответствует напряжению 2,5 В на среднем выводе резистора "Усиление "I"" - 24-й вывод контроллера. Можно просто на выход БП подключить заведомо точные приборы и, измерив напряжение, подрегулировать по необходимости "Измерение "U"". Так же и ток можно отрегулировать с помощью эталонного амперметра.

С помощью этого БП очень удобно заряжать любые аккумуляторы. Например, для зарядки свинцового 12В / 7А/ч АКБ устанавливаем напряжение = 14,2В, ток = 0,7 - 1,5А (по инструкции к АКБ). Подключаем АКБ к блоку питания, и, если ток заряда будет больше установленного, то он будет ограничиваться (при этом упадёт напряжение). На индикаторе в это время будет отображаться символ "" (пример Set I = 00.86A ↓) и гореть красный светодиод. Когда ток упадёт до установленного значения или ниже, то будет ограничиваться напряжение. (При этом светодиод и символ "" погаснут). Таким образом заряд АКБ осуществляется вначале стабильным током, а в конце заряда - стабильным напряжением.

От этого БП я заряжал литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов (иногда зарядку дома забываю, и не только я), фотоаппарата. На фото как раз я закончил заряжать аккумулятор от телефона. Свинцовые АКБ от UPSов (в другом применении) 6В и 12В. Даже пришлось один раз заряжать АКБ в своей машине. Поставил 14,4 Вольта, 10А и за ночь аккумулятор был заряжен, а мой БП испытан.

Так же БП использовался для питания 18-ти вольтового шуруповёрта. Ток на старте ограничивался 8 амперами (специально), но сверлить и закручивать шурупы (4,5 * 85 мм) это не мешало - просто получался более плавный старт. Вообщем применений такому БП много.

В начале статьи я упомянул о ДВУХКАНАЛЬНОМ блоке питания. Так вот - никто не запрещает собрать два таких блока питания и поставить их радом. При этом можно их включать последовательно и получать до 40 Вольт!!! Параллельное включение я не рекомендую.

Ну и в конце добавлю ложку дёгтя. В ATMega8 не очень качественный АЦП (всего 10 бит), поэтому показания на индикаторе всё время немного скачут (последний разряд), но я сомневаюсь, что можно добиться лучшего без применения внешнего АЦП или разбиения диапазона измерения на несколько поддиапазонов. Но это уже сложнее... Также хочу добавить что печатную плату не мешает переделать - разделить аналоговое и цифровое питание, по уму развести землю, ну и так далее.

Отдельно биты конфигурации (FUSES), которые соответствуют работе от внутреннего генератора 4MHz:
Биты конфигурации
Биты конфигурации
fuses.gif (1.97 KiB) Viewed 289148 times
Attachments
pcb_bp.rar
Печатная плата в формате Sprint-Layout 5.0
(36.71 KiB) Downloaded 11301 times
avm.hex.rar
Прошивка блока питания (HEX)
(1.76 KiB) Downloaded 8546 times
src_avm.rar
Исходник проекта
(29.9 KiB) Downloaded 10270 times
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Я смотрю у вас -12V на печатной плате идет на вывод 4 (LM324),а должен быть на 11выводе. :!:
а вывод 11 сидит на +5V :!:

Исправьте схему
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

alexsei wrote:Я смотрю у вас -12V на печатной плате идет на вывод 4 (LM324),а должен быть на 11выводе. :!:
а вывод 11 сидит на +5V :!:

Исправьте схему
не - там всё правильно. ПП вид снизу.
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Печатная плата правильная.
Я про схему говорил. По даташиту LM 324 написано, 11 вывод GND, 4 вывод VCC.
у вас наоборот. Посмотрите повнимательнее на схему
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

