24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hardlock »

mixachev2, скачки по напряжению достигают 3-х - 4-х амплитуд напряжения на выходе!
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Andmik »

2 Sonata: задумал я слепить БП "с нуля" и с более продвинутыми характеристиками. Помимо энкодера и кнопок, хочется видеть и 30А, и миллиамперы... Т.е. автоматически переключаемый усилитель. Возможно ли создание такой прошивки? Можно использовать два вывода - 27 и 28. Алгоритм:
1. Если ток меньше 1А, на обоих выводах низкий уровень. Отображаемый диапазон 0-1000мА. Дискретность 1мА(?).
2. Если ток превысил 1А, на выводе 27 появляется высокий уровень(28=0). Отображаемый диапазон 0-10А. Дискретность 0,01А(?).
3. Если ток превысил 10А, на выводе 28 появляется высокий уровень(27=0). Отображаемый диапазон... наверное 0-30. Дискретность 0,03А(?).
4. И в обратном порядке.
Хотелось бы аналогичное и по напряжению(до 50В), но надо ещё 1 вывод... может 5 можно использовать?
И ещё... 3 кнопки используют 3 вывода. Можно ли перевести эти выводы на опрос по двоичной системе? Тогда можно будет получить 7 кнопок. А ещё лучше повесить кнопки на один вывод(АЦП - в схеме на 1 странице), тогда неограниченное количество кнопок и выводы свободны.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Ув serg2403777 а какое у вас мах напряжение и перематывали вы трансформатор
ато я смог получить 16 в без платы управления с резистором и какой мах ток получаете
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Andmik » 22 апр 2011 10:27
2 Sonata: задумал я слепить БП "с нуля" и с более продвинутыми характеристиками.

Все, что вы описали реализуемо.
Но это другая схема и программа.На первой странице есть исходник.
Берите и творите.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Andmik »

SONATA, я могу сотворить схему, прошивку - нет(не моё). Но и на том спасибо.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

sanntex wrote:Ув serg2403777 а какое у вас мах напряжение и перематывали вы трансформатор
ато я смог получить 16 в без платы управления с резистором и какой мах ток получаете
и какие контакты замыкает или размыкает реле К1
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »


SONATA, я могу сотворить схему, прошивку - нет(не моё). Но и на том спасибо
.

Не говорите так.
Я тоже так думал, но оказалось все гораздо проще.
могу сотворить схему, прошивку тоже сможете. Ваше это Ваше. Вы прост о об этом не знаете.
Пробуйте и все получится.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

serg2403777 Я смотрю по твоей схеме минус на делитель для измерения напряжения и подстройки верхнего предела берется после шунта . А не сказывается ли это на показаниях и выходном напряжении при нагрузке? Или внесена коррекция в программу , хотя тогда делитель для 1 ноги TL все равно должен идти до шунта?
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Ув serg2403777 а какое у вас мах напряжение и перематывали вы трансформатор
ато я смог получить 16 в без платы управления с резистором и какой мах ток получаете

и какие контакты замыкает или размыкает реле К1
mixachev2
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 18 Mar 2011 12:54
Location: Макеевка

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mixachev2 »

Извините за оф-топ.Может кто подскажет хороший курс программирования AVR для чайников. С чего начинать?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Чтобы начать

1.http://avr123.nm.ru Начальный курс
2 Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы Atmel http://easyelectronics.ru/category/knigi
3.Микроконтроллеры семейства Atmel. 10 шагов

Дальше по выбору, что больше подойдет

Юрий Ревич Практическое программирование Микроконтроллеров AVR на языке ассемблера http://easyelectronics.ru/category/knigi

Шпак Ю.А. Программирование на языке C для AVR и PIC микроконтроллеров http://easyelectronics.ru/category/knigi

