24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Alex_S выложит плату тогда, когда сам не увидит там ошибок )
А для этого ее надо сначала доразвести.
По рисунку от hardlock - внешний прямоугольник - это внешний габарит корпуса. Внутренний - это габарит платы. Увы, плата разводится не так хорошо, как хотелось бы. Все-таки опыта маловато, давно не занимался подобным. Да и времени мало остается на это дело..
Но в принципе - уже близится к финишу.
Результат обязательно выложим для проверки и/или повторения.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Значит, так...
Есть первая версия схемы и платы, разведенной по этой схеме.
Выкладываю для проверки. Буду периодически обновлять выложенные файлы пока не придет время делать заказ )
Схема и Плата во вложении.

Отдельно схема:
sch.png
Все выполнено в PCad 2006.
Вьюер: http://downloads.altium.com/P-CAD/PCAD2 ... 2.9660.zip

Все предложения и нарекания приветствуются!
П.с. Полигоны пока сделаны штриховыми. Исключительно для упрощения просмотра обоих слоев. В реальности будут сплошные.
Last edited by hardlock on 12 Jul 2012 16:58, edited 3 times in total.
Reason: Пришпилил схему и печатку.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

Ну что, кто-то уже посмотрел?
bareter
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 25 Jun 2012 21:35
Location: Днепропетровск

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by bareter »

Посмотрел. Заинтересован! Буду собирать! Нужная автоматика. Авто у меня с дизельным двигателем атмосферник. Думаю будет работать. Печатку буду делать сам. Если можно прошу для лута обе стороны. А то с пикадом не дружу. Если конечно не затруднит. Спасибо!
Last edited by bareter on 25 Jun 2012 21:46, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

bareter, смотрю тоже из Украины. Посмотри печатку (а то в глазах уже рябит от дорожек), если всё гуд, то будем заказывать заводские, можем поделится.
bareter
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 25 Jun 2012 21:35
Location: Днепропетровск

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by bareter »

Завтра займусь посмотрю. Чем больше людей проверит ошибок меньше будет!
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

К сожалению, в Херсоне производство плат свернули и продали оборудование. Но делают в китае.
Сегодня выяснил - могут сделать платы для нас. Но стоимость что одной штуки, что 10 - одинаковая и составляет около 500грн.
Вывод прост - одну штуку делать не имеет смысла. Имеет смысл делать сразу 10 шт или искать альтернативное производство.
ЛУТ на этой плате выйдет плохо - плата заточена под множество переходных отверстий, многие из которых под элементами. Особенно важны переходники земляных полигонах.
Вывод второй - необходимо по-максимуму вылизать плату до ее изготовления, чтобы не исправлять потом косяки на 10 платах )))
В общем - мы еще пока вылизываем, но поддержка нам не помешает.
bareter
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 25 Jun 2012 21:35
Location: Днепропетровск

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by bareter »

Сделал проверку ошибок нет!

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Есть в наличии такой редуктор с ракеты или самолета, буду пытаться сделать привод управления из него.
Здесь можно посмотреть
http://vbm.lan23.ru/misc/EPV150MT/epv150mt.html
Attachments
каждое соединение подчеркивал на схеме
каждое соединение подчеркивал на схеме
кое чего не хватает, но крутит!
кое чего не хватает, но крутит!
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by Alex_S »

bareter,
Ух ты!
А еще интересно проверить следующее:
- оптимальность размещения компонентов
- оптимальность выбора ширины дорожек, их расположения.
- целостность земли
Любые замечания по данным и любым другим критериям принимаются!

Добавлено спустя 57 секунд:
Привод интересный! Причем он должен быть гораздо менее инерционный, чем авторский!

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 59 секунд:
Выкладываю очередную версию.
- Усилена земля около процессора
- добавлены переходы по земле
- навел порядок в шелкографии
- сделал полигоны сплошными

Ждем критику, а попутно ищем где делать платы.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

bareter, посмотрел характеристики провода - не подойдёт. Слишком медленный. Надо так, чтобы полное перемещение было не облее 1,5с. И это я уже понял, эксплуатируя этот привод. Он быстрый (даже слишком), но из-за этого не точный. Хотя привод отличный, даже тормоз есть. Жаль, хороршая идея была.
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

Сорри, что не учавствовал в проверке разводки -- был в командировке.
Вот навскидку тройка компаний, которые изготавливают платы любой сложности.
http://plata.com.ua/
http://www.etal.ua/ru/price/
http://skpcb.kiev.ua/userfiles/image/p_img.jpg
Цена получается примерно такая же, как было указано выше: около 500 гривен за 10 штук (считая, что одна плата занимает 1 дм2).
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

shang wrote:около 500 гривен за 10 штук
блин... офигеть цены. За эту же цену нам предлагали разместить заказ в Китае с доставкой и т.д. Так нельзя же сравнивать их платы с нашими по качеству (наши отдыхают). Неужели у нас не могут сделать дешевлее, чем тащить через пол мира?
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

Поищу ещё фирмы... Но, по-любому, 1 плату резервирую.

