24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Судя по вашим данным ваш шунт получается 0,004 Ом, а в схеме применен 0,01 Ом. Шунт на 0,01 Ом при нагрузке 10А даст 0,1В это разница 2,5 раза. Придется увеличвать резюк в цепи обратной связи операционника. На сколько можно посчитать http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=332222. И второй вариант из этого шунта вырезать шунт нужного сопротивления.
sawa330
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 29 Jul 2013 01:11
Location: SPB

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sawa330 »

Спасибо попробуем.....

что то я туплю....попробую по другому спросить.....Коэффициента усиления микрухи хватит вытянуть этот шунт?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Надо считать. Все исходные данные для расчета есть. На выходе микрухи при 10А должно быть 2,5В. Я тут прикинул резюк в цепи обратной свзи получается около 62,5кОм. Коэффициент усиления получается такой же 2,5В/0,04В=62,5. Надо посмотреть в даташите на опер и сравнить. Но мне кажется вытянуть должен.
sawa330
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 29 Jul 2013 01:11
Location: SPB

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sawa330 »

на моём шунте при токе 0,1А падение напряжения получается 0,0004В(0,4мВ) всего.....Вот и гадаю вытянет 324 Али нет.....

P.S. с английским не дружу, ну никак....смотрю в даташиты и не вкуриваю...... :wall: :dontknow:
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Конечно вытянент. Вы бы за это время уже смогли проверить это в железе, собрав схему шунт операционик с обвеской или в протеусе смоделировали. Единственное, что мне кажется станет хуже точность на участке от 0А до 3А, но если учесть тот факт, что она и при шунте 0,01 Ом не блещет, на это можно просто закрыть глаза :mrgreen:
cjredeemer
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 28 Aug 2013 08:48

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by cjredeemer »

дайте пожалусто последнюю версию исходника хочу сделать с тачскрином и дисплее от нокии
RuGOST
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 25 Nov 2012 13:17
Location: Татарстан

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by RuGOST »

Столкнулся с проблемой собрал устройство, запустил пока без блока питания, когда стал нажимать кнопки произошла одна странная проблемка когда нажимаю кнопку U1 происходит погасание дисплея остальные кнопки такого не создают проблем, и при этом энкодер не прибавляет и не уменьшает какой либо параметр! Подскажите что не так? на днях сниму видео собранного устройства и потом выложу его, может по понятнее будет причина! А также вот печатка по которой делал так может всетаки с кнопками напортачил? не знаю короче уже и еще одну мегу прошил для подстраховки тоже самое, что делать даже не знаю!

P.S. спасибо что помогли с проблемой, устранил причину сам, многие кто повторят поймают теже грабли!
Attachments
Под дип с энкодером и кнопками.rar
(73.9 KiB) Downloaded 1654 times
geniv82
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Jan 2011 22:09

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by geniv82 »

А какие грабли были? По печатке вроде всё нормально. А у меня светодиод не загорается при ограничении тока, и ограничение начинает срабатывать не доходя до заданного значения 0,08 А. Пример: Выставлено 1,00А, а ограничивает при 0,92А. А так всё работает
srqemiko
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 08 Feb 2012 22:11
Location: kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by srqemiko »

Уважаемый SONATA , вы можете сделать прошивку для atmega88 , а то я в этом деле не очень . Зарание спасибо!
TVIGGER
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 30 Nov 2013 14:16

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by TVIGGER »

Очень понравился сей девайс. Хотелось бы узнать по поводу фьюзов, как выставить в Pony Prog и что выставить. Заранее спасибо.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

В ТЕМЕ ВСЕ ЕСТЬ НА ПЕРВЫХ СТРАНИЦАХ!!!
maxx
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2013 17:26

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by maxx »

Здравствуйте. gordei, почти что вышел на финишную прямую, но столкнулся со следующим вопросом. Выбираю энкодером изменить напряжение(блок питания не подключен и напряжение отображается в виде нулей) при этом напряжение изменяется на 1-й ноге LM2904-1.1 а не на 7-й. Соответственно при регулировке тока напряжение изменяется на 7-й от 0 до 5 вольт. Делал по Вашей печатке, схема не совпадает с печаткой. Подскажите пожалуйста как правильно это исправить. Я так понимаю правильнее поменять(разрезать печать) м-у собой 13 и 14-ю ноги меги, нежели 3и 5-ю LM2904, т.к. 3-я ножка подцеплена ещё на 26-ю меги через 1к
maxx
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2013 17:26

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by maxx »

почти что вышел на финишную прямую
Поменял на печати 3-ю и 5-ю ноги LM2904 всё встало на свои места.
shaman2005
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 16 Feb 2013 08:31

