24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
shtirlic007
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 04 Dec 2010 20:50
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by shtirlic007 »

hardlock wrote:
Wizard wrote: Но случайно корочу плюсом на землю БП, т.е. не на выход, а на землю... БП естественно превращается в феерверк. Так и не удалось его восстановить. То пищит, шо зараза, то греются транзисторы, то откуда-то дым пошёлпри токе 1А на выходе... Вообщем выкинул я его. И взял на замену аналогичный. С ним опять всё с первого раза....
Так давайте прикрутим защиту по току КЗ и не будет проблем, тема отличная, но это самое слабое его место!
Но я сразу говорю не силен в этом.
http://1-metr.com ремонт квартиры своими руками
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

shtirlic007 wrote:Так давайте прикрутим защиту по току КЗ и не будет проблем
так и щас нету проблем, если работать в штатном режиме. При КЗ ток ограничивается установленным и всё. Просто БП лежал на столе разобранный, вот один конец и коротнул не туда, куда надо.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

hardlock wrote:
shtirlic007 wrote:Так давайте прикрутим защиту по току КЗ и не будет проблем
так и щас нету проблем, если работать в штатном режиме. При КЗ ток ограничивается установленным и всё. Просто БП лежал на столе разобранный, вот один конец и коротнул не туда, куда надо.
А вот как раз на случай нештатной ситуации надо снова ввести (или не убирать) токовую защиту на 4 ногу TL-ки
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andmik »

Wizard, как всё знакомо... не отчаивайтесь. И плату не выкидывайте. Со временем, ковыряясь в данном БП, Вы разберётесь досконально, какой резистор, транзистор или диод в какой цепи работает, какова связь и влияние данной цепи на другие. Если разберётесь, любой другой БП на TL494 будет как родной, а не на TL - как родственник. К сожалению большинство самоделкиных не осиливают этот путь(или не хотят), получая в основном посредственный БП(хотя бывают исключения с малой вероятностью повторения результата).
Первое правило - транзисторы инвертора греются меньше выпрямителя на диодах Шоттки почти во всех режимах. Если это не так - смотрим форму импульса на базах ключей во всех режимах(осторожно! - через разделительный трансформатор). Крутой фронт, крутой спад, минимальный колебательный процесс в начале(после пика) и в конце импульса, стабильность(без срыва) во всех режимах, достаточное мёртвое время на максимуме - это то, что должно быть. К-Э смотреть сложно, но можно на выходе транса. На форму импульса влияет не только схема управления, но и нагрузка, и как её часть - дроссель. Если ключи сильно греются, это говорит о больших потерях на переходе, а не о том, что они слабые. В таком случае пробьются и более мощные. Если бьётся Шоттки, он тянет за собой ключи инвертора, а они - предохранитель; в другой последовательности бывает редко.
Второе - не может БП работать стабильно в диапазоне напряжений 2-25В в диапазоне мощностей от нуля до максимума на одной и той-же вторичной обмотке импульсного транса и том-же дросселе. В зависимости от того, где находятся середины рабочих точек ШИМа и дросселя, схема обязательно упрётся в возможности первго или второго в определённых режимах(как правило, крайних) и потеряет стабильность. Поэтому надо исключать диапазон, в котором схема срывается. В общем, писать можно много, целые книги написаны по этой теме. Изучайте.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

