24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
Amarok
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Dec 2013 16:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Amarok »

russ33, посмотрим, подождем) все равно до 20го числа не смогу заняться им.
User avatar
russ33
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 12 Oct 2013 17:37
Location: moscow city

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by russ33 »

ПРОМАРКЕРОВАЛ!!!,только неизвестны детали ,что синим цветом (их на схеме нет),и то,что я "обозвал 100nF(10nF)"тоже нет!
Attachments
подписанная.rar
(34.8 KiB) Downloaded 1521 times
Amarok
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Dec 2013 16:08

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Amarok »

russ33, спасибо, пойду мерить и список писать
User avatar
russ33
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 12 Oct 2013 17:37
Location: moscow city

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by russ33 »

:drink:
redut68
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 Oct 2013 23:10
Location: Курск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by redut68 »

Прошу помощи нет дежурки 24в . 12 есть -12 есть 5 есть , на 12 ноге 0.
Attachments
БП
БП
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

redut68, ну так ищите по схеме, откуда идут 24 В... Диоды, конденсаторы...
srqemiko
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 08 Feb 2012 22:11
Location: kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by srqemiko »

Уважаемый hardlock помогите советом! Проблемма заключается в следующем при стабилизацции напряжения блок питания работает отлично на всех приделах напряжения и при нагрузке в 9 ампер при этом импульсы на раскачивающих транзисторах в норме, а вот при стабилизации тока все намного хуже при стабилизации тока до 3-х ампер все внорме и показания на экране стоят как вкопаные. Но когда выхожу за приделы 3-х ампер начинается какое-то возбуждение импульсы на раскачивающих транзисторах начинают как бы вибрировать осциллограмма ниже и показания на дисплее прыгать в младших разрядах и все это никак не могу победить!
Attachments
Фото-0146.JPG
User avatar
taurard
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 23 Oct 2014 07:25

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by taurard »

Сделан блок питания. Большое спасибо автору !
Печатка сделана под размеры корпуса для установки внутрь, контроллер в корпусе DIP.
Небольшой фотоотчет.
Attachments
Корпус БП
Корпус БП
Собрано все до кучи
Собрано все до кучи
Все работает :)
Все работает :)
Andreynb
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2014 12:06

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andreynb »

Здравствуйте! Помогите с поиском схемы для блока питания АТ Linkworld 200W, на обратной стороне платы надпись LEC-899 и можно ли из этого блока сделать лабораторный блок питания?
Attachments
DSCF3952.JPG
DSCF3953.JPG
DSCF3954.JPG
User avatar
taurard
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 23 Oct 2014 07:25

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by taurard »

Вы бы указали маркировку обоих микросхем, а то на фотографии не видно. Тогда глядишь и схемку можно будет подобрать, какая нибудь стандартная схема для AT 200W, че китайцам то заморачиваться.
Andreynb
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2014 12:06

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andreynb »

Микросхемы такие: DBL339 И KA7500B
User avatar
taurard
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 23 Oct 2014 07:25

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by taurard »

Так и предполагалось, стандартная схема на TL494 (KA7500) и LM339N (DBL339). Вполне переделываемая схема. Вот Вам схема для примера, в инете полно вариаций на эту схему.
Attachments
Стандартный АТ БП на 200W
Стандартный АТ БП на 200W
Andreynb
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2014 12:06

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Andreynb »

Спасибо!
Stail
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 12 Jan 2015 14:09
Location: Украина Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Stail »

Всем привет. Тоже собрал этот блок питания. Огромное спасибо за схему и печатку. Все работает. Только непонятно как он должен вести себя в режиме ограничения тока. На малых токах он у меня ограничивает ток на уровне установки ограничения. А на больших токах появляется существенная разница. А при КЗ напряжение падает почти до нуля но ток несмотря на работающее ограничение и горящий светодиод держится на максимуме 10А. Так и должно быть или это у меня хомут?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Stail, Хомут у вас. В режиме ограниченяи тока ток должен держаться такой, как установлен. Единственное "но" - если БП не может дальше уменьшать напряжение (а именно уменьшением напряжения ограничивается ток), то ток будет больше установленного. При КЗ у Вас это и происходит.
Stail
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 12 Jan 2015 14:09
Location: Украина Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Stail »