Вот, наткнулся на форум с обсуждением, где-по-чём делают платы. Какие-то странно низкие цены. http://forum.e-voron.dp.ua/showthread.php?t=28&page=2
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

Разослали запросы по платам в некоторое количество фирм, ждём ответов. Попутно опять поменялась схема.
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

hardlock wrote:Разослали запросы по платам в некоторое количество фирм, ждём ответов. Попутно опять поменялась схема.
ИМХО, наверно с окончательным вариантом печатной платы лучше подождать, пока на kazus.ru с погрешностями датчика скорости разберутся и OKLiK закончит с педалью сцепления.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

shang wrote:лучше подождать, пока на kazus.ru с погрешностями датчика скорости разберутся и OKLiK закончит с педалью сцепления.
сцепление работает уже - я опробовал, с ДС - чисто программная проблема, ещё одна недоработка - аналоговые кнопки, их ещё и не начинали делать. Поэтому с платой и не спешим...
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

hardlock wrote:аналоговые кнопки
А какая причина во внедрении аналоговых кнопок?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

shang, управлять не по 5 проводам (4 кнопки и земля), а по двум - сигнал и земля. У меня кнопки на руле стоят и занимать все свободные проводники в спирали руля не хоцца.
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

Понятно. Спасибо.
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

Смотрю, круиз-контроль уже на финишной прямой ? Какие планы по заказу плат? Ждать, пока протестируете тестовые экземпляры, или сразу будете заказывать партию? Спраишиваю, так как хочу собирать ваш вариант КК на вашей плате.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

shang, скорей всего будем заказывать 10 плат в Китае, т.к. это дешевлее чем 3-5 у нас. По срокам чуть дольше (4 недели с доставкой против 2-3 у нас.) Поэтому первая "пробная" партия будет состоять из 10 плат. Сейчас дорабатывается плата для использования аналоговых кнопок, больше вылизывать и ждать нечего, поэтому на этой неделе скорей всего будем делать заказ. После заказа уже ничего менять не будем и выложим конечный вариант схемы и платы с правильными номерами элементов и т.д. Если в процессе сборки обнаружатся ошибки или неточности, то тогда будем корректировать для будущих заказов (если будут). Когда Вам делать плату по нашим чертежам - решать Вам. То ли ждать полной сборки и проверки, то ли не жлать...
shang
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 16 Jun 2012 22:55

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by shang »

Ждать, пока прийдёт пробный вариант платы (3-4 недели), потом неделю на обкатку платы, потом ещё 3-4 недели на повторный заказ... Очень долго. Я присоединяюсь к заказу сейчас (на 1 плату). Потом, если что, навесным монтажем доработаем :) Посчитали, во сколько обойдётся 1 плата? Как деньги передать? Могу на карточку Приват-банка перечислить, либо лично в руки (в Киеве или Одессе).
По наличию деталей (на радиорынке в Киеве) пока не узнавал, но возможна покупка их у вас, заодно с платой.
Кстати, определились с механической частью КК -- конструкцией привода? Я смотрю вы остановились на рычаге? P.S. Механическая часть КК для меня будет самой сложной в изготовлении: ни сварочного аппарата, ни станков, ни деталей -- прийдется всё напильником :wall:
Насчёт закупки комплектующих: я так понимаю, можно потихоньку уже закупать весь набор? Я имею ввиду микросхемы, радиодетали, корпус Z80, моторедуктор стеклоочистителя от ВАЗ-2101 и т.д.? P.S. Был бы благодарен, если бы вы перечислили наименования корпусов комплектующих. Чтобы здесь в теме не сорить личной перепиской, можно писать мне в почту: shang @ mail.ru
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

вам достанется из первого заказа.
shang wrote: Как деньги передать? Могу на карточку Приват-банка перечислить, либо лично в руки (в Киеве или Одессе).
Alex_S из Одессы. Он будет делать заказ плат, у него и заберёте.
shang wrote:По наличию деталей (на радиорынке в Киеве) пока не узнавал, но возможна покупка их у вас, заодно с платой.
проблема в том, что большинство деталей придётся заказывать в Киеве в магазинах типа Космодрома и т.д. Думаю тут уж каждый своим путём. Хотя опять таки, может с Алексом скооперируетесь.
shang wrote:Кстати, определились с механической частью КК -- конструкцией привода? Я смотрю вы остановились на рычаге?
я остановился на такой конструкции, Алекс будет делать тросовый привод (он так решил). Его вариант тоже будет размещён на форуме. Мой привод, хоть и даёт малое количество шагов, но обеспечивает очень плавную регулировку за счёт полного отсутствия люфтов - им просто негде быть. Тросовый привод будет тоже не сложный и точить там скорей всего ничего не придётся.
shang wrote:Насчёт закупки комплектующих: я так понимаю, можно потихоньку уже закупать весь набор? Я имею ввиду микросхемы, радиодетали, корпус Z80, моторедуктор стеклоочистителя от ВАЗ-2101 и т.д.? P.S. Был бы благодарен, если бы вы перечислили наименования корпусов комплектующих.
Как только закончим плату и сдадим в производство, так сразу освободится время на это (уже ничего не поменяешь). Всё будет, подождите.
shang wrote: Чтобы здесь в теме не сорить личной перепиской, можно писать мне в почту: shang @ mail.ru
Ничего, никому в мыло писать не буду. Всё будет тут, на форуме, а лишнее почищу.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by urcda »

Тоже хочу у вас взять плату, как это можно сделать?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круиз контроль своими руками.

Post by hardlock »

urcda, шустрые все какие. Мы её месяц мучаем, сёдня-завтра тока должны отдать в производство... а там 2-3 недели. Потом сборка и проверка, и только после этого можно будет продавать.
Post Reply