Andmik wrote:Wizard, не отчаивайтесь....не выкидывайте.... большинство самоделкиных не осиливают этот путь....
Да нет, всё нормально, в целом, все неисправности я в очередной раз устранил, БП снова работает так, как и работал до аварии :) , правда, проблему пришлось час искать, оказалось 2.2 Ома в базе 13009 перегорел и стал около 300 ом, в результате осциллограммы были кривые, я уж на что только не думал, перерыл почти всю силовую, так резистор этот, сабака, подгорел снизу, что не заметно при осмотре.
БП подвергся очередным модификациям - в очередной раз была предпринята попытка уменьшить шумы во всех цепях - дежурка +5, +30, выход и т.д. - пока бесполезно. Подключаю осциллограф и плюс и минус к одной и той же точке - а на экране помеха больше 50 милливольт :-|
Image (рисунок для примера, но примерно тоже самое)
странно это...
Первое правило - транзисторы инвертора греются меньше выпрямителя на диодах Шоттки почти во всех режимах. Если это не так - смотрим форму импульса на базах ключей во всех режимах
У меня наоборот - собрана мостовая схема из 4 диодов Шоттки для получения 30 вольт от стандартного трансформатора и при 10 амперах диоды чуть тёплые, а вот 13009 ощутимо горячиe при мощностях, близких к 100 ваттам, поэтому сильнее я нагружать не буду.
Вот не совсем вчерашние измерения, но формы на базах 13009 примерно такие:
Image Тут, естественно, под хорошей нагрузкой, что видно по ширине импульсов. Понятно, что фронты должны быть чёткими, форма импульса должа быть идеально прямоугольная, но выправить это вряд ли получится... Почему в момент включения транзистора на другом маленький провал есть? Это критично? Думаю, да.
Если бьётся Шоттки, он тянет за собой ключи инвертора, а они - предохранитель
Именно поэтому я и предлагаю оставлять штатную защиту.
Второе - не может БП работать стабильно в диапазоне мощностей от нуля до максимума.......целые книги написаны по этой теме. Изучайте.
Нет, уж, хватит траха с этим делом. С данным БП я остановлюсь на достигнутом, потому что из кЕтайского гумна конфетку сделать не получится. Меня, в целом, устраивает такая работа этого БП. Разве что, ещё хочу поиграться с частотой генерации пилы у TL-ки,
Image
может ещё что в голову придёт.
Получен огромный опыт по ремонту импульсных блоков и я перешёл на следующий level :) ----> в данный момент заканчиваю сборку универсального двухканального зарядного устройства для любых типов аккумуляторов, который по совместительству может работать и как блок питания. Кому интересно, подробности на сайте автора. Посмотрите,
Image
ОЧЕНЬ грамотная схема, хотя, тот же кЕтайский IMAX B6 можно купить за 600-800 рублёв, а на самодельный я уже потратил более 3500 ру.

---------

Кстати, вопрос: а почему мы тут не используем полевые транзисторы? У MOSFET-ов нужные нам характеристики гораздо лучше, чем у тех, что стоят у нас. Кто-нить скажите, что нужно переделать чтобы воткнуть полевики?
Last edited by Wizard on 29 Feb 2012 12:28, edited 1 time in total.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andmik »

По той же причине, по которой этого не делают производители БП - "овчинка выделки не стоит". Ну потеряем мы с полевиками 5Вт на инверторе вместо 10Вт с биполярами( а -5Вт на фоне общих потерь - не много), а схема инвертора усложнится(драйрера мосфетов, питание для них) и стоить будет раза в три-четыре дороже. Полевик хорош в схемах, где ШИМ находится на первичной стороне и его выход заточен под полевик.
cherkess
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 02 Feb 2012 20:13

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by cherkess »

Здраствуйте. Изучил всю ветку форума. В электронике, сразу скажу, не очень силен. Но с помощью проб и ошибок собрал и настроил данный БП на базе PowerMaster 250W . Всё замечательно работает. Схема управления собрана на
Атмеге в DIP корпусе. Вобщем вопрос в следующем: Напрежение на индикаторе и с эталонным тестером без нагрузки совпадают. Нагружаю БП лампой 12В 60ватт- на индикаторе привышает на 0,4в, если подключить две таких лампы параллельно, то на 0,8в разница и во всём диапозоне регулерования (разумееться от 1в до 13в максимум). С током всё в порядке. Подскажите, что это может быть. Спасибо. Хотелось бы всё довести до ума.
Last edited by cherkess on 03 Feb 2012 19:01, edited 2 times in total.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

cherkess wrote:на индикаторе привышает на 0,4в
нагрузка должна быть после шунта, всё-превсё остальное должно быть до шунта
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Wizard wrote:У меня наоборот - собрана мостовая схема из 4 диодов Шоттки для получения 30 вольт от стандартного трансформатора и при 10 амперах диоды чуть тёплые
О! Так у Вас происходит насыщение сердечника, или как-то так (уже не помню). В импульсных БП так делать низя.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

Дык я хотел оставить два диода заместо четырёх, но ведь трансформатор надо виток доматывать, чтобы 30 вольт получить. Они эти 30 вроде бы и много, а вроде и хочется чтоб было про запас.
А вообще, мысль понял. Я давно уже так хотел... Переделаю как нить, оставлю два диода и посмотрю, будет ли лучше.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andmik »

hardlock, почему низя? Так не делают потому, что потери на диодах(а они из основных) удваиваются. Двухтактному прямоходу это не важно. Лучше меди домотать - потерь на порядок меньше.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