Спасибо, я понял, а как бы немного расширить нижний предел уменьшения напряжения? Может быть сделать блоку стабильное питание +-12В? Это можно организовать из транса дежурки?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Stail, вот тут уже не подскажу. Надо хорошо изучать схемотехнику вашего бп.
Stail
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 12 Jan 2015 14:09
Location: Украина Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Stail »

Понял, буду искать дальше...
Stail
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 12 Jan 2015 14:09
Location: Украина Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Stail »

Мой блок питания работает очень интересно. Почти во всем диапазоне токов и напряжений все нормально и ограничение тока соответствует уставке. Но когда ограничение тока доводит напряжение на выходе блока до 1.4в то ограничение прекращается, и с увеличением нагрузки ток может возрастать. А при КЗ доходит вообще до 10А. Это все таки у всех, или нет? Я подозреваю что это происходит из за малого положительного питания ОУ. Если из транса дежурки собрать двуполярный источник +-12В, то нижний порог ограничения тока дойдет до 0в ? Блок питания у меня самый обычный CADOGEN 250W. На ТL494. Если подать на ее 3 ногу 5в то блок питания полностью останавливатся.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
И какой у кого нижний порог ограничения, при котором может возрастать ток?
arte-marty
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 13 Mar 2012 20:34
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by arte-marty »

Добрый день! Прошивал контроллер программатором USBasp и программой khazama. Сначала залил файл, все загрузилось, потом выставил фьюзы и вроде они тоже загрузились и после этого комп перестал видеть контроллер, хотел еще раз перепрошить он выдает ошибку. Пробовал через программу BascomAVR прошивать второй контроллер, тоже программа видела контроллер пока не прошил фьюзы. Это нормально , что после прошивки контроллер не читается?
Attachments
программа
программа
1.jpg (25.81 KiB) Viewed 14621 times
фьюзы
фьюзы
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by propell_ant »

arte-marty wrote:Это нормально , что после прошивки контроллер не читается?
При выставлении RSTDISBL микроконтроллер по SPI уже не должен читаться, разве здесь нужен этот бит?
arte-marty
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 13 Mar 2012 20:34
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by arte-marty »

В программе когда наводишь на место где надо ставить галочку, всплывает подсказка с названием фьюза, я выставил SUT=0, CKSEL2=0, CKSEL3=0. контроллер будет корректно работать на блоке питания или новый припаять?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by propell_ant »

народ, кто-нибудь сможет протестировать в железе, нужно поправить исходник для совместимости с кодевиженом v2 и выше. А то народ какой-то зоопарк привлекает к прошивке. Изменений в исходниках не будет, прошивка по идее будет почти такая же.
arte-marty, видимо в этой программе галочки наоборот ставятся. Вообще, полезно во время программирования (особенно когда не понимаешь что делаешь) сначала читать фьюзы из контроллера (у тебя это кнопка "Load"), потом изменять и записывать. Так хоть видно, что лепишь.
Stail
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 12 Jan 2015 14:09
Location: Украина Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Stail »

Протестируй в Протеусе, там все есть для этого. Рисуешь только мегу и лсд. Я пробовал все работает. Только младшие разряды не прыгат как в реале...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
2 arte-marty. Ты просто отключил SPI. Все будет работать но перешить мегу можно будет только паралельным программатором.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by propell_ant »

Stail wrote:Протестируй в Протеусе, там все есть для этого. Рисуешь только мегу и лсд. Я пробовал все работает. Только младшие разряды не прыгат как в реале...
Протеус - это протеус, понятное дело протестирую, вопрос в том, чтобы подтвердить, что в железе всё тоже работает.
Post Reply