24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

srtomsk wrote:Прошу помогайте:что должно произойти при включении?
на авто?
srtomsk wrote:На что давить что бы проверить как двигатель отрабатывает?
зажимаем и держим "Авто" и подключаем питание - привод должен 3-5 раз (не помню сколько) сделать полный ход от мин до макс и обратно.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Первый тест:
- Включаешь. Датчик положения "закрыто" замкнут, ничего не происходит.
- Нажимаешь кнопку AUTO - слышишь 3 писка - сигнал ошибки "недостаточная скорость"
- Нажимаешь кнопку UP - слышишь 2 писка - включена вторая карта параметров (режим "точный")
- Нажимаешь кнопку DOWN - слышишь 1 писк - включена первая карта параметров (режим "комфорт")

Второй тест:
- Включаешь при каком-то положении привода, отличном от "закрыто". Привод должен перейти в положение "закрыто".

Третий тест:
- Нажимаешь и удерживаешь кнопку AUTO.
- Подаешь питалово на круиз (зажигание).
- привод начинает движение от положения "закрыто" до положения "открыто" и обратно несколько раз (кажется, 5), при этом истошно прерывисто пищит.
Это нормальное поведение в режиме "тест".

Дальше - проверка только в движении.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Добрый вечер.Сегодня окончательно установил круиз контроль на авто.Спасибо за помощь и советы.Выезжал на загородную трассу,очень понравилось что скорость стабильно держит :-)
Но появились еще вопросы: как круиз должен реагировать на нажатие педали тормоза? у меня гаснет светодиод,но привод не сбрасывает в минимум.Но не всегда.Я конечно проехал только километров 30 и еще не понял как что работает,но пару раз когда останавливался он был в минимуме,все остальные попытки остановится происходили с оборотами около 2500.И потом при запуске двигателя он так же начинал работать на повышенных,пока не сделаешь калибровку.Вот не пойму где проблема,механика или электроника.Да еще у меня нету концевика сцепления,пока не придумал как и куда установить,но хочу сделать,осталось 3 дня до поездки.
Непонятно как посчитать имульсы с датчика скорости,я прошился версией cruise_4_8_3_UARTbin и пока не пробовал ничего менять,но хотелось бы попробовать что то изменить если это поможет.
Спасибо еще раз за плату и проект :good:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

srtomsk wrote:как круиз должен реагировать на нажатие педали тормоза?
привод уходит в "0" и выключается светодиод.
srtomsk wrote:но привод не сбрасывает в минимум
возможен косяк с концевиками. При включении питания привод должен припарковаться в "0", если концевик минимум не замкнут.
srtomsk wrote:Непонятно как посчитать имульсы с датчика скорости
включить первую пользовательскую скорость. Она по умолчанию выставлена 60 км/ч. Если отличается, то посчитать насколько и в какую сторону. Посчитать не составит труда.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Завтра буду пробовать .Попробую кнопку сцепления хотя бы без педали подключить и посмотрю как реагирует.И еще светодиод на концевик попробую,что бы увидеть когда он на мин. встанет.Спасибо.

Добавлено спустя 14 часов 26 минут 41 секунду:
Добрый день.Удалось поймать момент неполного закрытия заслонки с помощью светодиода,контакт сработал а закрытия не произошло,поэтому обороты оставались высокими.Дело в механике,буду переделывать концевики.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

srtomsk wrote:Дело в механике,буду переделывать концевики.
Я с ними дольше всего боролся. Герконы, оптика, микрики.... Лучше всего оказались советские МП-9, как на фото. Хотя и у них тоже недостатков хватает...
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Я после нажатия на тормоз выключил двигатель и настроил трос так что бы он закрыл заслонку и после этого заработало.Еще подхват скорости происходит странно,сначала теряет скорость ,потом начинает увеличивать.Так и должно быть?
Так же попробовал нажать кнопку REST и разогнался до 110 примерно,явно не скорость пользователя.Или не то надавил?А еще может проще сделать,у меня Geely MK 2008 сборка китай,может известно сколько у него импульсов??
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Уменьши количество импульсов на метр вдвое и повтори опыт )
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

srtomsk wrote:Еще подхват скорости происходит странно,сначала теряет скорость ,потом начинает увеличивать.Так и должно быть?
У меня наоборот - вначале подхват, т.к. дросель открывается больше чем нужно, потом спад. Пробуйте не резко отпускать дросель после включения круиза.
srtomsk wrote:Так же попробовал нажать кнопку REST и разогнался до 110 примерно
очень похоже что и Вас должно быть около 3-4 имп/м. Попробуйте скорректировать в еепроме и ещё раз прокатиться, тогда и "прогноз" по дросселю будет более правильный и не будет провала при включении, т.к. круиз будет видеть правильную скорость.