и рекомендую

Герберт Шилдт (Herbert Schildt) Полный справочник по C
http://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... ++&x=0&y=0
tolik17
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 26 Apr 2011 13:45
Location: Москва
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by tolik17 »

serg2403777, Схему и прошивку заценил и опробовал очень понравилась. Заметил только один глюк.
При выключении блока в дежурный режим и включении забитые в память значения либо уменьшаются либо
увеличиваются и так с каждым выкл\вкл. Есть идеи, вместо восклицательного знака, при перегрузке, чтобы цифры амперметра мигали, будет более инфомативно. Таймер сделать с шагом 10 минут. Если можно выложить исходник в Си.
FDoich
Частенько бываю
Posts: 43
Joined: 01 Mar 2009 21:30

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by FDoich »

tolik17 wrote:serg2403777, Схему и прошивку заценил и опробовал очень понравилась. Заметил только один глюк.
При выключении блока в дежурный режим и включении забитые в память значения либо уменьшаются либо
увеличиваются и так с каждым выкл\вкл. Есть идеи, вместо восклицательного знака, при перегрузке, чтобы цифры амперметра мигали, будет более инфомативно. Таймер сделать с шагом 10 минут. Если можно выложить исходник в Си.
Ещё бы вариант с кнопками неплохо.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

та хотяб этот вариант увидеть в деле и доделать!
и зачем 2 энкодера?
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ЕСТЬ ХТЮ ЖИВОЙ????
FDoich
Частенько бываю
Posts: 43
Joined: 01 Mar 2009 21:30

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by FDoich »

Праздники, посевная, командировка...
serg2403777
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 13 Mar 2011 19:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by serg2403777 »

sanntex- макс напряжение блок выдает 27 в (ограничено в процессе до 20,1(чтобы исключить мертвую зону ))
,грузил 15вольт 12 ампер -максимум ,больше побоялся(остальное можно рассчитать по закону ома ). Вторичная защита по току была отключена .
Трансформатор родной ,(по внешнему виду-размеру можно предположить параметры), а так-же почитать на наклейке информацию - что блок способен дать по 12 вольтам - это и будет приблизно его параметр (можно и больше по току грузить ,но транс скорее всего греться будет ). Ключи 13009.
За высоким напряжением не стоит гнаться (типа 35 вольт ) так-как ключи будут работать вблизи своего предела ,12вольт 10 ампер и 30 вольт 10 ампер - это очень разные нагрузки .
Контакты используются свободно разомкнутые ,(как только мега запустится - она замкнет релле и будет держать до срабатывания таймера ).

mikolasnn - если взять минус на делитель для измерения напряжения и подстройки верхнего предела до шунта - напруга поплывет !Мы меряем напругу именно на выходе тесть после шунта .

tolik17 - запоминание параметров происходит каждые 7-8 минут - при условии - что вы их не меняли !(в противном случае какой-то кондер в фильтре выхода шим меги впаян не правильно -попутан+и-).
Таймер предпологался для отключения заряда акб (в основном )с учетом - что аком вы в скором времени отключите (именно клемы) сами .(остается висеть резистор 2 к-хотя не столь важно. )
Поэтому выбран шаг 30 мин (если 10 - то добивает набирать 12 часов--пробовал ).
Мигание цифр ампер при перегрузке- можно конечно ,но ключевой момент - светодиод.(блок стоит далековато и всматриваться в табло каждый раз не удобно, по этой же причине 2 энкодера (курсор - просто не видно ) ).

FDoich - есть почти дописанный вариант - кнопки - вместо энкодеров (если это имелось в виду,фиксированные напряжения -не понимаю зачем они - смысл регулировки пропадает ).

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:
P/s - если не понятно что-то по деталям / сборке / настройке - отпишитесь (на схеме пронумерую детали , будем постепенно разбираться - что к чему ),(обязательно изучить - как работает тл494 в частности усилители ошибки - чтоб не было левых вопросов ).
С уважением .
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

