24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by urcda »

Alex_S , а у вас нет платы в формате SLayout?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Нет, я развожу в пикаде.
Кстати, уже почти готово. Скоро выложим.

Добавлено спустя 7 часов 39 минут 23 секунды:
Свершилось!
Принято волевое решение остановить доводку платы (жены уже начали протестовать), и приступить к заказу.
Разослали запрос на расчет стоимости в две компании, ждем результат.
Вот что получилось в итоге (аттач). Смотреть вьюером.
Фольга будет 35мкм, с маской, и, возможно, шелкографией.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Из последних изменений:
- добавили защитный диод по питанию (М7). Если питание платы включить наоборот - диод вылетит, и выжжет предохранитель. Предохранитель должен быть перед проводом питания.
- добавили тиньку для аналоговых кнопок.
- оптимизировали землю, питание.
- подправили шелкографию
- масса мелких передвижений компонентов )

от hardlock`a
Плата расчитана на корпус Z-80
Attachments
CruiseControl-sch+pcb-v1.0.rar
(134.59 KiB) Downloaded 553 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Обновил схему в первом посте, добавил перечень элементов.
cuper_1971
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 13 Jul 2012 23:31
Location: Украина, Харьков
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by cuper_1971 »

shang wrote:hardlock, можешь дать рекомендации по части привода: какой трос купить (например, от Волги); нужен ли обязательно токарный станок, чтобы выточить маховик, или можно подобрать из чего-то уже готового на разборках или авторынке; ну и т.п. по железной части ?
Лично я обошелся при изготовлении привода совсем без каких-либо токарных работ. Шкив привода прекрасно подходит от карбюратора китайского скутера, трос - трос газа того же скутера
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

cuper_1971 wrote:Шкив привода прекрасно подходит от карбюратора китайского скутера
маладца, отличная идея, тока такой запчасти даже у ремонтников не нашел.... тросов полно на рынке и их надо выбирать исходя из необходимой длины и способа крепления к приводу и ДЗ.
Krashn056
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Jul 2012 17:53
Location: Оренбург
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Krashn056 »

Alex_S, Здравствуйте, хотел бы приобрести ПП в количестве 2 шт. за разумные ну или не разумные деньги)) Не подскажешь когда будет первая тестовая партия?? а то 17 августа ехать на море на машине туда обратно порядком 5000 км вот бы он мне и помог,да и протестировал бы за одно)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Krashn056, в понедельник платы только уйдут в производство. От этой даты 2 недели (может чуть меньше). Потом платы собираем мы, и, если нет ошибок, то можем продавать. Только там продавать почти нечего - остаётся 1-2 штуки. Вобщем Вам проще взять архив с платой и заказать изготовление где-то у Вас, тем более не будет проблем с пересылкой за рубеж...
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by stopol »

подождем , а потом закажем платку на 2-й волне если она будет....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

stopol wrote:на 2-й волне если она будет....
думаю будет, т.к. интересующихся много, но показывать им дэвайс в том виде, в каком он щас есть не комильфо.
Krashn056
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Jul 2012 17:53
Location: Оренбург
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Krashn056 »

А возможно в П-Каде сделать негатив для фотрезиста? и как если возможно)
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Похоже, что возможно. Заходим в File - Print. Выбираем вкладку Colors. Там есть табличка с цветом любого элемента. Ставим BackGround черным, а остальное - белым. По идее должно проканать.
Сказанное актуально для PCad2006. На вьюере не проверял.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Насчет плат.
Сейчас первоочередная задача сделать две платы (для меня и Хардлока) ))).
Тем самым мы проверим платы на наличие ошибок, и ляпов. Когда все ляпы будут известны - сделаем еще 4 платы. В принципе, они уже знают для кого они предназначены. Когда все будет гуд - можно будет заказывать еще платы. Но не думаю, что это будет раньше, чем через месяц.
Т.к. платы достаточно дороги в изготовлении - надо набрать критическое количество желающих для второй волны.
Но в любом случае о ней будем думать после того как убедимся, что платы без ляпов. Или наоборот, с ляпами )))
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by urcda »

Alex_S
я могу сделать плату для проверки тоже, но не могу разобраться как распечатать в P-CAD Viewer с отверстиями
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

