24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by stopol »

на старом мерсе тоже что типа муфты стоит в управлении , если питание пропадает моторчик отсоединяется, и заслонка через внешние пружины возвращается обратно....и есть обратная связь резестивная
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

stopol, Это понятно и хорошо. Но увы, стоимость вопроса слишком высока, чтобы рассматривать всерьез. Одно дело когда механизм ставится на заводе и цена его невысока. Другое дело - покупать готовый механизм (тот же) по цене самолета только потому, что их редко возють...
Выше было сказано, что поломка тормозного механизма приводит к абсолютно непредсказуемому результату. Заклинивание же педали газа, пусть даже в полностью открытом положении к такому не приводит. Производительность тормозной системы с лихвой перекрывает производительность мотора. Даже на первой передаче. И единственное, что остается сделать - нажать на тормоз посильнее - и мотор просто заглохнет.
Опять же повторю выше сказанное - на тормоза я бы себе такое не решился поставить )
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Итак, свершилось! Приехали платы! Качество отменное!
DSCN0588.jpg
DSCN0589.jpg
Начал собирать:
img001.jpg
А вот уже готовое изделие.
DSCN0620.JPG
DSCN0622.JPG
DSCN0623.JPG
Проверил на машине - всё работает, только подправил прошивку для аналоговых кнопок.
Avtec
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 05 May 2012 11:35
Location: Taganrog

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Avtec »

по поводу приводов.
уже кто то писал об использовании серво приводов для моделей.
они бывают на различное усилие от 1до 25 кг/м при достаточном быстродействии,
с металлическими и пластиковыми шестеренками, при этом если ими не управлять то они имеют свободное усилие достаточное(крутиться руками легко) для того чтобы пружина дроселя их пересилила . и цена на них от 5-60 долларов. Управляются шимом.
очень надежны даже китайские.
могу выслать для экспериментов
Last edited by Avtec on 30 Jul 2012 23:19, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Avtec, к сожалению их не получится применить. Уже угробили два опытных образца один попроще - на 5 кг/см², второй с корэлесс мотором за 100 баксов - 21кг/см². Оба экземпляра показали себя не пригодными для работы в тяжелый условиях подкапотного пространства. Тем более в данной конструкции не предусмотрено удержание мотора (при прямом управлении им), а тем более нет выхода ШИМ для управления машинкой напрямую, без разбора. Первая машинка не могла удерживать ДЗ в нужном положении (как червяк), а вторая могла, но сдохла через 3 дня экспериментов (мотор перестал трогаться с места в определённом положении, стоит чуть тронуть его и он поехал дальше). Думали брак, но оказалось это проблема многих машинок. Вобщем отмели эту идею.
Avtec
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 05 May 2012 11:35
Location: Taganrog

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Avtec »

так есть еще для моделей яхт лебедки они на червяке правда подороже стоят , усилие там от 20 кг.
что то я не понял про шим. там все просто его нужно удерживать в опрелеленном интервале и все. машинка будет отрабатывать определенный угол.
и как брашлес могла поломаться?
там же ломаться нечему, щеток то нет.
еще есть цифровые они в отличие от аналоговых позицию держат надежнее.
впринципе подобная конструкция используется в электронных педалях дроселлей, как коллекторные так и безколлекторные.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Avtec wrote:и как брашлес могла поломаться?
там же ломаться нечему, щеток то нет.
Второй машинкой была вот такая. Но у шефа вышла из строя из той же серии (1214) по той же причине. У него из-за неё рухнул самолёт. А по поводу щёток - в инете много нареканий на корелесс моторы. Вот одно из них.
Avtec wrote:так есть еще для моделей яхт лебедки они на червяке правда подороже стоят , усилие там от 20 кг.
надо поглядеть. не можете подсказать модель, чтобы искать не долго? Главное, чтобы скорости хватило.
Avtec wrote:что то я не понял про шим. там все просто его нужно удерживать в опрелеленном интервале и все. машинка будет отрабатывать определенный угол.
в МК нету места и ресурсов для реализации такого управления. Или его придётся реализовывать на отдельном камушке.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Что-то мне говорит, что ресурсы таки есть в МК. Но изменения в прошивку может внеси только автор. А он не горит желанием это делать. У него работает мотор от дворников, и он им доволен. А исходников у нас нет чтобы допилить самостоятельно. А даже если б и были - они написаны на каком-то коммерческом паскале под экзотический компилятор. Поэтому их надо сначала портировать, а потом уже менять. На это может уйти безумно много времени, поэтому этот вариант пока тоже не получил распространения. Да и с выходом новых версий их надо будет снова портировать. А это некрасиво.
Можно, конечно, написать свой софт. Но это будет еще дольше и затратнее чем изготовление платы и портирование вместе взятые.
Посему - остановились на моторе с червяком )
Avtec
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 05 May 2012 11:35
Location: Taganrog

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Avtec »

User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Avtec, вай-вай-вай... Линейные сервы искал - нашёл, но цена выше, чем у готового круиза. Третья - тоже по цене выше готового изделия. А вот первую попробую поискать.
Avtec
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 05 May 2012 11:35
Location: Taganrog

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Avtec »

а может проще всего на шаговом моторе от принтера .
Моторов валом , контроль от стандартного датчика положения.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Avtec wrote:а может проще всего на шаговом моторе от принтера .
Моторов валом , контроль от стандартного датчика положения.
У меня таких моторов горсть лежит. С ними много проблем. Вот часть из них:
- малая эффективность (мощность на валу / потребление)
- малый момент на валу
- надо ими хитро управлять - разгон, торможение, микрошаги
- невозможно применять без дополнительного процессора или изменений ПО в основном проце - актуально для данного девайса
- нет гарантии, что на кочке он не перескочит и мы потеряем его текущее положение
Кроме того - отслеживание по датчику положения дроссельной заслонки тоже не канает - потому что заслонка управляется еще и педалью. И ДПДЗ не всегда даст актуальное положение. А ставить доп датчик положения для шаговика - изврат.
В общем - не его эта задача, хоть и красиво выглядит на первый взгляд.
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

Здорова мужики!!!!
Приобрел на разборе привод КК от TOYOTA-WINDOM по бросовой цене, в нем, как я и хотел, привод от двигла через муфту, 2 концевика, 2 троса.
И так ВОПРОС..... ПО Вашему он подойдет?????

