24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Здесь только проекты на ATmega
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

Andmik wrote:Если имелись ввиду импульсные помехи(коммутационные всплески) из выходной цепи, то бороться надо с тем, что бы они не доходили до выхода БП в значительном размере
10мВ при нагрузке от 0,3 до 6А.
Andmik wrote:Ещё - на выходе ACS713 не помешает LC или RC фильтр.
можно просто на 5-й ногу ОУ повесить конденсатор 1µF вот и получился RC фильтр c частотой среза = 15.9155 Гц. Обязательно предусмотрю под него контакты.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by Andmik »

hardlock wrote:10мВ при нагрузке от 0,3 до 6А.
Тогда беспокоиться не о чем. А пропущенные "грабли" вылезут после сборки :-)
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by gordei »

У меня вопрос, а чем обусловлено применение внешнего компаратора для тока? Или это будет использоваться и для разряда АКБ? И еще один вопрос который волнует меня. В моей конструции на PIC наблюдается некоторое влияние на первый диапазон тока от 0-999мА включение вентиляторов и реле, так вот применение ACS317 позволило у вас избавиться от подобных проблем?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

gordei wrote:У меня вопрос, а чем обусловлено применение внешнего компаратора для тока?
Универсальностью конструкциию. В ШИМах отличных от TL494 один усилитель ошибки, который будет использовать для регулировки напряжения, а ограничение тока будем вводить внешнее, на внешнем компараторе.
gordei wrote: В моей конструции на PIC наблюдается некоторое влияние на первый диапазон тока от 0-999мА включение вентиляторов и реле,
скорей всего проблема в протекании токов на земле АЦП.
gordei wrote:применение ACS317 позволило у вас избавиться от подобных проблем?
пока не знаю, ещё не собирал. Даже ещё не приобрёл ACS713... Но думаю да, т.к. канал измерения тока получается вобще гальванически развязан от всей схемы и никакие токи не смогут навредить измерению.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by gordei »

Понятно. Я тут на одном из интернет магазинов нашел ACS712 на 20А даже попробовал заказать, но ответа не получил. С одной стороны она может измерять ток в двух направлениях (что мне инужно), а с другой на выходе половина напряжения при 0 токе. Разрешение даже с операционником будет хуже чем у меня сейчас. Если пришлют поиграюсь с ней если нет придется еще раз пересмотреть свою схему.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

Выражаю огромную благодарность urcda за помошь в приобретении вот этой посылочки:
DSCN3507.JPG
Теперь у меня есть все комплектующие для БП, за исключением переходника для индикатора, но он уже в пути. Думаю, к тому времени как он доедет, плата уже будет готова.

ЗЫ: а красненькая плата - это очень интересный дэвайс

Добавлено спустя 5 часов 43 минуты 10 секунд:
сегодня удалось продуктивно поработать над ПП. До окончания ещё далеко, но надеюсь за 2-3 дня закончить. Пока она выглядит вот так.
pcb_v7_2013.02.08.GIF
На сегодня всё - больше не успеваю....

ЗЫ: печатка пока не совпадает со схемой, т.к разводил как было удобно.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by urcda »

Тут много схем для разных БП, очень хороший сайт по ремонту
http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=19&t=1675
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

на выходных долго бодался со схемой и печаткой.
- Добавил кварц для повышения стабильности ШИМа (на всякий случай, возможно работать будет без него).
- На последнюю свободную ножку "повесил" термодатчики DS18B20, которые можно будет поставить на радиаторах в БП, но это, так сказать, в перспективе.
Плату назвал "милион перемычек" (тонким зелёным обозначены) :shock:

Схема:
sch_v8_2013.02.11.GIF
Плата (опять таки ПОКА без маркировок):
pcb_v8_2013.02.11.GIF
Есть два узких места - по два проводника под конденсатором 1206 слева от меги и такие же 2 проводника под резистором справа от разъёма программирования (в самом верху). Проще развести не получается... Остальное старался сделать как можно крупнее и толще.

Ещё немного поколдую над платой и наверное на этом остановлюсь. Всё равно "нет предела совершенству"©.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by gordei »

Есть еще вариант сделать плату двухсторонней и вместо премычек будут переходные отверстия. А две дорожки внутри смдэшки 1206 вполне нормально. Я иногда в 0805 по две дароги впихивал.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

gordei,
двухсторонняя будет, если дойдёт до заводского изготовления. А в домашних условиях двухстороннюю делать - ну его нафик... Ну и если будет 2-х сторонняя, то разводка будет поинтересней и земля получше... А этот вариант для обкатки и макетирования.
gordei wrote:А две дорожки внутри смдэшки 1206 вполне нормально. Я иногда в 0805 по две дароги впихивал.
на маленьких платах ЛУТом и у меня такое получалось, а тут большая простынь... хрен его знает.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by Andmik »

И снова я, если ещё не надоел, вмешаюсь в творческий процесс... ОС по напряжению для ТЛ берётся до предохранителя, а измерение напряжения для Меги - после(смотрю по плате, на схеме - наоборот)... Предохранитель, по сути своей, тоже шунт, и при серьёзных токах будет небольшая, но вполне измеряемая просадка на нём. Можно поинтересоваться - на кой он там вообще нужен? Случись чего, он не спасёт ни нагрузку, ни инвертор БП, т.к. просто не успеет, тут поможет только встроенная защита БП. Варианты оной - триггер(в отключку до выключения питания) или ограничение мощности, выбираются уже передельщиком для имеющегося у него конкретного БП.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

Andmik wrote:смотрю по плате, на схеме - наоборот
на схеме и плате одинаково. по схеме выход слева.