И как он у меня вообще заработал? Исправил :oops:
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Скажи ка ЖКИ какой у тебя стоит ?
А то в схеме BC 1602 дальше что написано :?:
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Скажи ка ЖКИ какой у тебя стоит ?
А то в схеме BC 1602 дальше что написано :?:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

alexsei wrote:Скажи ка ЖКИ какой у тебя стоит ?
А то в схеме BC 1602 дальше что написано :?:
Bolymin
BC1602AGPLCH$

а вообще-то главное размер и расположение выводов, а остальное - подсветка, руссификация и т.д. - не важно...
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Красными кругами обозначил. Какие номиналы ? в схеме их нет %)

Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

1) Параллельно резистору регулировки напряжения - отсутствует, но может быть установлен, если в режиме ограничения тока плавает выходное напряжение.
2) 9 нога LM324 - GND - отсутствует
3) 10 нога LM324 - GND - 1mkF (подбирается экспериментально, как и поз.1)
4) с 12-й ноги LM324 - это конденсатор. Параллельно ещё одному конденсатору с 10-й ноги на GND. Для удобства подбора.
5) возле MC34063 - он есть на схеме - 100mkF * 50V до дроселя по питанию перед L7805

Сфотал обратную сторону платы (правда телефоном):
Image
Как видно - плата отличается от той, что выложена на сайте. Эта - ещё до внесения поправок и исправлений.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by urcda »

Подскажите как запрограммировать Atmega8 с помощью STK200/300 и PonyProg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Не совсем понял вопрос....
Открыть файл прошивки в ПониПрог, подключить адаптер к LPT и разъёму программирования на плате и запустить процесс прошивки. тут можно почитать на примере tiny2313
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by urcda »

Ну например какие фьюзеры стовить как настроить внутрений гениратор ну и так далее, извените за такие вопросы только начинаю осваивать программирование
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Выставьте галочки как на рисунке. Что соответствует работе от внутреннего генератора 4МГц. Также можно прошить контроллер напрямую из CodeVisionAVR. Там же есть и выставленные биты конфигурации.
Attachments
fuses
fuses
fuses.gif (1.97 KiB) Viewed 301129 times
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by urcda »

подскажите где взять резистор BOURNS3590S
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Я покупал в этом магазине: http://www.elcom.zp.ua
Ещё есть тут
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

Вопрос по поводу питания LM324.Вывод 4 (+vss) запитан стабилизированным напряжением +5в,а вывод 11(gnd) не стабилизированным -12в,которое снимается в БП с той-же обмотки что и +12в и соответственно в процессе регулировки выходного напряжения так-же изменяется.Влияет ли это на работу схемы и если да,не лучьше ли запитать операционник стабилизированным напряжением от источника дежурки применив ещё один диод и стабилизатор отрицательной полярности 7905?
(Имеется в виду источник +5/+12v SB в блоках ATX)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

simsim wrote:Влияет ли это на работу схемы и если да,не лучьше ли запитать операционник стабилизированным напряжением от источника дежурки применив ещё один диод и стабилизатор отрицательной полярности 7905?
Если и влияет, то не сильно. Я по крайней мере не заметил разницы, когда питал всю схему от аккумуляторов(для проверки) и тем как она работает в штатном режиме. Больше проблем с разводкой аналогового питания и земли - тут надо бы ПП доработать.
User avatar
KeFiR
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 12 Feb 2009 10:19
Location: Новосибирск
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by KeFiR »

Добрый день, собрал схему, как в журнале радио, БП Codegen 300X ATX, все подключил правильно, но если раньше БП включался замыканием зеленого провода с землей, то теперь он не включается.
Т.е. на микросхему КА7500 приходит напряжение питания, а вот на 1 ножке микросхемы и на выходе БП нету +12
Помогите, что не так сделал ?
Схема БП:
Image

Еще в статье написано, что
Канал 3,3 Вольта тоже нужно убрать, чтобы он нам не мешал.
Вообщем в идеале нужно оставить только диодную сборку канала 12 Вольт и конденсаторы/дроссели фильтра этого канала. Так же нужно убрать цепи обратной связи по напряжению и току.
Т.е. я правильно нарисовал, что нужно убрать ?
Как быть с теми провдниками, которые у меня отмечены под вопросами ?
Image
С уважением, Игорь
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