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Я имею ввиду скорости у него хватит?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Второй вопрос о печатке - определились с ценой?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
готов внести финансовую лепту в разработку КК безвозмездно!
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Привет!

Фотки привода в студию!!! Тогда будет видно что он собой представляет. Основное требование - быстрое позиционирование от 12В. Учитывая, что никто из нас его до того даже не видел, не то, что включал - то проверить придется тебе, и мы надеемся - что поделишься инфой с нами ). А бросовая цена - это скока?
Кстати, там еще не завалялось? ))) Если есть, и он пойдет - я бы тоже себе не против придумать что-то взамен привода дворников, который я сейчас собираюсь монстрячить ). Уж очень он мне не нравится.

По печатке: Стоимость платы 200грн для первой очереди. Во второй очереди - минус подготовка к производству (15евро на серию). Точная цена платы будет зависеть от количества заказанных и известна уже после заказа.
Из шести заказанных плат в первой очереди - осталась одна.
Заказ второй очереди возможен при условии наличия более 6-ти желающих.
Krashn056
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Jul 2012 17:53
Location: Оренбург
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Krashn056 »

я не против платы есть возможность выслать в Оренбург какимнбудь экспрессом?
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

БРОСОВАЯ ЦЕНА - ЭТО 200РУБ. НА РОССИЙСКИЕ

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А 200грн.-это скока в рублях?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
на разборах у нас не знают чо с этой приблудой делать без самого блока.....

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:
прошу прощения но не знаю как в текст сообщения фотки вставить??????
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

200грн = 25$.
Фотки лучше всего выложить на каком-то сервере типа radikal.ru, picco.info, и прочими. Мне нравится photo.qip.ru. И сюда выложить ссылку на уменьшенную копию с увеличением по клику.
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

Вот фотки привода: http://shot.qip.ru/009ccv-1AUIOPIG8/, http://shot.qip.ru/009cct-2lA1oWRcE/, http://shot.qip.ru/009ccu-118qb6nI9/, http://shot.qip.ru/009ccs-2ZCpdjytr/

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
SORRY пацаны как получилось...

Добавлено спустя 50 минут 32 секунды:
В этом приводе только 4 провода в разъёме: два идут на электромуфту, а другие два - на двигатель через концевики,которые на фото, отсекают перемещение за пределами рабочей зоны. Коромысло можно переделать на коленях и напильником если хода не хватает, Привод от TOYOTA WINDOM V6 1998 гв, на других тоётах привода немного отличаются по году выпуска.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Интересный привод. Хотя, самого мотора с механизмом я не увидел.
Хорошо, что шкивы с тросом и конечники уже стоят и готовы к употреблению.
Одно не понял - зачем на нем два шкива?
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

один шкив, это трос педали газа, второй не дроссельную заслонку (блок является транзитным).
Жмешь на педаль - тянется дроссель(работа без КК). А при работе КК внутренний двигатель через редуктор управляет дросселем, а на педаль давить не надо. Сделано это для того, чтобы не образовывалась петля свободного тросика и не зацепилась за что-нибудь рядом или не соскочила со своего шкива.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Ещё вопрос.... - а можно заказать плату с прошитым процом, а то у меня нет ни кого, кто их шьёт, а сам я не умею... по цене соответственно?????

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
если есть интерес - привода я здесь поищу, вот только как к вам переправить????

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
пришлите ссылочку на курьера.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

nick_k7, насчет плат с процем - думаю, это возможно. Только надо будет распаять еще цепи кварца и программирования. Цена будет составлять стоимость платы + деталей. В данном случае я говорю за себя, и только за вторую очередь. Но думаю, Хардлок тоже будет не против сделать частичный монтаж платы ).
По приводу - специально искать не надо. Но если что-то появится по вменяемой цене - это таки интересно. Ты где живешь? Увы, форум не показывает расположение.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

Alex_S wrote:Только надо будет распаять еще цепи кварца и программирования. Цена будет составлять стоимость платы + деталей.
Думаю и тиньку тоже надо припаивать и шить, раз уж всё, что касается прошивки, сложно.
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

Казахстан, г.Алматы
Для меня искать не сложно, отправить труднее, да и теперь знаю что искать!
Цена за вами, я за производственников!!! :drink:
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :good:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Да , и ещё, а по вменяемой цене - это по чем??? :dontknow:
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Да, Алматы - это далеко... Очень даже ).
Я пока леплю привод от дворников копейки. Сначала хотел сделать с тросиком, но не нашел куда такую бандуру прилепить. Сейчас уже думаю сделать прямой привод, как у Хардлока. И буду ездить так, а со временем таки поищу себе нормальный привод.
Вменяемая цена - это те же 200грн включая доставку сюда. Иначе нет смысла заморачиваться.
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

остался только вопрос доставки до дверей
А на счет очереди....,
Думаю что смогу заказать комплекта эдак четыре (себе, жене,и паре близких друзей)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А вы можете на разборах посмотреть , на фотках есть патномер..

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Хотя моё мнение: ЗА УДОВОЛЬСТВИЯ НАДО ПЛАТИТЬ!!!!
Post Reply