mikolasnn - если взять минус на делитель для измерения напряжения и подстройки верхнего предела до шунта - напруга поплывет !Мы меряем напругу именно на выходе тесть после шунта .
Вот тут я не понял? А в реальности с точностью до наоборот! И с напругой на выходе и с показаниями!
Конечно понятно что надо мерить напругу по настоящему после шунта , но тогда надо как-то программно компенсировать ту разницу (падение на шунте)из за которой будет происходить так сказать сдвиг напряжения на делителе с которого берется напряжение для измерения .
А вот если взять до шунта ( у меня он 0,01 Ом) то даже при токе в 10 А и напруге 20В ошибка будет мизерная!
serg2403777
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 13 Mar 2011 19:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by serg2403777 »

mikolasnn -разницы практически нет откуда взять минус на делитель .
При сопротивлении шунта в 0,01 ом погрешность будет в 0,01 вольт !(грубо ) причем при любом подключении , и что с того ?Класс точности доступных приборов 2,5 !Не вижу смысл спорить . +ваше право сделать так как хочется .
Тоже мнение и с показанием тока , если взять сопротивление 10 ом допустим подключить на 12,0 вольт и сравнить с расчитаными данными (по формуле )- что получим в реальности ? - 1 из 6ти тестеров показывает типа правильно (некоторые тестеры даже не попадают в +-10 процентов ). Жили же как-то раньше с такой точностью и ничего .(Температура шунта очень сильно сказывается на показаниях).
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

Я и не спорю ! Просто изначально я задал вопрос (( А не сказывается ли это на показаниях и выходном напряжении при нагрузке? Или внесена коррекция в программу , хотя тогда делитель для 1 ноги TL все равно должен идти до шунта?)) А вопрос задал потому что при настройке БП при подключении после шунта у меня СИЛЬно уходили показания и уходило выходное напряжение.(( mikolasnn -разницы практически нет откуда взять минус на делитель)). А после того как подключил после шунта , уход показаний и выходного напряжения стал минимальным! Вот мне и интересно ЭТО я может где промазал или у всех такое наблюдается?
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Ув.serg2403777 а ваша схема для переделки нисковольтной части рабочая? и какие у её параметры
И как у вас она включается (я теоретически понял шо есть как минимум 2 варианта)но я хотел бы услышать вашу версию и куда подключать реле в высоковольтной схеме я не понял по схеме?
FDoich
Частенько бываю
Posts: 43
Joined: 01 Mar 2009 21:30

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by FDoich »

По идее контакты реле включаются в разрыв сетевого провода и параллельно им кнопка ВКЛ. без фиксации.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

если по идее то понятно
СПАСИБО!
serg2403777
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 13 Mar 2011 19:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by serg2403777 »

Да именно -контакты реле включаются в разрыв сетевого провода и параллельно им кнопка ВКЛ.
Тут не предусмотрено полное выключение блока вручную из сети (кроме как вилку выдернуть ) ,но можно и штатный выключатель дополнительно использовать .При использование штатного в качестве запускающего (он с фиксацией ) - практика показала - что рано или поздно его забывают выключить , и таймер есвенно не может все выключить, поэтому используется именно без фиксации. Если кнопка слаботочная (на запуск по 220 ) (ведь через нее при включении - проходит большей скачек тока связанный с зарядом относительно большей емкости ), можно последовательно с ней поставить сопротивление (у мня 51 ом ) - чтоб контакты не выгорали , сама схема кушает при запуске не много , а как запустится - дальше работает реле .

mikolasnn -если напруга с нагрузкой плывет - 3 варианта -
1й шунт имеет слишком большее сопротивление ,(взять и просто тестером померить при нагруженном блоке -до и после шунта (если просадка - значит оно ),

2й просто срабатывает токовая защита .(проверить измерив напряжение на выводах усилителя ошибки тл494- очень осторожно !)

3й разводка платы (земли ) - либо ошибка .
Подробней не получится - не знаю - что именно за схему вы юзаете .
Параметры схемы - как у всех в двух разделах выше .(нового тут ничего нет ).
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

Так кто мне скажет , наблюдалась ли такая у кого ситуация??? http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 0#postform

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
mikolasnn wrote:Так кто мне скажет , наблюдалась ли такая у кого ситуация??? http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 0#postform
А именно с уплыванием показаний при подключении измерительной части по напряжению ПОСЛЕ шунта?
Post Reply