KeFiR wrote:Добрый день, собрал схему, как в журнале радио, БП Codegen 300X ATX, все подключил правильно, но если раньше БП включался замыканием зеленого провода с землей, то теперь он не включается.
Т.е. на микросхему КА7500 приходит напряжение питания, а вот на 1 ножке микросхемы и на выходе БП нету +12
Помогите, что не так сделал ?
Схема БП:
Image

Еще в статье написано, что
Канал 3,3 Вольта тоже нужно убрать, чтобы он нам не мешал.
Вообщем в идеале нужно оставить только диодную сборку канала 12 Вольт и конденсаторы/дроссели фильтра этого канала. Так же нужно убрать цепи обратной связи по напряжению и току.
Т.е. я правильно нарисовал, что нужно убрать ?
Как быть с теми провдниками, которые у меня отмечены под вопросами ?
Image
Как-же он будет запускатся если вы убрали "дежурку"?Замыкаем транзистор Q6-БП включен постоянно,замыкаем Q11 либо 4-ю ногу микросхемы на корпус-отключены защиты по ВСЕМ напряжениям,выпаиваем R38-отключена защита по току,хотя в этой схеме она имхо мешать не будет.Осторожно с 1-й ножкой!До окончательной настройки убираем R58,а R57 устанавливаем 10к,затем выпаиваем всё лишнее.Дежурку не трогать!
Удачи!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Я извиняюсь, за продолжительное молчание - малость занят... Но я смотрю Вы тут и без меня справляетесь - это радует! :-D
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

Собственно,дивайс собран и настроен.Были опасения по поводу прошивки,но они не подтвердились.
Итак:печатная плата двухсторонняя,верхний слой в качестве общего провода-экрана,точка соединения-левый по схеме вывод шунта "GND".Питание аналоговой части +5в взято от TL494 (14-я нога),отрицательное с трансформатора"дежурки"и стабилизировано стабилитроном на 5в.Питание цифровой части,индикации и подсветки от +5Vsb (имеется только в блоках ATX ).Были опробованы разные варианты,этот оказался наиболее оптимальным.Преобразователь на MC34063 не собирался так-как подсветка светодиодная.Изменена схема включения регулятора напряжения,как обеспечивающая наибольшую плавность,а так-же для исключения "разноса"БП регулятор подключен до предохранителя.Конденсаторы по входам АЦП увеличены до 0,1мк,на 20-ю ногу меги установлен 10мк,параллельно выходу 470мк(перестал "плясать"последний разряд индикации).Дополнительно реализован режим "защита по превышению установленного тока",а также защита по напряжению.Схема прилагается.
Доработка БП.gif
dovjik1
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 27 Jan 2009 23:20

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by dovjik1 »

Как TL494 регулирует напряжение? Частоту меняет или скважность?
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

dovjik1 wrote:Как TL494 регулирует напряжение? Частоту меняет или скважность?
Скважность меняется,вернее ширина импульса,отсюда и название-ШИМ-контроллер.
Да,чуть не забыл,провода идущие к выводам 1 и 3 TL494 желательно применять экранированные.
Проект очень интересен и полезен для лаборатории радиолюбителя,а так-же как зарядное устройство. Автору респект! Имеются некоторые соображения по усовершенствованию и доработке.Например функцию защиты по превышению тока и напряжения я думаю можно "прикрутить" программно,а свободные разряды дисплея использовать для индикации.Свободные порты АТмеги использовать для выдачи управляющих сигналов и переключения режимов.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Да, щё была мысль организовать регулировку напряжения и тока на энкодерах, а не на резисторах. Но опять таки - не хватает времени на всё... Как будет посвободней может доделаю...
Post Reply