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by shaman2005 »

Gordei, какой энкодер используется в вашей схеме - на 12 или 24 импульса? И куда вешать датчик температуры (его нужно клеить, или придавить прижимной пластиной)?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

shaman2005 wrote:Gordei, какой энкодер используется в вашей схеме - на 12 или 24 импульса? И куда вешать датчик температуры (его нужно клеить, или придавить прижимной пластиной)?
Энкодеры должны пойти оба, но лучше на 12 импульсов. Датчик температуры вешаете на радиатор, где диодная сборка стоит. Датчик можно пластиной или скобой придавить к корпусу радиатора.
Supercontick
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 08 Apr 2011 09:16
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Supercontick »

gordei wrote:
shaman2005 wrote:Gordei, какой энкодер используется в вашей схеме - на 12 или 24 импульса? И куда вешать датчик температуры (его нужно клеить, или придавить прижимной пластиной)?
Энкодеры должны пойти оба, но лучше на 12 импульсов. Датчик температуры вешаете на радиатор, где диодная сборка стоит. Датчик можно пластиной или скобой придавить к корпусу радиатора.
Здравствуйте. А можете подредактировать прошивку(если конечно ее нет), под напряжение 35-40 вольт?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hardlock »

Supercontick, уже выкладывали под разные напряжения. 30 точно было. Вспомнить формулу щас не могу...
User avatar
russ33
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 12 Oct 2013 17:37
Location: moscow city

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by russ33 »

Supercontick wrote:Здравствуйте. А можете подредактировать прошивку(если конечно ее нет), под напряжение 35-40 вольт?
вот вам прошивки на любой вкус! :happy:
Attachments
Прошивки.rar
прошивки 20-40V 10A
(90.88 KiB) Downloaded 1100 times
Supercontick
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 08 Apr 2011 09:16
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Supercontick »

russ33 wrote:
Supercontick wrote:Здравствуйте. А можете подредактировать прошивку(если конечно ее нет), под напряжение 35-40 вольт?
вот вам прошивки на любой вкус! :happy:

Ну просто Большууущее СПАСИБО)))) Один маленький впросик: эти прошивки к схеме разработкичка SONATA, hardlock или gordei ? А то уже вытравил ПП под схему-gordei.
User avatar
russ33
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 12 Oct 2013 17:37
Location: moscow city

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by russ33 »

это по схеме SONATA взял тут у Станислав 123 :-)
Supercontick
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 08 Apr 2011 09:16
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Supercontick »

russ33 wrote:это по схеме SONATA взял тут у Станислав 123 :-)
Спасибо большое :drink: . Так все что нужно для повторения схемы SONATA собрал. Теперь жду ответа от Gordei.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Я давно не заходил на эту страницу и поэтому не видел вашей просьбы. Прошивку сделал на 40В 10А проверять не проверял. Короче пробуйте.
Attachments
40V_10A.rar
(21.95 KiB) Downloaded 700 times
hosturik
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Sep 2014 14:41

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hosturik »

Очень заинтересовал данный проект. Перечитал все три темы - тут две и на радиокоте одну. Но то что меня интересует не нашел - хотя информация где-то проскакивала. А интересует меня вот что: Сложно ли сделать так чтобы индикатор показывал еще и емкость, по моему было бы очень удобно, тем более будет еще один повод оправдать использование МК.
Сам я в прошивках, к сожалению, не очень разбираюсь.
Буду очень благодарен если кто-нибудь это организует.

Зато в схемотехнике разбираюсь неплохо, в планах есть немного усложнить схему, для того чтобы можно было с легкость переделывать любые БП, также не будет иметь значения какой ШИМ стоит в БП, хоть TL494, хоть еще какой. Особенно удобно будет для новичков.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Если речь идет о емкости АКБ, то я попытался это реализовать, но в другом проекте на пике в соседней ветке. На сегодняшний день уже существует прошивка по новее, которая мной обкатывается и в связи с этим появились не большие изменения схемы. На меге8 не достаточно памяти, чтобы впихнуть режимы заряда, разряда, измерения емкости, внутреннего сопротивления а также тренировки АКБ.
hosturik
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Sep 2014 14:41

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hosturik »

Посмотрел я ваш проект. Ну что могу сказать, серьезная схема, так сказать на все случаи жизни. Надо будет попробовать собрать,уж сильно заманчивые характеристики.
Очень достойная работа.

А по поводу этого проекта - хватит ли места в меге чтобы добавить хотя бы измерение емкости?
Немного не по теме, вот интересная схемка, может вам понравится. http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/75/

Модератора заранее прошу простить за оффтоп, больше не буду.
Post Reply