В закладке Print Jobs Options для нужного задания ставь галочку Pads/Via holes.
Krashn056
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Jul 2012 17:53
Location: Оренбург
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Krashn056 »

Alex_S, Спасибо за инфу) Щас разрабатываем методику изготовления ПП в малом количестве с помощью переделанного струйника, если все будет гуд буд думать чтоб ставить на поток ПП)
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

а металлизация будет?
Krashn056
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Jul 2012 17:53
Location: Оренбург
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Krashn056 »

Alex_S, пока нет, все будет банально, обычные печатки) мож шелкографию замутим но до этого пока далеко!( Вчера провалились два эксперимента, в начале следующей недели будут еще два и тогда все будет ясно, получиться у нас или вернемся к ручному труду)))
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by urcda »

Alex_S
Могли бы вы немного поправить плату, необходимо увеличить диаметр переходных отверстий (Via) внутренний 0.5 внешний 1.2. А то не получается распечатать выходят одни дорожки, борюсь пол дня не получается у меня или у меня кривой вьюер или не освоил его еще
Last edited by urcda on 18 Jul 2012 20:50, edited 1 time in total.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

стучись в аську - 307342375.
Диаметр переходов и так 0.6 и 0.7мм (или 0.7 и 0.8).
Скорее всего не стоит галочка при печати Pads/Vias holes и/или Pads/Vias
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by nick_k7 »

Самодельный круиз контроль - это классно, но вот один дурацкий вопрос..
а вдруг(не дай бог конечно) на ходу на трассе перед кольцом вылетит главный предохранитель ????? и что делать? по схеме понял, что все замрет в только, что работавшем положении......жуть!!!!! и не концевики,не не проц, не кнопки не помогут...... по сему предлагаю пока два варианта на рассмотрение публике:
1. использовать привод от любой TOYOTы, в них стоят электромагнитные муфты включения КК(это дорогой вариант) надо придумать выход ею управления....
2. параллельно главному предохранителю поставить схему определения выхода из строя предохранителя с последующим принудительным возвратом привода в начальное положение

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Системы активной(педали, коцевики и пр.) и пассивной(то о чем я ранее писал)безопасности надо обязательно рассматривать, удачи !!!!!
Себе тоже такой буду делать :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

nick_k7, я же просил в личку - не флудить на эту тему. Ладно - копипаст с казуса:
nick_k7 wrote:на ходу на трассе перед кольцом вылетит главный предохранитель :crazy: ????? и что делать?
года полтора назад тоже был таким скептиком и именно это останавливало сборку, но потом поразмыслил.... А теперь реальная ситуация - вылетает предохрнитель, Вы на 4-й - 5-й передаче. Попробовали выжать сцепу - ревёт, Отпускаем сцепу и тормозим сколько надо, хоть до остановки. Уже такую ситуацию моделировали - ничего страшного. А даж если двигло поревёт секунд 10-15 ничего с ним не станется - для этого есть отсечка.
nick_k7 wrote: 1. использовать привод от любой TOYOTы, в них стоят электромагнитные муфты включения КК(это дорогой вариант) надо придумать выход ею управления....
для управления муфтой - выход светодиода предназначен
nick_k7 wrote: 2. параллельно главному предохранителю поставить схему определения выхода из строя предохранителя с последующим принудительным возвратом привода в начальное положение
уж очень мудрено. если предохранитель вылетел, то возможно привод уже не вернуть в начало.... нельзя так.

Короче, как говорится конструкция "ас из...", и да, ненадо выключать круиз прямо перед кольцом.

ЗЫ: а если трос заклинит, что бывает довольно часто, а если.... а если... а если...
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by nick_k7 »

Ладно, не серчайте на меня.... болел долго потом, вот на воду и дую....
Так...как у ВАС заказать ПП или девайс, чо по чем?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
механику одолею сам
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

nick_k7, платы ещё в изготовлении. На данный момент заказаны 6 штук для пробы и проверки на глюки. Когда будет всё готово, тогда будем думать о заказе на продажу.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by urcda »

А как дела с приводом, придумали что-нибудь универсальное
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

urcda, сейчас мой дядька готовит привод себе на РАВ4. Там будет тросовый. Как привод будет готов, так сразу появятся фотки и чертежи.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

hardlock, Ждем чертежей и фотки ;)
Post Reply