24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Коннтроллер другой и прошивка другая
Alexandr_
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2012 03:29
Location: Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Alexandr_ »

Процессор вижу, не обратил сразу внимание. Прошивка на сей девайс имеется у вас или пока в разработке? Уж больно запала в душу эта схема с клавиатурным вводом. :good:
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Прошивка есть, но в железе не проверялась.
Alexandr_
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2012 03:29
Location: Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Alexandr_ »

Протестить можно? Да, а под индикатор 16х2 есть вариант? Ограничение по току есть в прошивке, ну как у прибора с энкодером? Какие еще моменты меню и настройки по этому варианту БП есть в прошиве?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

ДА. под индикатор 16х2 варианта нет.Функции такие-же как с энкодером.Набираем число и нажимаем U или І ( в зависимости какой параметр меняем) .
Alexandr_
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2012 03:29
Location: Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Alexandr_ »

SONATA wrote:ДА. под индикатор 16х2 варианта нет.Функции такие-же как с энкодером.Набираем число и нажимаем U или І ( в зависимости какой параметр меняем) .
Понятно, спасибо. А прошивка доступна или нет и можно ли её протестировать?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

скиньте мыло
Alexandr_
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2012 03:29
Location: Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Alexandr_ »

скинул в ЛС. :)
Mihail86
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Dec 2012 20:38
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Mihail86 »

SONATA,
Не решил пока возиться с переделкой компьютерного ATX, да и подсказок пока не получил подойдет ли мой вариант БП под переделку или нет. Решил начать с трансформаторного, как я понял из схемы у вас регулируется напряжение на ОУ, с помощью ШИМа МК? Дальше уже регулируем транзисторные ключи. Ток не регулируется, на дисплейчике выставляется максимальное значение по цифрам и если измеренное значение превышает максимально мы щелкаем релюшку и отрубаем нагрузку. Я к тому спрашиваю что хотел бы на PIC повторить ваш девайс, с AVR я как-то плохо дружу.... Если есть возможность и не жалко-киньте исходники в ЛС. А, вот еще, какова частота ШИМа у вас?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Не большое обновление прошивки. В новой версии уменьшил время удержания кнопки для включения выключения нагрузки. Также сделал автоматическое переключение на ускоренную установку тока и напряжения. Если непрерывно крутить энкодер более 4 секунд включиться ускоренная установка напряжения или тока в зависимости, что начали регулировать и если остановить энкодер сразу включиться нормальная скорость.

Добавлено спустя 19 часов 22 минуты 22 секунды:
Может у кого есть схема на такой блок Power-350X. Еще на нем написано DLS. На плате надпись DELUX ATX1.3 400W U1.1
Attachments
Ver6.07.rar
(106.07 KiB) Downloaded 1209 times
Last edited by gordei on 10 Feb 2013 10:40, edited 1 time in total.
Slavafart
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 29 Dec 2012 07:29
Location: Омск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Slavafart »

gordei wrote: Если непрерывно крутить энкодер более 4 секунд включиться ускоренная установка напряжения или тока в зависимости, что начали регулировать и если остановить энкодер сразу включиться нормальная скорость.
Доброго дня. А что нужно добавить в исходник для этой функции?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Если в вашем исходнике была предусмотрена ускоренная установка напряжения и тока по нажатию кнопки энкодера, то в функции обработки энкодера надо добавить условие. Если начали вращать энкодер берем какую нибудь переменную и начинаем ее увеличивать на 1 до тех пор пока не выполниться это условие. Этим мы задаем нужное время для сработки второй скорости и в теле условия включаем нужную часть функции энкодера которая увеливает ШИМ в ускоренном режиме. И осталась вторая часть как включить пониженную скорость при остановке энкодера. Просто внимательно смотрим на строки в конце программы и делаем по аналогии с уменшенной переменной time_out. Похожие действия делаем и для тока. Наверное это можно обыграть и по другому, но главное конечный результат.
Slavafart
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 29 Dec 2012 07:29
Location: Омск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Slavafart »

gordei wrote:Если в вашем исходнике была предусмотрена .......
Ok, попробуем)
JonyBest
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 Dec 2012 00:21
Location: Stav

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by JonyBest »

Всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!
gordei
Собираю по Вашей схеме, т.к. понравилось разделение измерений тока. Для моего идеала не хватает два желания.
Можно, слегка, переделать Вашу прошивку. Хотелось бы убрать термо датчик + вых на вентилятор(за это отвечает отдельная схема), можно совместить светодиод огран. и зумер. А добавить кнопку на два значения. 1 стабилизация по току, 2 - при нагрузке > заданного тока выкл. реле. Плюс хотелось бы хотя бы две кнопки предустановок напряжений...
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Совместить зуммер и светодиод ограничения не самая хорошая идея в режиме стабилизации тока непрерывный звук зуммера сума сведет. Насчет дополнительных кнопок я не сторонник их добавлять по двум причинам. Первая это сводного места в контроллере почти не осталось, вторая в энкодере есть кнопка удерживая определенное время можно выйти в разные ветки меню , а там выбрать заранее опреленные напряжение и ток(что я и пытаюсь сделать в версии на PIC18F252) и конечно автоматическая ускоренная установка напряжения и тока в помощь. Что касается выключения реле при определенном токе тут есть одно ограничение - быстродействие. Короче в качестве защиты это идея нормально работать не будет из-за низкого быстродействия (намного надежнее при переделке блока не выбрасывать штатную защиту и 4 ногу ТЛ на землю не вешать). Если вы не хотите использовать термодатчик поставте вместо его переменник и в режиме setup установите темперетуру при которой не будет срабатывать защита от перегрева (80град сработка защиты 60град снятие защиты), которая отрубает реле и не дает его включить.
JonyBest
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 Dec 2012 00:21
Location: Stav

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by JonyBest »

Как вы смотрите на применение мс ACS712ELCTR-20A-T в качестве Датчика тока с выходом по напряжению(100 mV/A). Вот дата
Получаем стабильные показания. По цене мне что шунт покупать за 100руб что мс. Вот про него статейка.
С нетерпением жду схему на ПИКе. Только, чем обоснован выбор PIC18F252, она у нас в городе 350руб? Может лучше использовать более дешевые PIC16F1936-I/SO
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Датчик интересный и можно было бы попробовать его использовать только сомневаюсь, что смогу его достать. Выбор контроллера обоснован тем, что у меня валялся такой под рукой и не надо было покупать. Раньше у меня был трансформаторный БП на PIC16F873A, но я его случайно уработал перевернув с дуру в колодке. В итоге посмотрел в наличии есть PIC18F252 и по ногам практически совпадает и портировал программу. Да более новый аналог PIC18F252 PIC18F2520. А дальше появилась идея выбросить трансформатор и поставить ИБП. Короче вожусь пока и с программой и железом если получиться, что путное, то выложу здесь.
RuGOST
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 25 Nov 2012 13:17
Location: Татарстан

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by RuGOST »

Уважаемый Sonata решил собрать конструкцию на LED индикаторах на энкодере в вашей ранее выложенной схеме какие индикаторы нужно применить с ОА или ОК можно сделать применение индикаторов как с ОА так и с ОК?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

ОК
PavelI
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 10 Sep 2012 12:09
Location: Челябинск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by PavelI »

gordei вопрос такой присматриваюсь к Вашей печатке заметил лишний светодиод...Вопрос снят сам косячу не ту схемку открыл
Koctik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 26 Jan 2013 12:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Koctik »

Класный дэвайс! Мне не понравилась система охлаждения. Добавил небольшую схему управления кулером. Питание от 12 до 40 вольт. При этом на куллере напряжение в зависимости от температуры плавно изменяется от 0 до напряжения питания, но не более 12 вольт.
Attachments
Термо стабилизатор.rar
(136.93 KiB) Downloaded 1107 times
maxx
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2013 17:26

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by maxx »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. MCP6022 возможно ли чем заменить? У нас в городе их нет, придётся заказывать. AD5552 тоже нет
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Вместо мср6022 можно использовать ad8552. ad8552 здесь впишется лучше чем мср6022. Немного хуже будет работать мср602.
maxx
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2013 17:26

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by maxx »

Спасибо за ответ. Буду заказывать, mcp602 тоже нет.
Читая ветки по переделке компьютерных БП видел сообщения, что после некоторых манипуляций появлялась пульсация напряжения на выходе в несколько вольт - с этим столкнулся и я. Причина оказалась в следующем. Переделывал по одной из схем с двумя дросселями на выходе, так вот, в цепочке выходные диоды-дроссель- электролит(у меня 1000мкФ)-дроссель-электролиты(2*1000мкф) была эта самая пульсация. В итоге убрал электролит м-у дросселями-всё стабилизировалось. Т.е. у меня два дросселя последовательно и потом два электролита. Надеюсь эта информация сэкономит кому-нибудь время :)
olegmali
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 11 Feb 2013 19:17

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by olegmali »

Вот и у меня спаялся.Напряжение болееменее точно показывает, а вот ток до 1А занижает-1,2,3-норма а далее завышает-4А=4,2 ,5А=5,35,6А=6,4 :shock:нужен совет.Проверку делал при подаче напряжений5и12В от лаб БП и тока на шунт от поверочной установки (автономно без БП ПК)
как тут прикрепить платки хочу выложить.
Включил землю после шунта и более менее ток устаканился но всёравно далеко от идеала.бум внедрять в БП ПК.
Post Reply