Andmik wrote: Лучше меди домотать - потерь на порядок меньше.
Я посмотрел в другом БП - первичка сверху намотана... Это надо сначала её сматывать чтоб до вторички добраться. Во всех штоль так?
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andmik »

Wizard wrote:формы на базах 13009 примерно такие
Не верю. Такие импульсы на выходе ТЛ. А на базе ключа инвертора(относительно эмиттера ессно) помимо положительного импульса(отпирающего) со сдвигом в такт присутствует запирающий с соседнего ключа(также перезаряжающий в данном плече ёмкость 1-4,7мКф). Вот как он выглядит на убогой(в смысле исходного БП) переделке при напряжении 14,4В и токе 14А(тянет до 18):
DSC00380.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Wizard wrote:Во всех штоль так?
Да, во всех. Половина первички(~20 витков) - вторичка - вторая половина первички. Стандарт.
macobt
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 10 Feb 2012 20:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by macobt »

привет
Во-первых, я хочу передать привет всем я здесь новый на этом форуме.
Я Гона построил этот источник питания, версия аппаратный ключ на первой странице этой темы.
Поэтому, прежде чем я начну кто-нибудь есть список компонентов, на схеме есть не показан, которые SMD и которые являются регулярными, и любое предложение приемлемо, можете перед тем, как приступить к реализации проекта.
Спасибо, и я перевожу это с переводчиком Google.


Hello
First I want to say hello to everyone here I am new at this forum.
I am gona built this power supply,version of hardlock at the first page of this thread.
So before I start has anyone have list of components,on schematic there is not shown which are smd and which are regular,and any sugestion are welcome before I start the project.
Thanks and I translate this with google translator.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

Выше написано, что :
Привет, я тоже собираюсь повторить этот блок питания, версию Хардлока, что на первой странице, тока не могу найти список деталей.
macobt
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 10 Feb 2012 20:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by macobt »

On schematic there is no marking which components are smd,also on pcb lay there is no marking on resistors and capacitors,Any help???
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Wizard »

macobt wrote:On schematic there is no marking which components are smd,also on pcb lay there is no marking on resistors and capacitors,Any help???
I sent PM for u. Check it
vecuk-vecuk
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 26 Feb 2012 16:03

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by vecuk-vecuk »

Здраствуйте! Собрал данный девайс в дип исполнении(6-я или 9-я страница). Все работает отлично, только ток потребления превышает установленный. Может у кого было такое?
Спасибо.
shtirlic007
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 04 Dec 2010 20:50
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by shtirlic007 »

Было, (если я правильно понял - не работает ограничение по току)
попробуй увеличить сопротивление 510К и емкость10nF на операционнике (ножки 8,9). В моем случае я вообще выкинул сопротивление 510K, емкость оставил туже.
Но это конечно если все правильно собрал.
http://1-metr.com ремонт квартиры своими руками
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

И ещё калибровать КУ ОУ нужно очень точно,для этого служит подстроечный резистор в цепи ООС ОУ...
sergunka85
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Mar 2012 20:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by sergunka85 »

собрал вот по такой схеме, напряжение выставить смог, а вот как быть с током? у кого какие идеи есть? при реальном токе 2А показывает 0,3А

P.S. по схеме вначале темы, почему то под нагрузкой возбуждается и выносит выходные диоды... (либо без нагрузки при напряжении выше 17В), а по вложенной схеме регулировка от 0 до 25В и ток от 0 до 10 А смело... осталось как то прикрутить индикацию
Attachments
lab-bp-atx.jpg
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

А в чём проблема? Прикручивай,по аналогии с авторской схемой... Но у меня и она отлично работает,только регулятор напряжения включен немного по другому... Мои схемы где-то на начальных страницах...
sergunka85
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Mar 2012 20:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by sergunka85 »

не хочется еще усилитель добавлять.. тут схемка простая, но работает идеально... если по аналогии прикрутить к индикации, то ей не хватает напряжения с шунта... может прошивку переписать, (только я тут ни разу не программер, первый раз встретился с мегами..) либо придется шунт увеличивать...
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

А усилитель добавить не кошерно? Религия не позволяет? А как-же автоматически током управлять без компаратора? Придётся ещё одну 358-ю ставить...
sergunka85
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Mar 2012 20:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by sergunka85 »

эх, хотел как лучше.. а получается как всегда.. придется добавлять усилитель... спасибо, буду думать
Post Reply