за 3 года пользования БП могу сказать - предохранитеь не нужен. Можно выкинуть.
Andmik wrote:Варианты оной - триггер
будет реализовано програмно. Всё равно управление питанием програмное.

Основная защита - ограничение тока. Всё равно больше, чем установлено, БП не выдаст.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by gordei »

hardlock wrote:Основная защита - ограничение тока. Всё равно больше, чем установлено, БП не выдаст.
У меня есть еще и тригерная защита так вот если выставить максимальное напряжение и ток и подключить нагрузку к примеру на 1Ом первой почему то срабатывает тригерная защита. При плавном добавлении тока тригерная не срабатывает. Наверное переходные процессы сказываются или быстродействия ограничения не хватает.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

gordei wrote:быстродействия ограничения не хватает.
скорей всего. Защита могла срабатывать из-за броска тока при разряде выходных конденсаторов. А програмно то мы усредняем и может не так часто опрашиваем вход ограничения. Хотя можно сделать его по прерыванию - будет мгновенно.

Но делать тригер отдельно не собираюсь. т.к. ниразу такое мне не понадобилось (да и на плате уже места нету...), а програмно реализую (ПП переделывать то не надо).
Ram1974
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 13 Feb 2013 14:00
Location: RUSSIA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by Ram1974 »

hardlock
У Вас "донор" на ШИМ - SG6105.
А можете написать статью о переделке БП FSP-300GTF ATX. ШИМ - FSP3528.
Конкретно для Вашей схемы.
Просто валяется такой блок питания без дела...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

Ram1974, посмотрю, может и сделаю универсальную статью, ведь все ШИМы похожи...
mcmega
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 15 Jul 2012 20:44

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by mcmega »

hardlock wrote:Ram1974, посмотрю, может и сделаю универсальную статью, ведь все ШИМы похожи...
Очень неплохо было бы. Кстати, может подскажите, переделал БП 400Вт (обвязку изменил как на схеме). В итоге максимальная мощность БП стала 128Вт (на выходе 16В, 8А) больше никак. ШИМ на 494. Может есть какая хитрость?
Ram1974
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 13 Feb 2013 14:00
Location: RUSSIA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by Ram1974 »

[quote="hardlock"]

Теперь у меня есть все комплектующие для БП, за исключением переходника для индикатора, но он уже в пути. Думаю, к тому времени как он доедет, плата уже будет готова.

О каком переходнике Вы пишете? Если об адаптере I2C для индикаторов с контроллером HD44870, то было бы очень интересно узнать поподробнее об этом девайсе :shock:
Кстати, как продвигаются дела с блоком питания?
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by urcda »

Модули I2C вот такие http://www.ebay.com/itm/390527388644
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by gordei »

Можно и без ebay обойтись, просто покупаем PCF8574Т и делаем разводку сами. В принципе я так и поступил результатом доволен.
mcmega
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 15 Jul 2012 20:44

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by mcmega »

gordei wrote:Можно и без ebay обойтись, просто покупаем PCF8574Т и делаем разводку сами. В принципе я так и поступил результатом доволен.
Я смотрю там кроме микрухи ещё какие-то детали и транзистор, Можете выложить схему и платку, Спасибо!
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by gordei »

Я использовал такую микруху для своего проекта на пик и делал пока навесным монтажем, чтобы прошивку отладить. А транзистор это видимо ключ для подсветки два резюа 4,7к подтяжка для I2C и гасящий резюк для светодиода (хотя нафига он нужен вопрос) Примерная схема такая http://www.google.ru/imgres?imgurl=http ... Q&dur=5817
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

mcmega wrote:переделал БП 400Вт (обвязку изменил как на схеме). В итоге максимальная мощность БП стала 128Вт (на выходе 16В, 8А) больше никак. ШИМ на 494. Может есть какая хитрость?
скорей всего не все ограничения убрали.
mcmega wrote: Можете выложить схему и платку, Спасибо!
как приедёт, так и срисую точную схему, т.к. делать печатку под них не собираюсь при такой стоимости в Китае.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by hardlock »

Сегодня забрал на почте индикаторы и переходники для них. Вот так это выглядит:
lcd+i2c.jpg
Обещанная схема сего дэвайса. Она не совпадает ни с одной из известных мне подобных штуковин для Arduino, поэтому использовать готовый исходник не получится - надо ваять свой.
LCM1602.gif
mcmega
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 15 Jul 2012 20:44

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А v2

Post by mcmega »

Спасибо за схему! Получается что микруха сама создаёт питание подсветки для индикатора?
Если не секрет где Вы живёте и сколько итого обошлось за переходник?
Post Reply