Добавлено спустя 46 секунд:
Alex_S, какие люди в теме! Привет! :-)
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Сейчас переделаю концевики и завтра попробую прошить eprom,хотя не совсем разобрался как и что менять,но думаю разберусь,главное успеть до понедельника вечера,иначе поеду без круиза :)

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 13 секунд:
А можно не считывая из круиза просто изменить в конфигураторе количество импульсов и сохранить а затем прошить в круиз? Или так неправильно.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Можно. Главное, чтобы остальные настройки были верными
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Спасибо,надо пробовать.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Добрый день.Что то застрял я с приводом.Мне кажется что при калибровке он останавливается в одних положениях а при работе немного в других.Пытался убрать люфт,но тогда двигатель не стартует вообще,как будто не хватает ему тока.При этом от аккумулятора напрямую крутит.В приводе одна часть подпирается пружиной,там и люфт немного,я правильно понимаю надо убрать пружинку и шайбами выбрать зазор??
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Добрый вечер.Вернулся из поездки на горный Алтай.Проехал 2100 км.Большая часть с включенным круиз контролем.Это просто здорово,потому что привыкаешь быстро и пытаешься его быстрее включить если он выключен.Очень помогает ехать там где ограничения,нажал кнопку и даже на спидометр не смотришь больше.Плохо что у меня не было концевика сцепления,при движении в горах не везде машина вывозит на 5 передаче и приходилось переключаться,так что обязательно планирую установить концевик сцепления.Есть непонятные моменты по прошивке: у меня не увеличивается скорость на 10 км. если длительно нажать на + и не уменьшается если на -.Я спрошу у того кто писал прошивку.А все остальное вроде как заявлено.Брал с собой нетбук и подобрал количество с датчика скорости.В общем конструкция удачная,к повторению однозначно рекомендую.Сам начал собирать в 2012 году и только в 2016 дошли руки все доделать.Но не жалко ни времени ни средств.Планирую поездку на озеро Байкал,а это 2600 в одну сторону,поэтому однозначно пригодится.Еще планирую поэкспереминтировать с приводом заслонки,думаю установить ограничители для точности,но и так все оказалось работоспособным.Если интересно,могу скинуть фото и видео как я это реализовал.В общем всем спасибо :good: :good: :good: :happy:
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Поздравляю с успешным результатом!

Конечно, фото и видео интересны. Чем больше материала - тем проще будет сделать круиз тем, кто только собирается сделать.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

srtomsk wrote:Если интересно,могу скинуть фото и видео как я это реализовал.
будет полезно при повторении другими читателями, кидайте!

Добавлено спустя 23 секунды:
Alex_S, апиридил )))
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Как вставить картинки и видео?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Неочевидно...
Нажимаешь кнопку "Стандартный ответ", и там ищешь "добавить вложенрие". Это для фоток. А видео - через ютуб.
Hardlock, почему "Стандартный ответ"? :-D
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Image
Image
Image
Image

Вот так у меня получилось сделать привод из того что было доступно в магазинах.На сам двигатель прикручен шкив от ВАЗ 2109 ,предварительно его обточил по размеру,на заслонку сделал рычаг из стали,на рычаге 4 шайбы 2 моменьше и 2 побольше,между шайбами зажат кусок рубашки от троса.Трос от китайского мотоцикла.Есть большие люфты при ходе троса,но иначе не закрывается заслонка при работе КК.Но даже так все работает.В планах переделать привод и установить на него ограничители для того что бы люфта не было.Рычаг на дроссель тоже не оптимален,но все делалось на скорую руку и пока поживет так. :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

Alex_S wrote:Hardlock, почему "Стандартный ответ"?
потому что форма внизу называется "Быстрый ответ", его тут не должно быть, и который в себя не включает вобще ничего, кроме текстового поля..., даже смайлы и кнопки форматирования текста это я уже сам прикручивал.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
srtomsk, в качестве улучшения характеристик круиза рекомендую шкив на приводе сделать меньшего диаметра, а на заслонке наоборот - большего. Это увеличит мотора и точность позиционирования при работе. Шкив на приводе должен вращаться не менее чем на 180°.

На видео видно - трос на заслонке перегибается - переломится.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Надо токаря найти и заказать,хотелось бы привод поменьше найти.

Еще что то пришло на ум что можно на 3D принтере напечатать шкивы.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

На видео видно - трос на заслонке перегибается - переломится.
Это при 100% открытии заслонки,чего практически никогда не бывает.Но переделать надо.
phosaly
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 20 Sep 2016 16:13

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by phosaly »

Добрый день
где можно купить конструктор для Электронная Педаль Газа (ЭПГ)
заранее спасибо
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Подозреваю, что не тут, т.к. мы конструкторов вообще не разрабатывали, тем более под ЭПГ.
Попробуй посмотреть в теме на казусе (ссылка в первом сообщении), может, там кто-то делает.
hyperion
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 07 Jan 2019 18:48

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hyperion »

Добрый день. Делаю свой круиз контроль на STM32, пока что только на макетке. Но планирую заказать печатки и продумываю схемотехнику. По схемотехнике склоняюсь больше к Вашей версии схемы.
Пытаюсь все это дело адаптировать под свои нужны, есть некоторые недопонимания
Так например входы спидометра, стоп и сцепления. Вроде как везде +14В максимально возможное напряжение. Но при этом на входе спидометра стоит R28 15k а на входе стопа R13 2k. Как я понимаю это токоограничительные резисторы для стабилитронов? (возможно глупый вопрос - но я еще постигаю все тонкости :) ). С конденсаторами все ясно. Так же непонятно почему пара резисторов перед транзисторами R29-R31 1k-10k а R14-R16 1k-4.7k соответсвенно?
Post Reply